Смекни!
smekni.com

Ассортимент детской одежды (стр. 6 из 8)

Что касается детской зимней одежды, то она производится многими фирмами. Одной из ведущих отечественных фирм, производящих зимнюю и демисезонную верхнюю одежду для детей от рождения до 12–14 лет, является ЗАО «Арктика-Юни». Одежда торговой марки «Арктика» отличается функциональностью, практичностью, оригинальным стилем и современным дизайном. С учетом холодных климатических условий (осенне-зимне-весенний сезоны) специалистами фирмы уделяется особое внимание сохранению тепла в молодежном пространстве. Наличие сохраняющих тепло напульсников и регулирующих элементов в одежде «Арктика» позволяет осуществлять прогулки с детьми и заниматься играми на свежем воздухе.

Для изготовления одежды используются высокотехнологичные морозостойкие ткани ярких, насыщенных цветов, а для обеспечения большей безопасности ребенка на улице и дорогах применяются различные светоотражающие материалы (в виде отдельных деталей). Как правило, применяемые ткани имеют водонепроницаемую, но обеспечивающую воздухопроницаемость пропитку (так называемые «дышащие» ткани).

В ряде моделей в качестве утеплителя кроме «синтепона» используется «файбертек» (экологически чистый заменитель пуха). Специалисты фирмы отмечают, что изделия с этим наполнителем надежно защищают ребенка от холода и не изменяют своих свойств после стирки. В качестве основного утеплителя применяется также мех из натуральной (100%) овечьей шерсти (в том числе австралийского мериноса) при этом одежда является не только теплой и комфортной, но и полезной для здоровья малыша.

Следует отметить, что комбинезоны для самых маленьких детей комплектуются изготовленными из материала верха изделия варежками и пинетками, отвечающими санитарно-гигиеническим требованиям. В частности, комбинезон «Арктика» выполнен с утеплителем «синтепон» (плотностью 340 г./кв. м) и меховой подкладкой из 100%-й шерсти. Верхняя ткань комбинезона имеет водоотталкивающую и морозостойкую пропитку. Комбинезон имеет «фиксацию» на поясе. В другом типе комбинезона (менее утепленном) в качестве утеплителя использованы синтепон плотностью 120 г./кв. м и трикотажная подкладка из 100%-го хлопкового волокна.

В детских зимних куртках в качестве подкладки применяются также ткани, содержащие полиэфирные волокна. При этом в комплект часто включается съемная (отстегивающаяся) жилетка (подстежка) из флиса, меха или других материалов. Куртка может иметь съемный капюшон, например с подкладкой из флиса. ЗАО «Арктика» выпускает большое количество разнообразных моделей курток и других видов детской одежды, коллекции которых постоянно обновляются и расширяются.

Другим известным отечественным предприятием является Талдомская швейная фабрика – ЗАО «Юность-2» (основана в 1926 г.), которая в 1962 г. была включена в состав популярного дмитровского объединения «Юность» (на правах филиала), а в качестве ЗАО «Юность-2» существует с 1993 г. Фирма оснащена современным оборудованием известных зарубежных фирм Juki, Durkoff, Zinger, Pfaff, а при производстве одежды применяются новейшие технологические процессы. «Юность-2» выпускает широкий ассортимент одежды, соответствующей тенденциям моды, не только для различных сезонов и погодных условий, но и для самых маленьких и подростков. При этом фирма производит также одежду для взрослых, спортивную и др. Однако основным ассортиментом предприятия является детская одежда. За короткое время специалистами фирмы «Юность-2» были разработаны и изготовлены более 600 моделей детской одежды. Это пальто, куртки, комбинезоны, конверты, жилеты, комплекты и т.д.

Следует отметить, что для сохранения тепла в пододежном пространстве «Юноеть-2» использует утеплитель такой же марки «U-Two» собственного производства (цех по производству утеплителя основан
в 2000 г.). Это утеплитель нового поколения, представляющий объемный нетканый материал (полотно) на основе полиэфирных волокон, соединенных термоскреплением (типа утеплителя «холлофайбер»). Толщина полотна и соотношение компонентов волокнистой смеси выбирается в зависимости от назначения материала. Утеплитель производится поверхностной плотностью от 60 до 400 г./кв. м. Ширина полотна 1 55 см. Специалисты фирмы отмечают, что утеплитель «1М\лю» экологически чист, обладает хорошими гигиеническими и теплоизоляционными свойствами, устойчив к многократному сжатию, не впитывает влагу, отличается мягкостью и легко стирается. Имеется сертификат соответствия.

Для производства верха детской одежды используются ткани, отличающиеся высоким качеством и широкой цветовой гаммой. В частности, «Юность-2» использует в большом количестве «курточные ткани» известной финской компании FinlaysonForsaOy концерна Sagatex. В основном это смесовые ткани, содержащие полиамидные, полиэфирные и другие волокна. За счет соответствующего переплетения обеспечиваются плотность и повышенная прочность тканей. Ткани имеют отделку Teflon, которая придает им водоотталкивающие свойства и защищает от масляных загрязнений. Специалисты фирмы отмечают, что благодаря устойчивости крашения изделия, изготовленные на швейной фабрике «Юность-2» с применением ткани фирмы Finlayson, могут подвергаться многократным стиркам и химической чистке.

Особое внимание уделяется выбору подкладочных материалов. При этом учитываются возраст ребенка и сезон ношения одежды. Для подкладки используются хлопчатобумажные ткани и трикотажные полотна, мягкие на ощупь, что создает ощущение комфортности для ребенка. В качестве подкладочного материала применяется также натуральный мех итальянского производства (изготовленный из шкурок французских и австрийских овец), который сохраняет тепло в течение длительного времени. Могут быть использованы флис (полар), сочетающий теплоизоляционные и «дыщащие» свойства, не скатывающийся после многократных стирок, а также нейлоновые (капроновые) подкладочные ткани с плотным переплетением нитей, отличающиеся износостойкостью.

Кроме того, фирма «Юность-2» использует в изделиях фурнитуру (молний, кнопки, пластиковую фурнитуру, шнуры и т.д.) известных зарубежных компаний YKK, BOTTONI, ARTA, ECE и др., которая не только практична и удобна в эксплуатации, но и подчеркивает стиль изделия.

Изделия «Юность-2» поставляются и реализуются не только на внутреннем рынке и <в странах СНГ но и на рынках США и европейских стран.

Аналогичный ассортимент осенне-зимней детской одежды (в том числе с пуховым утеплителем) представляют на российском рынке другие отечественные и зарубежные фирмы: ООО «МП «Акс Арт» (Ростовская область, г. Новочеркасск) (рис. 16), 000 «Юнистайл» (г. Иваново), 000 «Батик» (г. Екатеринбург), 000 «Ариадна 96» (Ростовская область, г. Шахты). СР055, К11ККА. 5К11_А (Финляндия). 000 «Талви» (г. Санкт-Петербург), 000 «Алекс-Юнис», 000 «РЕЙКИКО» (г. Москва) и др.

Таким образом, на отечественном рынке представлен широкий ассортимент одежды для детей и подростков (от 0 до 16 лет) на все сезоны года. Отечественные и зарубежные фирмы продолжают разработки новых сезонных коллекций в соответствии с тенденциями моды.


3. Требования к качеству одежды

3.1 Классификация требований к одежде

Качество одежды определяется степенью удовлетворения разнообразных требований, предъявляемых к ней потребителем. В процессе потребления одежда удовлетворяет различные потребности человека – как материальные, так и нематериальные. Суть материальных потребностей, удовлетворяемых одеждой, состоит в создании условий для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека. Эти требования, непосредственно связанные с основной функцией одежды, называют утилитарными. Нематериальные потребности обусловлены эстетическими идеалами и взглядами человека, сформировавшимися в той социальной среде; в которой он обитает.

Комплекс потребительских требований к одежде зависит от ее назначения, условий эксплуатации и многих других факторов. В зависимости от назначения определяется главная функция одежды. Так для одежды нарядной важна эстетическая функция, т.е. украшение внешнего облика человека, выявление и подчеркивание лучших

черт. Основная функция специальной одежды – защита тела человека от вредных производственных факторов (повышенная температура, брызги расплавленного металла, радиоактивные загрязнения, действие кислот, щелочей и т.д.).

Для удовлетворения всех предъявляемых требований одежда должна обладать комплексом потребительских свойств, которые проявляются при ее эксплуатации (потреблении). Очень важно для потребителя, чтобы удовлетворение его требований к одежде происходило во времени, т.е. любое изделие должно обладать свойствами надежности.

Таким образом, все требования к одежде, а следовательно, и ее потребительские свойства можно подразделить на следующие группы: эргономические, эстетические и требования к надежности (сроку службы) изделия. Эта группировка охватывает те требования, которые потребители предъявляют к одежде как предмету личного пользования. К одежде предъявляются и требования экономической целесообразности массового производства, экономичности одежды с точки зрения затрат потребителя на приобретение и эксплуатацию изделия.

Степень удовлетворения одеждой предъявляемых к ней требований зависит от многих факторов, которые можно систематизировать следующим образом:

—свойства материалов, обусловленные их волокнистым составом, структурой, колористическим оформлением, физико-химическими, санитарно-гигиеническими свойствами;

—модель и конструкция одежды (степень замкнутости, прилежание к телу, посадка на фигуру, количество слоев, величина и толщина прослоек, величина припусков на свободное облегание);

—обработка изделий с целью придания ему дополнительных свойств (химическая обработка).