Смекни!
smekni.com

Ассортимент детской одежды (стр. 4 из 8)

В связи с этим в магазине такого типа не обеспечивается полная занятость продавцов и надлежащее использование торговых помещений в периоды, когда на эти товары отмечается наиболее низкий спрос. В периоды высокого спроса узкоспециализированныё магазины лишены возможности широко развернуть торговлю и максимально обслужить покупателей из-за отсутствия резерва торговых площадей. Вследствие резких сезонных колебаний в продаже детской одежды и небольших размеров торговых скидок узкоспециализированные магазины швейных изделий для детей зачастую работают нерентабельно. При таких условиях осуществление узкой специализации в торговле детской одеждой, по нашему мнению, не представляется целесообразным.

Поэтому сделан вывод, что узкоспециализированные магазины швейных изделий для детей экономически мало эффективны и следует отказаться от дальнейшего внедрения в практику торговли таких типов предприятий.

Проведенные исследования показали, что экономическая эффективность специализации и типизации в торговле товарами для детей достигается путем такого формирования ассортимента, когда наряду с обеспечением большого выбора товаров, если не устраняется, то сглаживается влияние острой сезонности и достигается необходимый уровень реализованного наложения, являющегося, как известно, основным источником покрытия расходов по реализации товаров и обеспечения прибыли торговых предприятий.

Наиболее эффективно влияние острой сезонности спроса на детскую одежду на экономические показатели предприятия устраняется в универсальном магазине, торгующем всеми группами товаров для детей, т. к. при этом достигается возможность маневрирования ассортиментом в зависимости от характера сезонности спроса на отдельные товары, как в интересах покупателя, так и магазина.

Кроме того, вовлечение в товарооборот товаров детского ассортимента с высокими торговыми скидками (головные уборы, игрушки, школьно-письменные принадлежности, спортивные товары, галантерея) значительно повышает рентабельность магазинов и обеспечивает экономическую эффективность специализации. В диссертации обосновано, что универсальный магазин является наиболее рациональным типом магазина товаров для детей. Осуществление типизации и разработка рациональных типов специализированных магазинов в первую очередь связаны с их укрупнением. Однако, количество рабочих мест в них, а следовательно и размер магазина в каждом отдельном случае зависит от конкретных условий.

Типизация магазинов тесно связана со структурой спроса на товары детского ассортимента. Поскольку одежда является основной группой товаров для детей и ассортимент ее постоянно расширяется, в крупных городах с населением свыше 250 тыс. жителей можно рекомендовать специализированные магазины по продаже детской одежды.

Поскольку количество предметов белья составляет почти половину изделий в «гардеробе» ребенка, по нашему мнению, вполне целесообразно обособить его продажу в специализированных магазинах детского белья. Это дало бы возможность комплектовать ассортимент бельевых изделий из швейных и трикотажных товаров для новорожденных, детей ясельного и дошкольного возрастов, т.е. позволило бы в большей степени сочетать ассортимент бельевых изделий в соответствии с покупательским спросом для наиболее полного его удовлетворения.

В результате стабильности спроса на бельевые изделия в специализированных магазинах детского белья будет обеспечиваться равномерность товарооборота в отдельные месяцы, а следовательно и ритмичность работы. Существующий уровень торговой скидки, более высокий, чем на верхнюю одежду, обеспечивает необходимую рентабельность рекомендуемого типа предприятия.

Типизация магазинов окажет большое влияние на улучшение торговли товарами для детей, будет способствовать систематическому росту товарооборота, повышению культуры и более совершенной организации торговли, а также внедрению прогрессивных форм обслуживания.

Изучение состояния оптовой торговли детской одеждой показало, что транзитные поставки этих товаров от иногородних поставщиков не всегда себя оправдывают. Вследствие широкого ассортимента детской одежды отдельные виды изделий заказываются розничными организациями и поставляются оптовыми базами в некоторые кварталы в объеме, во многих случаях не превышающем транзитной нормы отгрузки. Получение квартальной нормы одноразово приводит либо к отсутствию полного ассортимента товаров в течение длительного времени, либо к образованию сверхнормативных запасов. Следовательно, развитие транзитного оборота по доставке детской одежды в магазины, особенно небольших размеров, без необходимой подсортировки не ускоряет, а замедляет оборачиваемость.

Выдвигается требование развития складской формы оборота по детской одежде, обеспечивающей возможность создания на складах оптовых баз полного ассортимента товаров как для текущей, так и для сезонной торговли и своевременного завоза его в магазины, что является одним из важных условий улучшения снабжения розничных предприятий.

Одновременно подчеркивается необходимость укрепления и дальнейшего развития прямых связей и договоров с промышленностью крупных магазинов, торгующих товарами для детей, и указывается на недопустимость частой смены транзитных поставщиков, так как это приводит к ослаблению влияния торговли на промышленность.

2.3 Сравнительная оценка ассортимента одежды отечественного и зарубежного производства

Ассортимент детской одежды отличается большим разнообразием в зависимости от пола и возраста ребенка. Что касается одежды для самых маленьких, то в последнее время появился ряд отечественных фирм, производящих широкий ассортимент изделий для новорожденных детей и детей ясельного возраста. Так, ООО «Мелонс» (г. Москва) уже более пяти лет производит для детей этого возраста разнообразную продукцию. В основном это трикотажные изделия, изготовленные из высококачественного трикотажного полотна, полученного из 100%-й хлопчатобумажной пряжи. Для детей ясельного возраста выпускается практически «полный набор» изделий:ползунки, распашонки, чепчики, кофточки, футболки, комбинезоны и полукомбинезоны, костюмчики, пижамы, боди трусы и майки, носочки,
а также пеленки, спальники, песочницы и т.д. Вся
продукция сертифицирована, отличается комфортностью, гигиеническими свойствами и производится в соответствии с размерами в одежде
для детей ясельного возраста, указанными в таблице.

Например, ползунки выпускаются размером от 32/50 до 56/86, распашонки – от 32/50 до 44/68. комбинезоны – от 36/56 до 56/92 и т.д.

При этом производятся различные виды ползунков, в том числе «ползунки на памперс» и «ползунки без следа», а также «комбинезоны с капюшоном», футболки с длинными и короткими рукавами, кофточки с короткими рукавами и на кнопках и т.д. Фирма «Мелонс» выпускает около 100 моделей различного сезонного назначения. При изготовлении этих изделий используются трикотажные полотна различных структур и переплетений, в том числе кулирное (поперечно-вязаное) полотно («кулирка») и интерлочное – двойное кулирное полотно, а также ворсовые (футерованные) полотна, которые характеризуются хорошими теплозащитными свойствами. Продукция фирмы находит широкое применение и поставляется во все регионы.

Аналогичный ассортимент одежды для новорожденных и детей в возрасте до четырех лет производит также компания 000 «Дамонт» (г. Москва). Изделия отличаются современным дизайном и соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Для изготовления изделий используются трикотажные полотна из натуральных волокон. Специалисты компании отмечают, что изделиями, необходимыми при рождении ребенка, являются: распашонки, ползунки, пеленки, чепчики, комбинезоны, рукавички, спальники.

Одной из известных является торгово-производственная компания 000 «Аладдин и Ко.» (основана в 1998 г.), которая выпускает детскую одежду под торговой маркой «ТММ-КБ». Ассортимент продукции предусматривает трикотажные изделия для детей ясельного, дошкольного и школьного возраста. При этом ассортимент одежды для детей ясельной группы включает в себя все виды изделий, выпускаемых компаниями «Мелонс» и «Дамонт». Кроме того, «Алладин и Ко.» производит бельевой трикотаж (комплекты, майки, сорочки, трусы) и верхние трикотажные изделия (брюки детские, водолазки, джемперы и др.).

Для изготовления изделий используются высококачественные трикотажные полотна (из натуральных волокон известных мировых производитёлей, а их производство осуществляется на современном японском оборудовании.

Следует отметить, что мода для детей, особенно для самых маленьких, более консервативна, чем изменчивая «взрослая» мода, но в ней, как правило, отражаются общие тенденции. Так, салон «Дашенька» (г. Ростов-на-Дону) специализируется на выпуске одежды для детей ясельной группы, дошкольного и младшего школьного возраста, а также полной группы швейных изделий для новорожденных (т.е. для детей от О до 12 лет). Продукция салона отличается удобными и практичными моделями, красивым внешним видом и недорогой ценой. «Дашенька» выпускает более 800 наименований изделий, которые могут быть украшены различными вышивками. При этом изделия для новорожденных и детей ясельной группы представлены широко: от распашонок до постельных комплектов в роддом, в коляску, в кроватку. Повседневная и нарядная одежда для девочек разработана на основе классических видов: платья, сарафаны, юбки, блузки, костюмы школьные и т.д.