Смекни!
smekni.com

Бизнес-план в строительстве (стр. 6 из 7)

Создании и регулировании коммерческих связей;

Рекламной деятельности в различных формах;

Участии в выставках и ярмарках и презентации демонстрационных образцов.

Сервисная политика предприятия предполагает пред- и после продажный сервис.

Предпродажный сервис ориентирован на постоянное изучение, анализ и учет требований заказчиков с целью совершенствования изделий.

Послепродажный сервис предусматривает комплекс работ по гарантийному и послегарантийному обслуживанию (ремонт, обучение персонала и т.д.). Гарантийный срок на эти плиты составляет 7 лет, что превышает соответствующие мировые стандарты.

Рекламная кампания. В течение первого месяца планируется сформировать у потенциальных потребителей мнение о товаре и фирме, в связи с чем в этот период целесообразна наиболее интенсивная реклама в средствах массовой информации, т.е. рекламные объявления будут выходить наиболее часто. Затем в течение всего года необходимо постоянно поддерживать в сознании потребителей заинтересованность в данном продукте, в связи с чем реклама будет появляться постоянно, но немного реже.

ЗАО "Воронеж-Полимер" планирует использовать следующие каналы распространения рекламы:

две рекламные растяжки на центральных улицах города в течение 6 месяцев;

реклама в "Строительной газете";

рекламный ролик на телевидении ("1 канал")

6. Организационный план

Высший менеджмент характеризуется хорошей управленческой и технической подготовкой, способностью решать сложные коммерческие и производственные проблемы, видением стратегических перспектив развития Компании. Управленческий корпус в начальный период реализации проекта будет укомплектован из числа менеджеров ЗАО "Воронеж-Полимер". Управленческая команда представлена опытными, понимающими ее технологические и коммерческие особенности руководителями:


Таблица 12. Ключевые управленческие должности

Должность ФИО, год рождения Специальность по диплому Опыт работы
Генеральный директор Милюкова А.В., 1965 Свердловский Государственный Технический Университет Имеет большой опыт работы на промышленном предприятии
Директор по финансам и экономике Воропаев Б.И., 1970 Санкт-Петербургский институт народного хозяйства Работает в нынешней должности с 1992г.
Технический директор Волошин П.С., 1972 Уральский Политехнический Институт С 2003 г принимает участие в организации производства по выпуску оборудования
Бухгалтер Борисова И.П., 1960 Волгоградский государственный институт Является хорошим специалистом в области бухгалтерского учета и налогообложения

Структура управления компанией ЗАО "Воронеж-Полимер":

Генеральный директор осуществляет прямое руководство делами компании, поддерживает коллегиальный стиль управления. В соответствии с рыночной производственной ориентацией фирмы генеральный директор назначает директора по финансам, ведущего вопросы сбыта, маркетинга и рекламы продукции. Главный бухгалтер осуществляет деятельность по составлению документальных отчетов предприятия. Технический директор руководит деятельностью по выпуску пенополистирольной продукции.

Для поддержки работы предприятия планируется заключить контракты: с юридической конторой "Юрист+", которая производит проверку договоров, защищает интересы в суде и помогает в разрешении трудовых споров, и с консультационной фирмой "Проморгконсалт", специализирующейся на анализе состояния рынка и систем управления.

Проектом предусматривается:

длительность смены 8 часов;

240 рабочих дней в году;

ремонт и обслуживание оборудования выполняются собственными силами.

7. План по рискам

В предпринимательской деятельности всегда существует опасность того, что цели, поставленные в плане, могут быть полностью или частично не достигнуты.

Потенциальные риски ЗАО "Воронеж-Полимер" представлены производственными рисками, коммерческими рисками, финансовыми рисками и рисками, связанными с форс-мажорными обстоятельствами.

Производственные риски связаны с различными нарушениями в производственной процессе или в процессе поставок сырья, материалов и комплектующих изделий. Мерами по снижению производственных рисков являются действенный контроль над ходом производственного процесса и усиление влияния на поставщиков путем их дублирования.

Коммерческие риски связаны с реализацией продукции на товарном рынке (уменьшение размеров и емкости рынка, снижение платежеспособного спроса, появление новых конкурентов и т.п.). Мерами по снижению коммерческих рисков являются:

Систематическое изучение конъюнктуры рынка;

Создание дилерской сети;

Рациональная ценовая политика;

Создание сети сервисного обслуживания;

Реклама и т.д.

Финансовые риски вызываются инфляционными процессами, всеобъемлющими неплатежами, колебаниями курса рубля и т.п. Они могут быть снижены путем создания системы финансового менеджмента на предприятии, работе с дилерами и потребителями на условиях предоплаты и т.д.

Риски, связанные с форс-мажорными обстоятельствами, - это риски, обусловленные непредвиденными обстоятельствами (стихийные бедствия, смена политического курса страны, забастовка и т.п.). Мерой по их снижению служит работа предприятия с достаточным запасом финансовой прочности.

Уровень политических и макроэкономических рисков достаточно высок для всех инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время в России. Внутренние факторы риска минимизированы благодаря тщательной проработке концепции проекта, отношениям, установленным с потенциальными потребителями и поставщиками, технологической ориентации на максимально гибкий тип производства

В качестве компенсационных механизмов в проекте предусмотрены:

создание запаса на непредвиденные инвестиционные издержки;

поддержание резерва денежных средств в объеме 10-ти дневного покрытия прироста потребности в материалах и текущих накладных расходах.

Из всего перечня рисков особое внимание уделяется финансово-экономическим рискам, классификация и влияние которых отражены в таблице 13.


Таблица 13. Финансово-экономические риски

Виды рисков Отрицательное влияние на прибыль Вероятность
Неустойчивость спроса Падение спроса с ростом цен низкая
Появление альтернативного продукта Снижение спроса низкая
Снижение цен конкурентов Снижение цен высокая
Увеличение производства у конкурентов Падение продаж или снижение цен высокая
Рост налогов Уменьшение чистой прибыли высокая
Платежеспособность потребителей Падение продаж высокая
Рост цен на сырье, материалы, перевозки Снижение прибыли из-за роста цен средняя
Зависимость от поставщиков, отсутствие альтернативы Снижение прибыли из-за роста цен низкая
Недостаток оборотных средств Увеличение кредитов низкая

Для расчета риска из-за потерь прибыли (падение рентабельности) используются статистические методы. Аналитическим данными являются показатели среднеотраслевой рентабельности за предшествующие пять лет.

С тем, чтобы определить, насколько рискован запланированный проект, производятся расчеты в следующей последовательности:

Определяется средневзвешенную рентабельность через вероятности. Среднеотраслевая рентабельность составила за ряд лет - 15,7%; 26,8%; 39,9%; 27,8%; 32,4%,. Планируемый уровень рентабельности - 35,6% в среднем.

Определяется средневзвешенную рентабельность:

Средняя рентабельность = (15,7*0,2) + (26,8*0,2) + (39,9*0,2) + (27,8*0,2) + (32,4*0,2) =28,5%

Далее определяется дисперсия, как сумму произведений всех квадратов разниц между средней и фактической их величиной на соответствующую величину вероятности данного события:


Находим стандартное отклонение: Стандартное отклонение

. Уровень риска проекта составляет
%. Среднеотраслевая величина рентабельности составила 35,6%, по оптимистическому прогнозу можно ожидать уровень рентабельности - 43,5%, а по пессимистическому - 27,7%.