Смекни!
smekni.com

Технология производства яиц (стр. 4 из 8)

Лотки с яйцами обычно поворачивают на 45° в ту и другую сторону 12—24 раза в сутки через равные промежутки времени (1— 2 ч). Прекращают поворачивание при массовом наклеве. В современных инкубаторах яйца размещают в наклонном положении (45°). Поворот осуществляют посредством наклона лотка на 90° через каждые 2 ч. На выводимость яиц оказывает влияние как величина угла, так и частота поворота [2].

в) современные инкубаторы

Современные птицефабрики — крупные биологические комбинаты. Они работают по непрерывному циклу и насыщены достаточно сложным технологическим оборудованием, в том числе инкубаторами.

Во всей технологической цепочке получения продукции птицеводства инкубация яиц — наиболее важный и основополагающий процесс, от результатов которого непосредственно зависят многие конечные производственно-экономические показатели деятельности хозяйств. Иначе быть не может. Ведь проведенные учеными ВНИТИП исследования показали, что вывод цыплят в птицеводческих хозяйствах России колеблется в большом диапазоне. Он достигает 87% на лучших предприятиях и составляет всего 58% в технологически отсталых.

Основные причины ухудшения результатов инкубации распределяются примерно следующим образом:

• смешанные факторы (низкая оп-лодотворенность, неоптимальный возраст стада, бактериальная загрязненность яиц, болезни птицы, бой, насечка, неправильная укладка в лотки и т.д.) — 37,5%;

•нарушения в кормлении родительского стада — 25;

•несоблюдение условий хранения яиц — 25;

•отклонения в технологии инкубации — 7,5;

• генетические причины — 5%.

Особое значение имеет приборное обеспечение возможности поддержания оптимальной температуры для развития эмбрионов — 37,6±0,1° С. Поскольку большая часть наших инкубаторов имеет недостаточную надежность и точность систем контроля и управления, то погрешность автоматического регулирования температуры составляет ± 0,2° С. В реальности по причине несовершенства конструкции температура в инкубаторах порой отклоняется от оптимальной на± 1,0-3,2° С!

На конечные результаты инкубации точное поддержание требуемой относительной влажности имеет несколько меньшее значение, чем температуры. Тем не менее этот показатель весьма важен. К сожалению, основная масса инкубаторного парка России ныне состоит из производимых ОАО «Пятигорсксельмаш» камер ИУП-Ф-45 и ИУВ-Ф-15, не обеспечивающих соблюдение влажности выше ±3%, хотя в зарубежных машинах ее отклонение составляет не более чем ±1 процент.

Пока к этим показателям близок лишь отечественный инкубатор «Эльбрус-2002», который Пятигорским ГСКБ создан совместно с московской НПФ «Севекс» и ныне выпускается в массовых количествах. Эти машины изготавливают из современных коррозионно-стойких материалов с компьютерными управлением и обработкой результатов. Их внедре- ние во многих птицеводческих хозяйствах России дает хорошие результаты. В частности, в сравнении с серийными инкубаторами ОАО «Пятигорсксельмаш» типа ИУП/ИУВ, выпускавшимися до последнего времени, дополнительный вывод молодняка составляет до 2 процентов.

Предполагается, что аппаратурное оснащение промышленных инкубаторов серии РП и РВ тульского ООО НПФ «Резерв», которые в ближайшее время начнут поступать на птицеводческие предприятия отрасли, будет также обеспечивать дискретность отображения и задания параметров воздуха в пределах современных требований, в том числе и уровня содержания СО2.

За рубежом многие товарные птицефермы и фабрики самой различной мощности не имеют своей инкубации, а получают суточных цыплят с крупных инкубаториев, обслуживающих сразу несколько хозяйств. В силу этого производители выпускают много моделей инкубаторов, отличающихся вместимостью камер и степенью автоматизации процессов. Это позволяет потребителям выбрать такую модификацию машин, которая максимально отвечала бы требованиям технологии, условиям эксплуатации и объемам производства птицеводческой продукции.

На производстве инкубаторов специализируется довольно значительное число иностранных фирм, к которым относятся бельгийская «Петер-сайм», голландские «Пас Реформ» и «ХэтчТех», датская «ЛИНКО Сэт энд Хэтч», итальянская «Виктория», канадская «Джеймсвей» и американская «Чик Мастер». Эти и другие менее известные для российских птицеводов зарубежные компании соперничают между собой не только в совершенствовании таких важных элементов, как системы регулирования температуры, влажности и воздухообмена, в большей точности и надежности автоматики, но и в дизайне. Причем каждая из них предлагает свои фирменные «изюминки».

Например, фирма «Петерсайм» укомплектовывает инкубаторы системой ОуоБсап, обеспечивающей постоянное регулирование температуры в камере с учетом измерения данных о фактической температуре скорлупы яиц, а компания «Пас Реформ» рекомендует использовать системы мониторинга С02.

Вместимость промышленных инкубаторов может быть очень значительной. К примеру, в предварительном инкубаторе В36 серии «Баккай» фирмы «Чик Мастер» размещают 190080 куриных яиц, а вместимость выводного инкубатора Н192 серии «Авида» той же компании составляет 31680 яиц.

В таблице 2 систематизированы основные технические характеристики промышленных инкубаторов (предварительных и выводных), изготавливаемых как российскими производителями, так и ведущими зарубежными фирмами. Наглядно видно, что на мировом рынке инкубаторов камеры барабанного типа, аналогичные нашим ИУП, сейчас не востребованы.

К сожалению, по удельной мощности, совершенству систем контроля и автоматики, в целом качеству изготовления и дизайну наши инкубаторы, особенно серии ИУП/ИУВ, существенно отстают от машин фирм «Пас Реформ», «Петерсайм», «Чик Мастер» и «Джеймсвей». Однако надо учитывать, что инкубаторы российского производства все же значительно дешевле и многие нормально работают десятками лет.

Современные инкубаторы, как туннельного типа, так и с загрузкой яиц партиями, работают по хорошо проверенному принципу «полно-пусто». Инкубационные и выводные камеры имеют исполнение с внутренним или наружным обслуживанием.

Их каркасы, как правило, изготавливают из металлических панелей с объемными наполнителями, лотки — из полимерных материалов, тележки — из легких нержавеющих сплавов, а защитные покрытия в основном металлические. Все указанное выше имеет самое непосредственное отношение и к качеству уборки, мойки и дезинфекции, предотвращающих распространение микроорганизмов.

Сейчас практически невозможно нормально работать и стабильно получать высокие результаты без использования современной автоматики дистанционного управления режимами инкубации, самотестирования исправности системы и высочайшего технологического сервиса.

К примеру, в машинах фирмы «Пас Реформ» процесс инкубации контролируется системой «Навигатор», которую можно легко подключить к персональному компьютеру для более точного программирования и даже дистанционной диагностики.

Уже имеющийся в России определенный опыт эксплуатации импортных инкубаторов свидетельствует, что в результате их внедрения вывод суточных цыплят нередко возрастает на 3-8 процентов. Например, использование инкубаторов канадской фирмы «Джеймсвей» позволило птицефабрике «Роскар» Ленинградской области повысить вывод молодняка на 7,6 процента.

Себестоимость одной головы снижена с 2,67 до 2,35 руб., или на 14 процентов. Расход электроэнергии сокращен на 4%, медикаментов — на 28,6%, а воды — в 1,5 раза. В результате общий экономический эффект составляет более 2 млн. руб. ежегодно.

Кроме того, фирма «Джеймсвей» поставила на ЗАО «Элинар-бройлер» Московской области одну из последних разработок — одноступенчатые инкубаторы серии «Платинум».

В современных зарубежных инкубаториях применяют множество дополнительного обрудования для механизации вспомогательных операций, требующих значительных затрат ручного труда. Поэтому многие инофирмы предлагают широкую гамму машин, устройств и установок, включая современные системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Фирма «Петерсайм» производит холодильные установки и увлажнители распылительного типа для камер хранения инкубационных яиц. С их помощью создают условия для максимального сохранения качества яиц при оптимальном температурно-влажностном режиме (t=2-18 градусов С, относительная влажность75-80%). Эта фирма поставляет также оборудование для камер, в которых в автоматическом режиме проводится дезинфекция яиц, инкубационных тележек и лотков; устройства для перекладки яиц производительностью до 40 000 шт. в час; установки для приготовления охлажденной воды; машины для автоматической очистки и мойки инкубационных лотков и ящиков для цыплят производительностью до 450 шт. в час. Фирма «Пас Реформ» поставляет оригинальную систему выборки цыплят СТО5-1, рассчитанную на четырех операторов; системы для автоматического счета и подачи в ящики суточных цыплят СС-11 и СС-12 пропускной способностью 30-60 тыс. гол. и погрешностью инфракрасного счетчика всего 0,2%; автоматический спрей-вакцинатор суточных цыплят 1В5-1 против ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита; оборудование для разделения суточных цыплят по полу и вакцинации на 6 и 9 рабочих мест; машины для автоматических манипуляций с выводными лотками и ящиками для суточных цыплят; дробилки для измельчения и выгрузки остатков скорлупы и забракованных цыплят; установки для кондиционирования воздуха, а также различные другие устройства.

Все указанные выше вспомогательные машины, высокоточные системы контроля и управления в России пока серийно не выпускают, и потому в ближайшее время без использования зарубежных технологий и оборудования не представляется реальной возможности создать современные комплексно-механизированные и автоматизированные инкубатории.