Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность торговой организации и ее роль в обеспечении эффективной работы на рынке (стр. 11 из 19)

Согласно данных таблицы 3.6, так же можно отметь рост уровня доходов населения за период с 2007- 2009 г., увеличился на 40,1% в 2009 г. по сравнению с 2007 г. и на 14,9 % по сравнению с 2008 г., что так же свидетельствует о повышении уровня жизни населения в районе. Темпы роста текущих доходов превышают темпы роста потребительских цен.

Следовательно, население может приобретать более дорогие и качественные товары. Поэтому, торговый отдел Сенненского райпо не должен ориентироваться на дешёвую продукцию, и больше уделять внимания качеству реализуемых товаров.

При формировании ассортимента в райпо учитывают также фактор взаимозаменяемость товаров. Особенно это проявляется внутри группы товаров, но существует и межгрупповая взаимозаменяемость: мясо можно заменить рыбой, картофель – крупами, макаронами и т.д. Однако, учитывая уровень развития производства и широту предложения товара на рынке, дефицита товара нет, в связи с чем, покупатели становятся более требовательными к наличию в продаже всех необходимых товаров. Однако периодическое их отсутствие (несвоевременная доставка, несвоевременный заказ и завоз товаров в магазин) приводит к потерям товарооборота и формированию отрицательного имиджа организации. Так же в райпо учитывают фактор комплексности спроса на отдельные продукты питания. Так, вместе с мясом приобретаются овощи, картофель, специи; с кондитерскими изделиями – чай, кофе, фрукты, то есть увеличение спроса на одни продукты ведет к росту спроса на другие. В случае отсутствия в продаже нужного продукта или если покупатель не удовлетворен качеством предложенного товара, он, как правило, не откладывает покупку, а ищет замену, покупая другой продукт с аналогичной пищевой ценностью. В райпо стремятся учитывать постоянство требований населения. Особенно это проявляется внутри группы товаров, но существует и межгрупповая взаимозаменяемость: мясо можно заменить рыбой, картофель крупами, макаронами и т. д. Кроме того, на продовольственные товары спрос комплексный, то есть при совершении покупки в магазинах приобретаются продукты, дополняющие друг друга, например, мясо, жиры, овощи; хлеб, молоко, чай, сахар и т. д. Таким образом покупатель экономит время в процессе совершения покупок, не посещая другие объекты.

Большое значение имеет сезонность потребления и производства отдельных продуктов, при формировании ассортимента товаров. То есть неравномерность потребления товаров в течение года, и спрос населения изменяется на товары, их заменяющие. Например, в зимний и весенний периоды увеличивается спрос на овощные и фруктовые консервы, заменяющие свежие плоды и овощи; весной и в начале лета при недостатке картофеля увеличивается продажа круп и макаронных изделий и т. д.

Далее проведем, характеристику рынка основного товара, который занимает в структуре ассортимента наибольший удельный вес и реализация таблица 3.7.

Таблица 3.7 - Общая характеристика рынков основных товаров

Классификационный признак Типы рынков
Территориальныйохват Региональный рынок – г. Сенное и Сенниском районе. Охвачены практически все сельские населенные пункты района и города
Рыночный механизм воздействия государства Государство косвенно воздействует на спрос путем повышения минимальных размеров труда, увеличения заработной платы бюджетников. С другой стороны государство путем вмешательства различного рода инстанций ставят ощутимые препоны, сдерживающие развитие организации.
Тип конкуренции Рынок монополистической конкуренции, т.к. существует множество фирм с аналогичным видом деятельности и однотипными предлагаемыми товарами, цены определяются исключительно рынком.
Соотношение спроса и предложения Существует рынок покупателя, т.к. предложение зачастую превышает спрос. В условиях существующей чистой конкуренции это нормальное явление.
Степень зрелости рыночных отношений Рынки на данном этапе находятся на переходном этапе, т.е. переходят в разряд развитых. Сотрудничество с фирмами-поставщиками носит постоянный характер.
Соответствие действующему законодательству Рынок легальный. Вся торгово-закупочная деятельность соответствует действующему законодательству.
Срок использования товара Так как райпо осуществляет розничную торговлю продуктами питания, то здесь существует рынок краткосрочных товаров.
Материальная специфика продукта Рынок продуктов, имеющих материальное воплощение.
Степень агрегирования товаров Общегрупповой признак - продукты питания
Тип потребления Рынок промежуточных продавцов

Примечание - Источник: собственная разработка по данным организации

Проведенный анализ помогает выявить рынки сбыта продукции Сенненского райпо - это рынокпродовольственных товаров. Основная масса продукции реализуется в пределах г. Сенное и Сенненском районе.

Рынок продукции сети магазинов райпо является рынком монополистической конкуренции, так как на нем присутствуют несколько конкурентов. Хотя рынок сейчас насыщен подобными товарами, в райпо постоянно следят за повышением ассортимента продукции и качества обслуживания, старается использовать современные торговые технологии, что позволяет ему успешно конкурировать на рынке.

Основными конкурентами Сенненского райпо являются Ведомственная и фирменная торговля, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговое обслуживание населения в зоне деятельности райпо, в таблице 3.8 представленные данные по некоторым конкурентам райпо.

Таблица 3.8 - Перечень организаций конкурентов, осуществляющих торговлю в Сенненском райпо

№ п/п Наименование конкурирующей организации Местораспо-ложение Объём продаж в 2008г. млн.р. Доля рынка, % Основные преимущества для потребителей
1 2 3 4 5 6
1 ЗАО «Бакалея» д.Клетное, д.Бор-ки, д.Пруды, д.Св. Роща, д.Углы 6146,9 4,95 Цены ниже на 5-10%
2 РУСПП «Свинокомплекс Сенненский» д.Углы 5505,4 4,44 Собственное произ-водство колбасных изделий и мясных п/ф, мяса
4 ООО «Татьяна» п.Слобода 297,4 0,24 Товары российского производства, цены на 5-10% ниже
5 ТПРУП «Витебская фармация» По району дислокации аптек 1127,0 0,49 Товары российского производства, цены на 5-10% ниже
6 ПТУП «Белая Русь» Д.Лошница 606,4 0,18 Товары российского производства, бакалейные товары, цены ниже на 5-20%
7 СПК «Большие Новосёлки» д.Новосады 227,4 0,18 Товары российского производства, бакалейные товары, цены ниже на 5-20%
8 РУПП «Четырнадцать» д.Новосады 273,3 0,22 Фирменная торговля, цены ниже на 5-10%
9 УП АДС «Магистраль» г Сенное, д.Холхолица, д.Гливнки, д.Запруды 606,1 0,49 Цены ниже на 5-10%
10 РУП «Белпочта» по району дислокации ПО 1463,2 1,18 Цены ниже на 5-10%
11 ГУ «Витебскбытсе-рвис» по району дислокации КПП 12,5 0,01 Цены ниже на 5-10%
12 ОАО «Витебский молочный комбинат» - 4334 3,49 Товары российского производства, бакалейные товары, цены ниже на 5-10%
13 Магазины ИП д.Черневичи, д.Зембин, д.Холхолица, д.Оздятичи, д.Пересады, д.Гливин, д.Велятичи, д.Ст.Борисов 1197,0 0,96 Товары российского производства, бакалейные товары, цены ниже на 5-10%
14 ООО «ОМС Агро» - 1229,4 0,99 Цены ниже на 5-10%
15 ООО «Мегапол» В г. Сенное и по району 12456 10,03 Цены ниже на 5-10%
16 ООО «Витебская фруктовая компания» В г. Сенное и по району 14687 11,80 Товары российского производства, бакалейные товары, цены ниже на 5-10%
Итого 50169 39,66

Примечание - Источник: собственная разработка по данным организации

Конкуренты Сеннеского райпо райпо имеют некоторые преимущества в осуществлении хозяйственной деятельности, которые связаны с их большей мобильностью, а, соответственно, и с более быстрой реакцией на изменение конъюнктуры рынка. Также конкуренты, в отличие от потребительской

кооперации, не привязаны к ассортименту товаров обязательными перечнями, в результате чего они имеют возможность торговать более доходными и востребованными на том или ином сегменте рынка товарами.

Оценивая структуру рынка, долю рынка, который показывает степень преобладания на рынке одной или нескольких крупных фирм.

Это говорит о том, что на рынке не преобладает одна крупная фирма, а существует несколько фирм, которые имеют свои доли на этом рынке.

Рассчитаем долю рынка Сеннеского райпо.

D=Qф/Qотрасли *100%

D= 50675/124132*100% =40,8%

В целом можно сказать, что организация занимает высокое положение на рынке хоть и есть достаточная конкуренция, но не нужно останавливаться на достигнутом. Нужно расширять рынки сбыта и ассортимент продукции.

Лидерами рынка принято называть организации, которые способны оказывать влияние на конъюнктуру рынка со стороны предложения товара.

Следует отметить уровень острой конкуренции на рынке продовольственной продукции. Как было выявлено выше, основными конкурентами магазинов Сеннеского райпо являются следующие торгово-посреднические фирмы: ООО «Мегапол», ООО «Витебская фруктовая компания», ЗАО «Бакалея» и др.

Проведем балльный (по 9-ти бальной шкале) сравнительный анализ показателей ведущих конкурентов с деятельностью райпо таблица 3.9.

Таблица 3.9 - Анализ конкурентоспособности по баллам