Смекни!
smekni.com

Качественная оценка и характеристика и почвенного покрова (стр. 6 из 10)

Вследствие водной эрозии мощность гумусового горизонта данной почвы уменьшилась, в среднем, до 50 см (колебания от 40 до 70 см).

Содержание гумуса низкое - 4,3%. Вниз по профилю содержание гумуса убывает постепенно,

Черноземы типичные остаточно – карбонатные.

Это наиболее распространенные почвы хозяйства. Они занимают 2957 га – 33,8% от всей площади хозяйства.

Сформировались данные почвы на волнистых элементах рельефа, на элювии плотных карбонатных пород и на элювиальных отложениях, в результате чего они насыщены углекислым кальцием и магнием и бурно вскипают от действия соляной кислоты с поверхности и по всему профилю. Профиль их более рыхлого сложения, по сравнению с некарбонатными типичными черноземами, структура менее прочная. На поверхности и по всему профилю почв присутствует щебень, иногда камни.

Всего в хозяйстве выделено 8 разновидностей типичных остаточно - карбонатных черноземов. Они различаются между собой содержанием гумуса, мощностью гумусового горизонта, степенью эродированности и щебневатости. Наибольшее распространение имеют смытые разновидности, сформировавшиеся на покатых и крутых склонах. Их общая площадь - 2195 га (74 % от площади данного подтипа почв), в т.ч. слабосмытых - 28,5 %, среднесмытых - 40,6%, сильно смытых – 6,0%.

Используются типичные остаточно-карбонатные черноземы в пашне, под пастбищами, лесом. Они составляют основную площадь пастбищ хозяйства, т.к. значительная часть их расположена на волнистых покатых и крутых склонах, не пригодных для механизированной обработки.

Чернозем типичный остаточно - карбонатный среднегумусный среднемощный слабощебневатый глинистый сформировался на слабоволнистых вершинах увалов, на элювиальных глинах и тяжелых суглинках, используется преимущественно в пашне. Занимаемая площадь - 7,0% от площади подтипа.

Для морфологической характеристики почвы приводится описание её разреза.

Разрез 191 - заложен северо-восточнее с. Сырейки, в 120 м на север от лесного колка. Рельеф: слабоволнистое плато увала. Угодье - пашня. Глубина разреза - 120 см. Вскипание от соляной кислоты - с поверхности и по всему профилю бурное.

Апахотный 0-27 см. Темно - серый, свежий, уплотненный, слабощебневатый, зернисто - комковатый, глинистый, много корней, переход ясный по линии пахоты.

А 27 - 35 см. Темно - серый, свежий, уплотненный, зернисто - комковатый, глинистый, корней мало, переход заметный по цвету и структуре.

В 35 - 60 см. Буровато - серый со светлыми кротовинами, свежий, уплотненный, зернистый, глинистый, корней мало, переход постепенный.

ВС 60 - 110 см. Светло - серый с темными затеками, увлажненный, уплотненный, зернисто - комковатый, глинистый, корней очень мало.

С 110 - 120 см. Светло - серый, щебневатый, увлажненный, уплотненный, комковатый, глинистый, встречаются единичные корни.

Мощность гумусовых горизонтов почвы составляет, в среднем, 55 см, с колебанием от 45 до 68 см.

Чернозем типичный остаточно - карбонатный малогумусный маломощный слабощебневатый глинистый сформировался на волнистых вершинах увалов, занимает площадь 437 га (15,0% от площади подтипа). Он имеет небольшую мощность гумусовых горизонтов -34 см в среднем, с колебаниями от 30 до 40 см (приложение I).

Чернозем типичный остаточно-карбонатный малогумусный маломощный слабокаменисто-среднещебневатый глинистый имеет распространение на волнисто - бугристых вершинах увалов, где плотные коренные породы, преимущественно известняки, залегают близко к поверхности (на глубине 40 - 50 см). Данная почва, как и предыдущая, имеет небольшую мощность гумусовых горизонтов (31 см в среднем., с колебаниями от 27 до 35 см), низкое содержание гумуса. Кроме того, неблагоприятные свойства её усиливаются наличием камней и щебня на поверхности и по профилю почвы.

Чернозем типичный остаточно - карбонатный малогумусный среднемощный слабо смытый слабощебневатый глинистый располагается на слабопокатых слабоволнистых склонах западной и южной экспозиции. Он составляет 12,8% от площади данного подтипа почв.

В результате водной эрозии мощность гумусового горизонта данной почвы стала несколько меньше, по сравнению с аналогичной несмытой почвой: 45 см в среднем, с колебаниями от 40 до 48 см. Кроме того, в годы недостаточного увлажнения водный режим почвы ухудшается из-за поверхностного стока сравнительно больше, чем несмытых аналогов, занимающих равнинные участки.

Чернозем типичный остаточно-карбонатный малогумусный маломощный слабосмытый слабощебневатый глинистый сформировался на слабопокатых слабоволнистых склонах преимущественно западной экспозиции.

Данный чернозем также подвержен водной эрозии. Мощность его гумусового горизонта составляет, в среднем, 30 см (колебания от 25 до 38 см). Это на 4 см меньше, чем у несмытой маломощной разновидности данного чернозема.

Большое распространение в хозяйстве имеют среднесмытые разновидности типичных остаточно - карбонатных черноземов.

На покатых волнистых склонах преимущественно западной и южной экспозиции сформировался чернозем типичный остаточно-карбонатный слабогумусированный маломощный среднесмытый слабощебневатый глинистый, на который приходится 17,0% от общей площади данного подтипа почв.

Мощность его гумусового горизонта не превышает 35 см и в среднем составляет 30 см.

На покатых сильноволнистых склонах западной и южной экспозиции сформировался чернозем типичный остаточно - карбонатный слабогумусированный маломощный среднесмытый слабокаменисто-среднещебневатый глинистый, занимающий 23,6% от площади подтипа. Мощность его гумусового горизонта колеблется от 15 до З6 см и в среднем составляет 26 см.

Чернозем типичный остаточно - карбонатный сильносмытый слабокаменисто-среднещебневатый глинистый залегает на крутых склонах южной и западной экспозиции. В результате водной эрозии у данной почвы смыт почти полностью гумусовый горизонт. Оставшаяся часть составляет в среднем, 12 см (колебания от 10 до 16 см). Почвообразующая порода (элювий плотных карбонатных пород) залегает на глубине 40 - 70 см. На поверхности и по профилю почвы много щебня, есть каши. Содержание гумуса очень низкое. Используется данная почва под пастбищами.

Чернозем типичный остаточно-луговатый малогумусный среднемощный глинистый

Данная почва занимает небольшую площадь - 68 га (1,0% от общей площади хозяйства). Сформировалась она на древнеаллювиальных отложениях, на слабоволнистой надпойменной террасе, которая не получила большого развития и тянется узкой полосой по левому берегу р. Падовки.

Почва имеет черноземовидный профиль, близкий типичным водораздельным черноземам. От последних она отличается несколько большим увлажнением почвенного профиля, повышенной мощностью гумусового горизонта.

Мощность гумусовых горизонтов почвы (А + В) составляет, в среднем, 70 см, с колебаниями от 58 до 90 см, в том числе горизонт "А" составляет 25 - 50 см.

Пойменные почвы.

Данные почвы сформировались на современных аллювиальных отложениях в поймах рек Самара и Падовка. Занимаемая площадь - 265 га (3,0% от общей площади хозяйства). Все пойменные почвы хозяйства имеют черноземовидный профиль. Между собой они отличаются, в основном, механическим составом. Наибольшее распространение имеет пойменная луговатая остепняющаяся среднегумусная среднемощная глинистая почва, сформировавшаяся в пойме р.Самары (62,6% от площади пойменных почв). Для морфологической характеристики приводится описание разреза данной почвы.

Разрез 341 - заложен юго-западнее пос. Н.Алексеевка, в 370 м на северо-восток от границы поля и в 230 м на северо-запад от другой границы поля. Угодье - улучшенный сенокос. Рельеф: слабоволнистая пойма р.Самара. Глубина разреза - 130 м.

Вскипание от соляной кислоты с 45 см.

Апахотный 0-25 см. Серовато - черный, однородный, свежий, уплотненный, зернистый, много корней, глинистый, переход ясный по линии пахоты,

А 25 - 40 см. Серовато - черный, однородный, увлажненный, уплотненный, зернистый, глинистый, корней мало, переход заметный по цвету и структуре.

В 40 - 70 см. Темно - бурый, пятнистый, карбонаты в виде мицелия, увлажненный, липкий, зернисто - комковатый, глинистый, корней мало, переход постепенный.

ВС 70 - 110 см. Бурый с темными затеками и пятнами карбонатов, увлажненный, уплотненный, липкий, комковатый, тяжелосуглинистый, корни единичные.

С 110 - 130 см. Желто - бурый с пятнами карбонатов, увлажненный, уплотненный, непрочно - комковатый, среднесуглинистый, встречаются единичные корни.

Пойменная луговая остепняющаяся среднегумусная среднемощная тяжелосуглинистая почва также сформировалась в пойме р. Самара. Занимаемая площадь небольшая - 19,2% от площади данного подтипа почв.

Пойменная луговатая остепняющаяся среднегумусная среднемощная среднесуглинистая почва также имеет небольшое распространение – 10,6% от площади пойменных почв.

Пойменная луговатая остепняющаяся малогумусная среднемощная глинистая почва сформировалась в пойме р. Падовки и занимает небольшую площадь - 20 га (7,6% от площади пойменных почв).

Овражно-балочные смятые и намытые почвы.

Общая площадь • 214 га (2,4% от площади хозяйства).

Образование данных почв идет под влиянием талых и дождевых вод, которые при своем движении смывают с крутых склонов, оврагов и балок почвенные частицы и откладывают их по днищам оврагов и балок или уносят водными потоками.

На стенках балок гумусовый горизонт почв частично смыт, с поверхности почва задернована. Почвенный профиль стенок оврагов характеризуется полным отсутствием или в значительной степени смытым гумусовым горизонтом, слабой дерниной или полным её отсутствием. Намытые почвы днищ оврагов и балок имеют слоистый профиль. Днища оврагов обычно размыты, днища балок хорошо задернованы.

Таким образом, в балках эрозионные процессы находятся в стадии затухания: слой дернины защищает почву от смыва и размыва. Овраги, лишенные дернины, подвержены сильной водной эрозии и требуют интенсивных противоэрозионных мероприятий.