Смекни!
smekni.com

Маркетинговая и финансовая стратегия развития организации (стр. 5 из 5)

Таким образом, прибыль в предприятия планируется, исходя из расчетов на 3-5 месяцы функционирования при обязательном исполнении намеченного плана.

А именно:

1). Имидж надежности – закрепление за предприятием постоянных поставщиков продукции (из числа производителей) посредством соблюдении условий договоров, а так же увеличивающихся закупок по договорным ценам как постоянному, стабильному клиенту.

2). Ввиду исполнения первого пункта плана, мы можем прогнозировать увеличение количества посетителей до 100-120 человек в день, имея эксклюзивные условия при поставке товара (оптовые закупки, брендовые позиции, проведении промо-акций поставщика и т.д.), что, несомненно, увеличит прибыль кофейни.

В дальнейшем при хорошей посещаемости заведения планируется расширение его в сеть.

Для привлечения большего числа постоянных клиентов можно открыть собственную небольшую пекарню и, таким образом, уже не закупать продукцию, а выпекать самостоятельно, что позволит создать свои «фирменные блюда» и увеличит приток посетителей.

Для реализации этого проекта потребуется закупка дополнительного оборудования и найм дополнительного персонала (1 – 2 человек). С одной стороны это повлечёт за собой дополнительные расходы, а с другой - позволит сэкономить на закупке и принесёт большую популярность заведению.

Однако в ближайший год подобного расширения не планируется. В настоящий момент это повлечёт за собой большие расходы, которые заведение не сможет покрыть, и первое время будет приносить только убыток.

Исходя из того, что уставной капитал нашего предприятия составляет 1 500 000 руб., не планируется привлекать дополнительных инвесторов, кроме учредителей.

Однако, в дальнейшем, для расширения предприятия и открытия сети кофеен, возможно привлечение инвесторов. Но произойдёт это не раньше, чем заведение начнёт приносить прибыль, то есть через 1,7 – 2 года.