Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ и прогнозирование товарного рынка в г. Тюмени (стр. 3 из 15)

2. Экстраполирование- продолжение в будущее тенденций процессов, отражаемых в виде динамических рядов их показателей, на основе разработанных моделей регрессивного типа.

3. Аналитическое моделирование- построение и использование модели, отражающей внутренние и внешние взаимосвязи в ходе развития рынка.

Результатом работы по определению емкости рынка должен явиться комплексный аналитический обзор состояния рынка и формирующих его факторов, а также многовариантный прогноз развития товарного рынка с учетом тенденций изменений изменения влияющих на него внутренних и внешних факторов.


2. Основные цели и направления проведения комплексного анализа

2.1. Изучение товаров

Продукт - это сочетание материальных и нематериальных компонентов, объединенных с целью предоставления клиентам того , что они хотели бы иметь.

В маркетинге , как правило используется трехуровневая структура продукта.

Трехуровневая структура продукта

Важнейшие блага,

которые желает по- Обобщенный

лучить потребитель продукт

Физическая сущность, конкретная услуга Фактический

или идея продукт


Все, что составляет образ фактического продукта Расширенный продукт

Обобщенный продукт определяет содержание ответа на вопрос: «Что в действительности покупает ваш клиент ?» Клиенты приобретают продукты не ради самих продуктов. Клиентам нужен не просто продукт, а решение своих проблем с помощью этого продукта. Предположим , клиент купил у вас дрель. Что в действительности купил клиент ? Купил ли он просто дрель? Не совсем так. В действительности клиент купил отверстия, получаемые с ее помощью. Когда клиент покупает стиральный порошок, он покупает не просто моющее средство. А ту чистоту, которую он получает с его помощью. Таким образом обобщенный продукт - это та цель, ради достижения которой клиенты совершают покупки.

Фактический продукт состоит из обобщенного продукта, имеющего конкретные характеристики, плюс дизайн, цвет, качество продукта, его оформление, марка и упаковка. Фактический продукт - это обобщенный продукт плюс его «окружение», которое представляет в наиболее выигрышном свете его достоинства.

Расширенный продукт состоит из обобщенного продукта, а также дополнительных услуг и льгот, предоставляемых клиентам. К дополнительным услугам и льготам могут относиться надежные поставки, послепродажное обслуживание, гарантии качества и т.д.

Рассмотрим все три компонента структуры продукта на примере ателье по пошиву мужских костюмов.

Концепция продукта на примере ателье по пошиву мужских костюмов

компоненты структуры

О П И С А Н И Е

Обобщенный продукт Удовлетворяет потребности в одежде
Фактический продукт Чтобы удовлетворить потребность в одежде (сшить костюм), требуется ткань, подкладка, молнии, пуговицы. Кроме того необходимо подобрать цвет, разработать фасон, покрой, стиль.
Расширенный продукт Все что указано выше, плюс примерка, консультирование клиента специалистом по соответствующим аксессуарам.

Расширенный продукт - это совокупность обобщенного продукта, фактического продукта и дополнительных услуг и льгот, таких как надежные поставки и кредитование, послепродажное обслуживание, гарантии качества, которые дополняют продукт и облегчают его реализацию.

Классификация продуктов

Существует три основных вида продуктов.

Товары длительного пользования - потребительские товары, которые обычно используются в течение достаточно продолжительного времени. Такие товары стоят недешево, но служат долго.(стиральные машины, компьютеры и т.д.)

Товары кратковременного пользования - потребительские товары, которые обычно расходуются за один или несколько циклов использования(продукты питания, напитки, моющие средства.) Такие товары приобретаются часто и они всегда должны быть в ассортименте магазинов.

Услуги - вид деятельности или какие-либо дополнительные к основным товарам блага, которые можно предложить вашим клиентам.

В зависимости от того, для кого предназначен тот или иной продукт, их можно разделить на:

- потребительские товары;

- товары производственного назначения.

Потребительские товары - это товары и услуги, приобретаемые клиентами для личного (семейного) пользования.

В зависимости от покупательских привычек потребительские товары подразделяются на:

- товары повседневного спроса,

- товары предварительного выбора,

- товары особого спроса.

Рассмотрим каждую группу отдельно.

Товары повседневного спроса приобретаются клиентами часто, без длительных раздумий. Это может быть шоколад, мыло, кофе, зубная паста. Многие из таких товаров, например шоколад, конфеты или журналы, которые просто лежат на кассе в супермаркетах или кафе, клиенты приобретают под влиянием минуты. Важно, чтобы они всегда были в продаже и у клиентов не возникали сложности с их приобретением.

К выбору товаров предварительного пользования клиенты подходят основательно. Выбирая необходимые им товары, клиенты сравнивают их по цене, качеству, внешнему оформлению( одежда, мебель, бытовая техника).

О существовании товаров особого спроса клиенты порой и не подозревают, но если и слышали о них, то обычно не помышляют об их приобретении( дорогая одежда, коллекционные вина, особые сорта кофе).Главное для покупателей, чтобы они знали почему данные товары уникальны.

Каналы сбыта потребительских товаров

Потребительские товары используются клиентами для личного или семейного пользования.

Каналы сбыта потребительских товаров

Производитель

Клиент

Производитель

Розничный торговец

Клиент

Производитель

Оптовый торговец

Розничный торговец

Клиент

Производитель

Агент

Розничный торговец

Клиент

Производитель

Агент

Оптовый торговец

Клиент

Продукция производственного назначения - товары, приобретаемые частными лицами и предприятиями для дальнейшей переработки, изготовления других товаров или применения в бизнесе.

Продукция производственного назначения также разделяется на три группы.

Капитальное оборудование - это основное оборудование, используемое для производства товаров или услуг (станки, швейные машины, сельскохозяйственные машины и т.д.)

Материалы и детали также являются продуктами, предназначенными для производства конечного изделия ( это может быть сырье. Переработанные материалы и т.д.).

Вспомогательные материалы также используются в бизнесе, но не для производства конечного продукта ( смазочные масла, канцелярские товары и т.д.).

вспомогательные услуги используются в бизнесе для обеспечения процесса производства (уборка помещений, консультационные услуги, услуги аудиторов).

Для продажи товаров производственного назначения, которые используются для обеспечения деятельности промышленных предприятий, существуют четыре канала сбыта.