Смекни!
smekni.com

Анализ зависимости перевозок пассажиров на автомобильном транспорте (стр. 2 из 2)

Под изменением структуры явления подразумевают изменение доли отдельных групп единиц совокупности в общей их численности. При анализе важно определить – в какой мере эти изменения вызваны изменением индексируемых величин и в какой структурными сдвигами. Для этого используется система взаимосвязанных индексов, куда входят:

- индекс переменного состава

- индекс постоянного состава

- индекс структуры

Индивидуальные индексы ТАБЛИЦА № 8

Индивидуальные называют индексы характеризующие изменение только одного элемента совокупности. В нашем случае индивидуальные индексы соответствуют базисному и цепному темпу роста.

Индекс переменного состава – ТАБЛИЦА № 6:

БАЗИСНЫЙ:

ЦЕПНОЙ:

Индекс постоянного состава – ТАБЛИЦА № 6:

БАЗИСНЫЙ:

ЦЕПНОЙ:

Индекс структуры - ТАБЛИЦА № 7:

БАЗИСНЫЙ:

ЦЕПНОЙ:

По ТАБЛИЦЕ № 7 можно сделать выводы:

Индекс переменного состава базисный падает все отчетные года, что говорит об общем спаде, но цепной падает только до 1995 года, после чего идет рост в 1996 году на 2,54 %.

Индекс постоянного состава базисный падает все отчетные года, что опять говорит об общем спаде, но цепной показывает падение до 1995 года и рост в 1996 году на 1, 46 %.

Индекс структуры базисный показывает, что за счет структурных изменений за 5 лет произошел незначительный рост на 0,76 % количества перевезенных пассажиров, цепной же показал нам падение в 1993 ( -1, 27%) и последующий рост до 1996 года.

По ТАБЛИЦЕ № 8 можно говорить о падение индекса базисного за 5 отчетных лет :

- железнодорожный ( - 40,22 %)

- автомобильный ( - 6,80 %)

- трамвайный ( - 6,86 %)

и росте индекса трамвайный ( +1,90 %)

В 1993 г. падение индекса у железнодорожного и автомобильного, но рост трамвайного и троллейбусного. В 1995 и 1994 годах по цепным индексам можно сказать, что шел спад перевозок по всем видам транспорта. В 1996 рост перевозок наблюдаем у автомобильного и троллейбусного транспорта, и продолжающиеся падение у трамвайного и железнодорожного. Железнодорожный – падал все 5 лет.

2.5 Выравнивание исследуемых показателей

Выравнивание по прямой

Выравнивание по параболе

ТАБЛИЦЫ № 9 – железнодорожный транспорт,

ТАБЛИЦЫ № 10 – автомобальный транспорт,

ТАБЛИЦЫ № 11 – трамвайный транспорт,

ТАБЛИЦЫ № 12 – троллейбусный транспорт

- дают нам представление о методике расчетов для выравнивания по прямой и параболе, а

ГРАФИК № 14, ГРАФИК № 15, ГРАФИК № 16 и ГРАФИК №17, и соответствующие им значения транспорта дают графическое представление выравнивание по прямой и параболе.

Выявление основной тенденции осуществляется методом скользящей средней, а для того чтобы представить количественную модель, выражающую общую тенденцию изменений уровней динамического ряда во времени, используется аналитическое выравнивание ряда динамики.

Суть метода скользящей средней заключается в том, что фактические уровни ряда заменяются рядом подвижных ( скользящих средних), которые рассчитываются для определенных последовательно подвижных интервалов и относятся к середине каждого из них. Сглаживание можно производить по любому числу уровней ряда.

Суть метода аналитического выравнивания заключается в том, чтобы подобрать математическую функцию, которая бы наиболее точно отражала основную тенденцию ряда динамики, в нашем случае – прямая и парабола.

Выравнивание показателей с помощью скользящей средней мы видим на ГРАФИКе № 18, где для железнодорожного транспорта ТАБЛИЦА № 13 – таблица расчета скользящей средней

ГРАФИК № 19 – автомобильный транспорт, ТАБЛИЦА № 14 – расчет скользящей средней

ГРАФИК № 20 – трамвайный транспорт, ТАБЛИЦА № 15 – расчет скользящей средней

ГРАФИК № 21 – троллейбусный транспорт, ТАБЛИЦА № 16 – расчет скользящей средней, ГРАФИК № 22 – дает более детальное представление


Заключение.

По результатам исследования можно сказать, что статистика дает наиболее полное отражение данных исследования. Именно она позволяет делать прогнозы на будущее в сочетании с теорией вероятности. Так можно сказать, что в дальнейшем не стоит ждать увеличения объемов перевозок людей по любому из видов транспорта и по всей видимости увеличение по некоторым показателям в 1996 году являют собой временный характер, ибо основные выводы – идет падение объема перевозок людей. Для изучения более подробно видов транспорта при имении составляющих – цены за проезд, дальности перевозок – можно было бы сделать вывод, почему произошло падение объемов перевозок – может быть из-за цены, других факторов, которые могли бы повлиять. Изучение такого голого материала не столь интересно для статистиков, а при имении уже более глубокого материала, можно было бы изучить объемы перевозок более интересно и показательно.