Смекни!
smekni.com

Анализ рекламной деятельности турфирмы "Лабиринт" (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Общие сведения о туристической фирме «Лабиринт»

2. Позиционирование продукта на рынке туристических услуг

3. Рекламная стратегия фирмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Изучение рекламной деятельности туристической фирмы является актуальной темой в развивающейся экономике России. С открытием «железного занавеса» тогда еще граждане СССР (а впоследствии и союзных стран, включая Россию) буквально наводнили зарубежные экскурсии. Сегодня, когда поток стал более упорядочен, а с течением времени уровень жизни россиян стал выше (поездки под эгидой турфирмы могут позволить себе многие), рекламная деятельность по привлечению клиента является важной составляющей деятельности любой турфирмы.

Среди разнообразия туристических фирм и агентств очень важно выбрать то, которое в состоянии организовать клиенту достойный – а, главное, такой, каким хочет видеть клиент, – отдых и развлечения во время поездки. Именно поэтому разнообразие рекламных кампаний, применяемых теми или иными фирмами, достаточно велико: каждая пытается быть запоминающейся и оригинальной.

В данной работе проанализируем деятельность туристической фирмы «Лабиринт», которая уже давно работает на рынке туристических услуг России. Это и является целью работы.

В рамках проводимого в работе анализа поставлены следующие задачи:

— исследование деятельности фирмы;

— изучение особенностей конкурентной среды и целевой аудитории фирмы;

— анализ спроса и предложения на услуги фирмы;

— особенности рекламной деятельности фирмы.

В процессе выполнения работы были применены несколько видов источников, однако наиболее полную информацию можно почерпнуть из периодических изданий и Интернет, на что и было обращено особое внимание.


1. Общие сведения о туристической фирме «Лабиринт»

Компания «Лабиринт» присутствует на туристическом рынке с 1995 года[1].

Туроператор «Лабиринт» работает по таким направлениям как Финляндия, Греция, Швеция, Норвегия, Латвия, Эстония, Африка, Израиль, Дания, Исландия, Германия, Франция.

Помимо «классических» экскурсионных туров, «Лабиринт» организует и отдых с учетом местных особенностей жизни - так, в Финляндии и Латвии можно пожить в коттеджах и порыбачить, в Греции - отправиться на «шубный» тур, в Исландии - увидеть удивительные ледники и гейзеры. Туроператор «Лабиринт» пытается показать известные достопримечательности разных стран с новой стороны, чтобы сделать тур ярким и запоминающимся.

Также организуются туры по России - например, по Золотому Кольцу, речные туры и т.д.

Компания имеет телефон для экстренной связи в любое время суток из любой страны, куда организуются экскурсии.

Туроператор Лабиринтзанимается организацией туристических поездок в страны Скандинавии, Прибалтики, Грецию, Африку иРоссию. «Лабиринт»предлагает самые разнообразные программы для туристов, среди которых экскурсионные туры, поездки для любителей рыбной ловли, праздничны специальные новогодниетуры от «Лабиринта»,а также туры для горнолыжников и поездки для пенсионеров.Турфирма «Лабиринт»является гарантом отличного отдыха для туристов любых возрастов и пристрастий. Каждый отдыхающий найдет в поездках от «Лабиринт»тот вид отдыха, который придется ему по душе.

Горящие туры от «Лабиринта»в Грецию пользуются неизменной популярностью среди туристов всех возрастов. И это не удивительно, ведь Греция – красивая страна с богатейшей историей, относящейся к самой древней культуре человечества, при этом климат страны очень мягкий и позволяет посещать курорты Греции практически круглогодично. Уникальная реликтовая растительность Греции объединяет редкие виды флоры, которой так славится эта солнечная страна. Морские побережья Греции и многочисленные спа-курорты собирают ежегодно тысячи туристов, которые могут насладиться ласковым Средиземным морем, щедрыми солнечными лучами, недорогими от туроператора «Лабиринт»отелями,высокого качества обслуживания.

Горящие путевки от «Лабиринта»в Скандинавию – это поистине путешествие в сказку. Зимой особенно популярны туры в Финляндию в гости к самому Санта Клаусу. Специальные новогодние и рождественские туры, организованные турфирмой «Лабиринт», предоставят клиентам отличную возможность раз в году увидеть самого главного дедушку новогодней зимы. Клиенты не только смогут поучаствовать в увеселительных мероприятиях, которые организуют в Лапландии на родине Санты, но и, возможно, попасть в гости к Санте и шепнуть ему свое самое заветное желание.

Туристические поездки на лучшие курортыПрибалтики от «Лабиринта»– это возможность недорого и отлично отдохнуть. Юрмала, Даугавпилс и Лиепая встретят теплым летним солнцем.

Специализированные туры по садам мира стали визитной карточкой туристской фирмы «Лабиринт»[2].

Первый тур проекта «Сады мира» состоялся в 2005 году[3] – это была поездка по частным садам Латвии. В дальнейшем новые туры расширяли свою географию: Голландия, Германия, Чехия, Финляндия, Франция, Турция, Вьетнам, Швеция, Дания, Латвия, Китай и другие страны.

Туры, организуемые компанией «Лабиринт» в рамках специального проекта «Сады мира», предназначены для садоводов и цветоводов, любителей и профессионалов в области цветоводства, садоводства, ландшафтного дизайна и флористики.

В программы зарубежных поездок включаются семинары и встречи с профессионалами и коллекционерами растений; посещение дизайнерских и модельных садов, знаменитых исторических и современных парков, частных садов, тематических выставок.

Но самый главный результат от участия в проекте «Сады мира» заключается в том, что знакомство с культурой садоводства и городского озеленения в разных странах позволяет посмотреть на себя со стороны, сравнить приоритеты, помогает вырабатывать вкус и понимание природы.

Номер в Федеральном реестре туроператоров– МТ1 001660 - до 31.05.2010; с 01.06.2010 - МТ1 004208.

Почтовый адрес:129075, г.Москва, ул. Цандера, д.7, корпус 2А, Турфирма "Лабиринт".

Официальный сайт: http://www.labirint.com.ru.

2. Позиционирование продукта на рынке туристических услуг

Турфирма «Лабиринт» позиционирует свои услуги под девизом «С нами не заблудишься!»[4]. Девиз очень яркий, запоминающийся, а главное – хорошо ассоциируется с названием фирмы, что также очень важно.

«Лабиринт» предлагает весьма широкий спектр туристических услуг: от одно- — трехдневных поездок до полноценных туров. «Лабиринт» предлагает поездки в такие страны, как Греция, Финляндия, Швеция, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, поездки по России, Израиль, Дания, Исландия, Германия, Франция, Польша, Украина, Африка, Острова Индийского океана. При этом, как уже было сказано, фирма принимает активное участие в реализации многочисленных проектов, последний из которых связан с путешествиями по садам мира.

Целевая аудитория «Лабиринта» настолько разнообразна, что фактически «Лабиринт» предлагает свои услуги представителям любого возраста. Кроме классических туров, «Лабиринт» также организовывает туры для студентов, для пенсионеров, проект «МАМА И МАЛЫШ» и другие. Рассмотрим их вкратце.

В рамках туров в любую страну предоставляется также тур для пенсионеров. Он отличается от обычного менее насыщенной программой, отсутствием шведских столов – полноценный завтрак, можно заказать диетический. Также больше программ неактивного отдыха: море, зоопарки, прогулки по лесам.

Программа «МАМА И МАЛЫШ»[5]. КОМУ:мамам с маленькими детьми (до 2,5-х лет), которые едут отдыхать на долгий срок (от 2-х до 10 недель) и которые хотят подобрать самый удобный отель для отдыха с малышом.

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА.Подобрано несколько отелей, которые отлично подходят для отдыха с маленькими детьми. Отели, которые включены в проект "МАМА и МАЛЫШ", могут предоставить своим гостям: микроволновую печь в номер, большее количество полотенец, сушилку для белья, детский горшок. В отеле напрокат можно взять детскую коляску, а территория отеля прекрасно подходит для долгих и неутомительных прогулок с малышом (нет лестниц, подъемов - территория пологая). В ресторане малышу предложат на завтрак кашу и детское пюре, а в мини-маркете можно найти памперсы и другие необходимые принадлежности для ребёнка.

Сотрудниками турфирмы опрошены больше 100 мам, отдыхавших с маленькими детьми летом, и на основе их пожеланий составили список требований к отелям, которые участвуют в проекте "МАМА и МАЛЫШ". Эти отели выделены на сайте специальным значком акции "МАМА и МАЛЫШ", а в описании отеля есть специальное поле, где подробно указано, что предоставляет отель для семьи с малышом[6].

В целях содействия развитию профессиональных кадров для туристической индустрии России туристская фирма «Лабиринт» ежегодно организует серию образовательных туров для студентов туристических специальностей, молодых специалистов в сфере туризма и менеджеров турагентств.

В программу каждого образовательного тура включены обзорные экскурсии, посещение музеев, осмотр отелей и мастер-классы, которые проводят ведущие менеджеры турфирмы «Лабиринт» и ее зарубежные партнеры. Кроме того, обязательным элементов каждого студенческого тура являются командные задания, развивающие навыки, необходимые в работе менеджера туроператорской компании, гостиницы или компании - агента. Каждое задание оценивают партнеры турфирмы «Лабиринт» - профессионалы в своей области.

Каждый год студентам предлагается образовательные туры в Северную Европу (зимние каникулы) и в Грецию (летние каникулы). Маршрут туров, тематика семинаров и мастер-классов меняется каждый год. Турфирма "ЛАБИРИНТ" уже несколько лет сотрудничает с такими вузами, как РМАТ, МНЭПУ, а также с туристическими факультетами во многих городах России. Многие вузы засчитывают участие в образовательном туре в качестве обязательной практики[7].