Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Логистике 4 (стр. 2 из 3)

После этого логистический канал преобразуется в логистическую цепь.

Логистическая цепь — совокупность логистических звеньев, через которые проходит движение материального потока, с выделением следующих главных звеньев: поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья; производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции вплоть до места ее потребления.

Макрологистика — область логистики, решающая вопросы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением складов на полигоне обслуживания, выбором вида транспорта и транспортных средств, организацией транспортного процесса, рациональных направлений материальных потоков, пунктов поставки сырья, материалов и полуфабрикатов, с организацией пунктов доставки готовой продукции, с выбором транзитного или складского способа товародвижения.

Микрологистика — область логистики, решающая локальные вопросы в рамках отдельных звеньев и элементов логистики и осуществляющая управление материальными и информационными потоками на внутрипроизводственном (внутрифирменном) уровне. Примером может служить планирование в пределах предприятия различных логистических операций, таких, как погрузочно-разгрузочные, транспортно-складские и др. Микрологистика обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контроля за процессами перемещения продукции внутри предприятий.

Логистическая система включает такие укрупненные блоки, как снабжение (закупка) с транспортным обеспечением (доставка продукции предприятиям), производство, сбыт продукции с транспортным обеспечением (доставка продукции потребителям).

Цели и задачи логистики.

Главной целью логистики является обеспечение конкурентоспособных позиций организации бизнеса на рынке. Этого логистика добивается посредством управления потоковыми процессами на основе следующих правил: доставка с минимальными издержками необходимой конкретному покупателю продукции соответствующего качества и соответствующего количества в нужное место и в нужное время (семь правил логистики).

Необходимо отметить, что представленные правила являются выражением идеального случая, к которому следует стремиться.

Логистические цели достаточно универсальны и вполне органично вписываются в стратегические и тактические цели хозяйственной организации. Таким образом происходит интеграция целей горизонтальная (взаимоувязка целей в каждой отдельно взятой функциональной сфере) и вер­тикальная (взаимоувязка целей по уровням управления). Например, цель: максимальная загрузка существующих складских мощностей при минимальных затратах на складирование.

В логистической системе как при горизонтальной, так и при вертикальной интеграции важны постоянное взаимодействие и наличие обратных связей между функциональными сферами и уровнями управления. Это является важнейшим определяющим условием эффективности процессов выработки и реализации управленческих и исполнительных решений.

Для практической реализации целей логистики необходимо найти адекватные решения ряда соответствующих задач, которые по степени значимости разделяются на две группы: глобальные и частные (локальные) задачи.

К глобальным задачам логистики относятся следующие:

-создание комплексных, интегрированных систем материальных, информационных, а по возможности и других сопутствующих потоков;

-стратегическое согласование, планирование и контроль за использованием логистических мощностей сфер производства и обращения;

-достижение высокой системной гибкости;

-постоянное совершенствование логистической концепции в рамках избранной стратегии в рыночной среде.

При решении глобальных задач очень важен временной компонент. Дело в том, что внешняя среда меняется достаточно быстро, поэтому, если решение глобальной задачи происходит медленнее, чем происходят изменения во внешней среде, результат решения будет отрицательным.

Частные задачи в логистике имеют локальный характер, они более динамичны и разнообразны:

-максимальное сокращение времени хранения продукции;

-сокращение времени перевозок;

-рациональное распределение транспортных средств;

-быстрая реакция на требования потребителей;

-оперативная обработка и выдача информации и т. п.

Решение такой частной задачи, как сокращение времени перевозок в условиях автомобильных пробок (сегодня в условиях жесткой конкуренции многие компании начинают вести счет времени на часы и минуты), для многих организаций налицо — переход на ночную развозку.

Решения глобальных и локальных задач должны находиться в рамках общих задач логистической системы, к которым относят следующие:

· осуществление сквозного контроля за потоковыми процессами;

· разработка и совершенствование способов управления материальными потоками;

- многовариантное прогнозирование развития событий и т. п.;

- стандартизация требований к качеству логистических операций;

- выявление несбалансированности между потребностями рынка и возможностями логистической системы;

- выявление центров возникновения потерь ресурсов;

- оптимизация технической и технологической структуры организации и т. п.

Задачи.

Задача назначения. Вариант №1

Вариант 1
А B C D E
1 6 3 5 9 8
2 8 2 6 5 2
3 1 9 3 3 12
4 9 2 2 9 7
5 5 7 8 4 1

1.Осуществляем приведение матрицы по строчкам. В каждой строке ищем минимальный элемент и вычитаем его значение из всех «клеток» строки.

А B C D E
1 6 3 5 9 8 3
2 8 2 6 5 2 2
3 1 9 3 3 12 1
4 9 2 2 9 7 2
5 5 7 8 4 1 1


А B C D E
1 3 0 2 6 5
2 6 0 4 3 0
3 0 8 2 2 11
4 7 0 0 7 5
5 4 6 7 3 0

2.Аналогичным образом осуществляем приведение матрицы по столбцам.

А B C D E
1 3 0 2 6 5
2 6 0 4 3 0
3 0 8 2 2 11
4 7 0 0 7 5
5 4 6 7 3 0
0 0 0 2 0

А B C D E
1 3 0 2 4 5
2 6 0 4 1 0
3 0 8 2 0 11
4 7 0 0 5 5
5 4 6 7 1 0

Предварительные трудозатраты на выполнение комплекса работ равны

T=

=9+2=11

3.В «клетках» с нулями пытаемся разместить n ладьей так, чтобы они «не били» друг друга.

4. Пока мы видим, что сделать это невозможно, значит, проводим эквивалентное преобразование через все нолики проводим минимальное количество пересекающихся прямых.

Среди открытых клеток ищем минимальный элемент.

А B C D E
1
3
0
2 4
5
2 6 0 4 1
0
3
0
8 2 0 11
4
7
0 0 5 5
5 4 6 7 1
0

=1