Смекни!
smekni.com

Технология производства яиц (стр. 5 из 8)

Именно по этим причинам для повышения технического уровня и качества изготовления инкубаторов ОАО «Пятигорсксельмаш» ведет переговоры о совместной деятельности с фирмой «Петерсайм». Возможно, уже в этом году наши потребители смогут приобретать высокоэффективные комплектные инкубаторы российско-бельгийского производства.

Внедрение современных отечественных инкубаторов типа «Эльбрус-2002» дает экономию в среднем на одну голову выведенного молодняка 12-15 коп., а импортных — 25-30 копеек. Если учесть, что в России за год инкубируют более 1 млрд. яиц, то широкомасштабное внедрение нового инкубационного оборудования, использующего ресурсосберегающие технологии, даст общий экономический эффект 120-300 млн. руб. в год.

По оперативным данным, средний показатель вывода молодняка в России в 2006 г. составил всего 77%. Расчеты показывают, что при использовании инкубаторов высокого технического уровня вполне реально получать вывод более 80%. Это позволит не только снизить себестоимость на 1,5-2,0%, но и сократить закладку яиц на инкубацию почти на 4%, а в целом по отрасли уменьшить потребность в дефицитных и дорогостоящих племенных яйцах на 40 млн. штук [10].


Глава 3. Выращивание молодняка

а) способы содержания

При напольном содержании птицы любых видов помещение оборудуют гнездами, кормушками и поилками.

Кормушки - важное оборудование птичника. От их конструкции и правильной установки зависит свободный доступ птицы к корму, предотвращение потерь корма вследствие россыпи и, в конечном итоге, нормальный рост и развитие молодняка.

Если площадь птичника небольшая и ее не хватает для размещения птицы с нормальной плотностью посадки, лучше применять кормушки с односторонним фронтом кормления, которые можно крепить к стене птичника.

Важным моментом является высота установки кормушки. Для молодняка в первые дни выращивания применяют лотковые кормушки произвольных размеров. Важно чтобы высота была – 3-4 см. поилки могут быть разной формы. До 10-дневного возраста применяют вакуумные поилки.

Клеточное содержание – рациональный и эффективный способ содержания молодняка. Требует мало площади помещения. При таком типе содержания в помещении всегда чисто и не нужно заботиться о подстилке.

Подножные полы для молодняка устанавливаются горизонтально. Дверка оборудована подвижными прутками, чтобы цыплята не выбегали. Клетки могут быть двух- трехъярусными. Но при этом нужная более совершенная вентиляция [3].

Для обогрева молодняка в первые недели выращивания необходимы электронагреватели – рефлекторы, электрокамины, инфракрасные лампы и т.д.

Для хранения кормов необходимы лари с плотно подогнанной крышкой. Лучше всего металлические - от грызунов.

Для раздачи влажной мешанки и сухих кормов при клеточном содержании необходим легкий алюминиевый совок с деревянной ручкой.

б) освещение

В промышленных условиях птица обычно содержится при искусственном освещении и крайне восприимчива к его изменениям. Особенно ярко это проявляется в периоды полового созревания и яйцекладки, что птицеводы обязательно учитывают, составляя программы освещения.

Осветительные установки должны обеспечивать равномерную освещённость и возможность её изменения в широком диапазоне. Выбор ламп и вариантов освещения во многом определяют в соответствии с физиологическими особенностями птицы и оптимальным соотношением между затратами на электроэнергию и продуктивностью.

Какое освещение необходимо птице? У специалистов нет единого мнения по этому поводу. Замечено, что высокопродуктивные кроссы требуют повышенного внимания и соответствующей корректировки не только программ кормления, но и условий содержания, в том числе светового режима.

Важный показатель развития и залог успешной продуктивности кур-несушек — рост цыплят, параметры которого устанавливает производитель птицы. При этом важно выдержать заданные значения живой массы, и обеспечить однородность поголовья к началу продуктивного периода.

На птицефабрике «Сеймовская» Нижегородской области при выращивании молодняка кросса «ИСА бра-ун» сталкивались с ситуацией, когда цыплята по разным причинам (качество корма, плотность посадки и другим) до 40-дневного возраста плохо потребляли корм, отставали в развитии, а с 70-80 дней, наоборот, превышали нормативы живой массы до 10%, как оказалось, в основном по причине отложения излишнего жира. Такое положение негативно сказалось на формировании репродуктивных органов несушек, задержало их развитие, стало причиной заболеваний (клоциты, перитонит и др.) и падежа птицы в период яйцекладки.

Целью нашего исследования стало изучение влияния продолжительности светового периода на потребление корма, динамику живой массы несушек в период выращивания и коррекции освещением прироста живой массы. Научно-хозяйственный опыт проводили в производственных условиях птицефабрики «Сеймовская» в двух специализированных цехах (опытном и контрольном) для выращивания ремонтного молодняка промышленного стада кур-несушек с содержанием птицы в клеточных батареях типа КБУ-3.

Партию суточных цыплят размещали в клетках по 50 голов, далее с 14 дней — по 25 голов, после 40 дней — по 8 голов. В разные периоды выращивания учитывали питательность и аминокислотный состав рационов. Основные параметры микроклимата, фронт кормления и поения соответствовали рекомендованным нормам. Рост и развитие молодняка контролировали еженедельно взвешиванием, отбирая цыплят методом свободной выборки (п = 100) в разных местах птичника.

Световой режим устанавливали в соответствии с рекомендациями для затемнённых птичников. Лампы накаливания мощностью 60-75 Вт подвешивали между клеточными батареями на уровне верхнего края. Освещённость у кормушек составляла в первую неделю 30-40 лк, в период 2-18 недель — 5-10 лк и далее к 22 неделе постепенно увеличивалась до 25 люкс. Продолжительность светового дня в контрольном цехе уменьшалась с 22 ч до 10-12 ч к 7-й неделе и далее с 14-й по 16 неделю проводилась световая стимуляция с последующим увеличением светового периода на 0,5 ч каждую неделю — до 1 5 часов.

В опытном цехе для лучшего потребления корма цыплятами в начальный период (до 6 недель) увеличили световой день на 1 час, а с 6 по 14 неделю, в период большей активности и ускоренного роста птицы, продолжительность светового дня уменьшали по сравнению с контролем на 1 час.

В начальный период эксперимента (4-6 недель) установлено, что удлинение светового дня на 1 час увеличило потребление корма на 5-10 г на одну голову в сутки и живую массу цыплят на 6-8% по сравнению с контролем. При этом показатели роста соответствовали верхней границе норматива. Важно отметить, что в этот период у птицы должно быть достаточно времени на потребление корма для обеспечения роста и развития скелета и наращивания мышечной массы. Полученные данные показали, что изменённый световой режим в большей мере соответствовал энергии роста цыплят на первом этапе выращивания.

В период 7-14 недель для кросса «ИСА браун» рекомендуется поддерживать постоянный световой день 10-12 часов. В нашем опыте при уменьшенном световом дне установлено, что живая масса цыплят находилась в пределах границ норматива и была меньше контроля на 4-7%, что в большей мере соответствует физиологической норме развития при достижении птицей продуктивного периода.

Вступление в продуктивный период в возрасте 15-17 недель — важное время для птицы, связанное с переводом и адаптацией к новым условиям. При этом нужно достичь однородности поголовья и оптимальной живой массы. Подготовка заключалась в проведении световой и кормовой стимуляции, которую начинали при достижении 80% кур необходимой массы 1 250 г в возрасте около 98 дней.

Таким образом, для обеспечения высокой и длительной продуктивности птицы прирост живой массы можно контролировать и корректировать, изменяя продолжительность светового дня [7].

в) кормление молодняка

Для молодняка наиболее важным считается период с суточного до 17-20- недельного возраста. Допущенные ошибки с трудом поддаются исправлению в дальнейшем.

В 7 недельном возрасте цыплята должны получать кормосмеси со стабильно высоким содержанием сырого протеина 20 % и обменной энергии 2900 ккал/кг, низким – клетчатки и минеральных веществ.

От 8 до 16 недель для задержки полового созревания птицы в кормосмесях снижают уровни сырого протеина до 15% и обменной энергии до 2600-2650 ккал/кг, одновременно повышая до 5-5,5% сырую клетчатку.

От 14 до 18-19 нед используют смеси с более высоким уровнем сырого протеина 16% и кальция 2,2% , ОЭ – в пределах 2650-2700 ккал/кг. Добавляют витаминный премикс для кур-несушек. Увеличивается суточная норма на 5-7 г в неделю. Увеличение потребления кормов и повышение питательности рационов в этот период позволяют правильно подготовить птицу к предстоящей яйцекладке [4].


Глава 4 Производство пищевых яиц

а) содержание и кормление кур-несушек промышленного стада

Кур-несушек промышленного стада содержат на специализированных предприятиях в типовых птичниках.

Помещения для кур-несушек делают безоконными. Это позволяет строго соблюдать рекомендуемые световые режимы.

Полы в птичнике бетонированные, так как этот материал устойчив к агрессивным средам (помет, дезинфицирующие средства).

Выбор оборудования, обеспечивающего поддержание оптимального микроклимата, зависит от поголовья птицы, системы содержания, а также от климатических условий зоны расположения птицефабрики.

Свежий воздух, подаваемый в зону размещения птицы, должен быть рассредоточен по всей площади помещения. При содержании птицы в многоярусных клеточных батареях отношение суммарной площади сечения приточных шахт на входе в зону размещения птицы к суммарной площади проходов (междурядий и продольных переходов у стен) должно составлять не менее 0,1.