Смекни!
smekni.com

Показатели возможной экономической эффективности инвестиций (стр. 8 из 12)

Ситуация риска качественно отличается от ситуации неопределенности. Ситуация неопределенности характеризуется тем, что вероятность наступления результатов решений или событий в принципе неустановима. Таким образом, ситуацию риска можно охарактеризовать как разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и его вероятность может быть определена.

Влияние факторов риска и неопределенности приводит к тому, что содержание, состав инвестиционного проекта и методы оценки его эффективности существенно изменяются. Основным отличием проектов, разрабатываемых и оцениваемых с учетом неопределенности, является то, что условия их реализации и существующие затраты и результаты точно не известны. поэтому приходится принимать во внимание весь спектр их возможных значений, а также степень возможности каждого из них.

Из вышесказанного вытекают и другие отличия:

· Необходимость введения новых и обобщения «обычных» показателей эффективности проекта;

· Изменение экономического содержания понятия эффективности проекта;

· Потребность в существенном изменении содержания инвестиционного проекта, прежде всего в части усложнения организационно-экономического механизма его реализации;

· Необходимость введения в рассмотрение дополнительных показателей, характеризующих неопределенность и риск.

Полная определенность и отсутствие риска при оценке и принятии инвестиционного проекта являются нереалистичным условием. Поэтому денежный поток инвестиционного проекта можно оценить с той или иной степенью достоверности. Кроме того, разные проекты часто имеют разный уровень риска. Например, проекты, связанные, с совершенствованием существующих и внедрением новых видов товаров всегда вязаны с достаточно высоким риском.

В этой связи необходимо подчеркнуть важность анализа внешней маркетинговой среды, которая характеризуется изменчивостью и непредсказуемостью. Здесь используется вариантность расчетов проекта — при благоприятных и неблагоприятных условиях, например при низких и высоких ценах на сырье, материалы, энергию и т.д.

Для повышения качества принимаемых решений по инвестиционным проектам целесообразно проверить устойчивость их эффективности при различных значениях исходной информации в границах возможного колебания ее и наиболее вероятных неблагоприятных условиях их реализации. Проект считается устойчивым, надежным, если во всех вариантах влияние неблагоприятных последствий устранимо за счет создания запасов и резервов или они могут быть возмещены страховыми компаниями. Степень устойчивости проекта к возможным неблагоприятным изменениям его осуществления может быть охарактеризована показателями.

Предельного уровня объема производства, цен производимой продукции и других параметров проекта.

Предельное значение параметра проекта для конкретного года его реализации - значение параметра в данном году при нулевой чистой прибыли.

Наиболее распространенным приемом оценки устойчивости проекта является определение «точки безубыточности», которая показывает тот минимальный объем продаж подлежащей выпуску продукции, при котором выручка от ее реализации покрывает только издержки производства и сбыта продукции.

«Точка безубыточности» (минимальный объем выпуска продукции Мб) может быть определена по формуле:

где Ц - цена единицы продукции;

Зп - условно-постоянные издержки предприятия в целом;

Зпер - переменные затраты на производство единицы продукции.

Проект считается относительно надежным, если номинальный объем продаж превышает «точку безубыточности».

3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.1 Классификация методов оценки приемлемости инвестиционных проектов

Центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами занимает финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов. С развитием рыночных отношений в нашей стране стали применяться различные методы оценки эффективности инвестиций, адекватно отражающие конкретные предпринимательские цели хозяйствующих субъектов, банков, корпораций и частных лиц. Естественно, в сфере государственного управления потребовалась разработка новых рыночных подходов к обобщенной оценке эффективности инвестиционной деятельности различных субъектов. Эта задача была реализована в Методических рекомендациях, утвержденных Минфином в 1994 г. В них авторитетные ученые сделали попытку приблизиться к общепризнанным методам оценки инвестиций, применяемым в мировой практике.

Сравнение инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них производились с использованием различных показателей. Среди них: чистый, дисконтированный доход или интегральный эффект, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости, другие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта.

Нередко оценка производится, когда проект разработан лишь в самых общих чертах и исходная информация о его показателях ориентировочная. Такой расчет (экспресс-оценка эффективности) принципиально ни чем не отличается и не должен отличаться от «обычного». Различия здесь носят только технический характер (укрупненный подсчет затрат и доходов) и обусловлены прежде всего ограниченностью сроков проведения экспресс-оценки.[3] Неполнота и неточность исходной информации при этом учитываются путем:

· разбиения расчетного периода на более крупные шаги;

· использования менее детальной разбивки затрат;

· применение упрощенных методов расчета тех статей доходов и расходов, которые несущественно влияют на эффективность проекта;

· использование существенно ограниченного перечня интегральных показателей эффективности проекта;

· завышения размеров запасов и резервов [14].

В современных условиях многообразия критериев эффективности Методические рекомендации утратили функцию единого критерия как главного мерила выгодности. Решение обычно принимает предприниматель или группа лиц на основе рассматриваемой совокупности оценочных показателей и анализа влияния множественных факторов в их иерархической системе на микро-, мезо- и макроуровне.

Показатели оценки эффективности инвестиций:

Первая группа – динамические показатели, основанные на применении концепции дисконтирования. Рассчитываются с помощью методов:

· определения чистого дисконтированного дохода (ЧДД);

· расчета индекса доходности (ИД);

· расчета внутренней нормы доходности (ВНД).

Вторая группа – статические показатели, основанные на учетных ставках. Оцениваются путем:

· расчета срока окупаемости инвестиций (СО);

· определения бухгалтерской рентабельности инвестиций (БР).

Все показатели оценивают инвестиционный проект или различные его варианты только по одному критерию и не дают возможности достаточно обоснованно принять инвестиционное решение, поскольку в хозяйственной практике возникают ситуации, когда инвестору необходимо сделать выбор из нескольких возможных для реализации инвестиционных проектов.

В деловой практике каждый из общепринятых методов оценки эффективности инвестиций имеет своих сторонников, часто их используют в комбинации друг с другом. Результаты рыночного анкетного опроса 103 крупнейших судоходных компаний мира в 2003 г. о частоте применения тех или иных методов оценки приемлемости инвестиций представлены в табл. 2. Наиболее часто в качестве основного измерителя используется внутренняя норма доходности, на втором мете – срок окупаемости, и наконец, на третьем – чистый дисконтированный доход. Однако для окончательного решения привлекаются дополнительные критерии, в том числе неформальные.

Частота применения методов оценки приемлемости проектов

Таблица 2

Название метода Частота применения в качестве
основного вспомогательного
Дисконтные
1. Чистая текущая стоимость 32 39
2. Внутренняя норма доходности 69 14
3. Другие методы 12 21
Бухгалтерские
1. Срок окупаемости 49 34
2. Рентабельность 18 30
3. Другие методы 14 23

Примечание: многие компании использовали в качестве основных или дополнительных несколько показателей, поэтому общий результат в каждой колонке превышает 103.

Наиболее популярна следующая триада формальных показателей (45% опрошенных судоходных компаний): внутренняя норма доходности и срок окупаемости – в качестве основных, а чистый дисконтированный доход – как дополнительный показатель. Очевидно, что явного преимущества какого-то одного метода оценки инвестиций нет.

Проведение анализа накопленного мирового опыта в этой области позволило выявить причины использования того или иного метода на практике. Например, приверженцев наиболее общих и, возможно, самых несложных методов (срок окупаемости) часто критикуют за их неспособность правильно оценить проект. В то же время среди сторонников, использующих методы дисконтирования денежных потоков, продолжается спор о том, что лучше: внутренняя норма доходности или чистый дисконтированный доход, хотя чаще ученые склоняются в сторону последнего [23].