Смекни!
smekni.com

Отношение растений к свету (стр. 1 из 3)

1. Отношение растений к свету

Как экологический фактор внешней среды свет прежде всего необходим для процесса фотосинтеза, в результате которого формируется 90-95 % органической массы и урожая растений. Урожайность зависит от интенсивности и длительности освещения, а также от качества света. Большинство растений сенокосов и пастбищ требует интенсивного освещения. При затенении уменьшается масса надземных и подземных органов, снижается содержание ценных питательных веществ (белка). Более теневыносливы низовые злаки, а из верховых - только злаки с преобладанием приземной облиственности. По устойчивости к затенению различают: теневыносливые - ежа сборная, мятлик обыкновенный и луговой, пырей ползучий, овсяница луговая, вика заборная; малотеневыносливые - лисохвост луговой, кострец безостый, овсяница луговая, тимофеевка луговая, полевица белая, лядвенец рогатый, люцерна желтая, клевер луговой и гибридный, вика (мышиный горошек); светолюбивые - райграс многолетний и высокий, клевер ползучий. При подборе травосмесей и выборе способа посева для создания культурных сенокосов и пастбищ необходимо учитывать отношение многолетних трав к свету. Светолюбивые культуры плохо переносят подпокровные посевы в отличие от теневыносливых.

Растения делятся на длиннодневные, которые полный цикл развития проходят при длине дня не менее 12-14 ч (люцерна, клевер луговой, эспарцет, лядвенец рогатый, тимофеевка луговая, ежа сборная, кострец безостый и др.), короткодневные, которым для перехода к плодоношению требуется продолжительность освещения не более 12 ч, и нейтральные, у которых переход к цветению осуществляется при любой длине дня, но не менее 7-8 ч (овсяница луговая, райграс высокий и др.). Изменение длины дня приводит к изменениям в развитии: длиннодневные растения при коротком дне сильно развивают вегетативную массу, но позже зацветают и созревают.

2. Посев многолетних трав

Многолетние бобовые травы: клевер луговой

Весной обработку почвы начинают с закрытия влаги, предпосевная обработка под клевер зависит от вида покровной культуры. При посеве под яровые культуры после боронования проводят предпосевную культивацию на глубину 6-8 см с одновременным боронованием. После посева поле обязательно прикатывают.

Для посева следует использовать семена I-II класса, в день посева их обрабатывают специальным клеверным нитрагином. Сеют клевер одновременно с яровыми покровными культурами, используя зернотравяные сеялки (СЗТ-3,6). Глубина высева семян клевера 1,5-2,0 см. При посеве под озимые его высевают ранней весной поперек направления рядов озимых на глубину 1,0-1,5 см. Норма высева под зерновые 14-16 кг/га, при подсеве под озимые ее увеличивают до 18-20 кг/га.

В травосмеси с тимофеевкой или овсяницей луговой норма высева клевера 8-10 кг/га, тимофеевки - 5-7, овсяницы - 8- 10 кг/га. Сроки и способы уборки покровной культуры сильно влияют на рост и развитие клевера в первый год жизни. Лучше всего убирать покровные культуры на зеленый корм или сенаж. При уборке их на зерно (ячмень, овес, озимые) следует использовать зерновые комбайны с измельчителями соломы (ПУН-5), что позволяет сразу освобождать поле от соломы. Если уборка ведется обычными комбайнами, нельзя надолго оставлять солому на полях, это может привести к выпадению клевера на местах складирования соломы.

Люцерна синяя

Люцерну высевают после различных предшественников - яровых и озимых зерновых, кукурузы на зеленый корм и силос, технических и овощных культур. Не следует размещать люцерну после кукурузы, под которую вносили гербициды триазиновой группы в дозах 3-4 кг/га и более.

Для посева используют семена I класса, для лучшего образования на корнях люцерны клубеньков в день посева проводят инокуляцию семян активным штаммом клубеньковых бактерий (люцерновым нитрагином).

В беспокровных посевах люцерна развивается быстрее и уже в первый год дает 2, а в южных районах 3 полноценных укоса (при орошении). При беспокровном посеве люцерна в год посева меньше изреживается, образует более мощную корневую систему, больше формируется растений крупных фракций. В результате создаются более высокоурожайные травостои, дольше сохраняется их продуктивность. Отрицательной стороной чистых посевов люцерны может быть их высокая засоренность в первом укосе, поэтому первый укос следует проводить в более ранние сроки.

Установление оптимальной густоты посева - важное условие получения высоких урожаев во всех почвенно-климатических зонах. Оптимальная норма высева люцерны на богаре 5- 6 млн всхожих семян на 1 га (10-12 кг), на орошаемых землях - 8-9 млн (18-20 кг). Норму высева покровных культур следует снижать на 20-25 %. При использовании в качестве покровной культуры кукурузы ее высевают широкорядным (100- 120 тыс. всхожих семян, 30-40 кг/га) или рядовым способом (200-300 тыс., 70-90 кг/га). Способ посева может быть одновременным (СЗТ-3,6) или раздельным, когда кукурузу высевают сеялками СПЧ-6, СУПН-8 (широкорядно), а после прикатывания проводят посев люцерны с обязательным послепосевным прикатыванием.

Для покровных культур под предпосевную культивацию вносят азот (N45-60). Покровные культуры следует убирать как можно раньше.

Донник

Как и у большинства бобовых трав, у донника значительный процент твердых семян. Такие семена способны не прорастать в течение 5 лет и даже дольше, сохраняя жизнеспособность, поэтому в полевых севооборотах донник следует сеять только скарифицированными семенами.

Норма высева при использовании на кормовые цели 12- 14 кг/га при беспокровном посеве, 14-16 кг/га при подпокровном посеве (скарифицированными семенами). Норма высева не-скарифицированными семенами должна составлять 20-24 кг/га. Глубина высева 2-3 см.

Многолетние злаковые травы: Тимофеевка луговая

В полевых севооборотах тимофеевку луговую чаще всего высевают в смеси с клевером луговым, люцерной посевной, эспарцетом под покров яровых или озимых. При посеве тимофеевки под озимые ее высевают одновременно с озимой культурой или подсевают ранней весной, бобовые тоже подсевают ранней весной. Семена у тимофеевки очень мелкие, поэтому почва перед посевом должна быть рыхлой, выровненной, чистой от сорняков. Норма высева в чистом виде 8-12 кг/га, в травосмеси - 4-6 кг/га, глубина высева 1,0-1,5 см.

Ежа сборная

В полевых севооборотах ежу сборную можно высевать в смеси с клевером, в хлопковых - в смеси с люцерной, агротехника ее такая же, как и у названных трав. При посеве в чистом виде норма высева 14-15, в травосмесях - 5-7 кг/га.

Кострец безостый

В полевых севооборотах наиболее высокой продуктивности достигает на 2-3-й годы жизни, оптимальный срок использования 4-5 лет. Из-за опасности засорения последующих культур отрастающими корневищами следует применять глубокую вспашку (на 25-27 см).

Житняк

Успех возделывания житняка, как и других многолетних трав, во многом зависит от качества обработки поля. Почва должна быть чистой от сорняков, хорошо обеспеченной влагой и питательными веществами. На формирование 1 т сухой массы житняк потребляет из почвы 20-22 кг N, 5,0-5,4 - Р2О5 и 20- 21 кг К2О.

В полевых севооборотах его высевают в чистом виде или в смеси с бобовыми (донник, люцерна). В большинстве случаев житняк высевают ранней весной под покров яровой пшеницы или ячменя, а иногда проса. Выбор покровной культуры определяется местными условиями. По пару возможен и летний посев житняка, как в чистом виде, так и в смеси с бобовыми. Высевают житняк и осенью под покров озимых.

Норма высева житняка в чистом виде при обычном рядовом посеве 10-12, в травосмеси - 8-10 кг/га. При уборке покровной культуры на зерно желательно оставлять стерню высотой 12-15 см, это обеспечивает лучшую зимовку за счет большого накопления снега и повышает урожай сена.

3. Теоретические основы сушки трав

При скашивании растений в оптимальные сроки в них содержится 80-85 % влаги. Для того чтобы в растениях почти полностью прекратились физиолого-биохимические и биохимические процессы и не могли развиваться микробиологические, содержание влаги в сене не должно превышать 16-18 % (максимум 22 %), в травяной муке - 10-13 %.

Вода удаляется из растений во время воздушной (солнечной) сушки на земле или на вешалах, подсушки трав в поле и досушки методом активного вентилирования неподогретым или несколько подогретым воздухом и тепловой (искусственной) сушки. Травы высушивают, превращая их в сено или травяную муку, для того, чтобы обеспечить хорошее хранение корма и уменьшить потери питательных веществ. Технологический процесс сушки трав должен базироваться на закономерностях отдачи влаги срезанными растениями, нужно знать, как изменяется качество высушивания массы в зависимости от способов и приемов сушки.

Вода в растениях содержится на поверхности, в капиллярах в толще и внутри клеток. Влага капилляров, образующаяся в результате сорбции и непосредственного соприкосновения растений с водой (влага смачивания), относится к механически связанной и носит название свободной. Энергия связи этой влаги с материалом равна нулю, такая влага может быть удалена очень малыми усилиями. Особенно легко удаляется влага смачивания.

Влагу адсорбционного поглощения (поглощение паров), осмотически поглощенную и частично поглощенную коллоидами относят к физико-химически связанной. Часть влаги (осмотически поглощенная) также характеризуется малой энергией связи с растениями и может быть отнесена к свободной. Влага в остальных формах наиболее прочно связана с коллоидами, для ее удаления требуются затраты энергии (интенсивная обработка теплом или химическое воздействие), это так называемая связанная влага.

При сушке трав на сено и травяную муку из растений удаляется механическая и физико-механически связанная влага, для ускорения этого процесса применяют ворошение трав, перекладывание сена в копнах, принудительное вентилирование и искусственную тепловую сушку. Химически связанную влагу при тепловой сушке в полной мере удалить нельзя, да в этом и нет необходимости, так как такая влага недоступна для микроорганизмов. Если ее содержание не превышает 8-20 %, высушенные растения хорошо хранятся.