Смекни!
smekni.com

Мягкая игрушка (стр. 8 из 11)

6) оборудование для использования экранных пособий (затемнение на окнах, экран, аппаратура для проецирования диапозитивов, диафильмов, фрагментов кинофильмов, а также для эпипроекции);

7) кассетница для методических плакатов;

8) методические плакаты (большая часть которых создается силами учащихся совместно с учителем);

9) методические стенды с образцами материалов, инструментов; для крепления плакатов при демонстрации можно использовать магнитные держатели или воспользоваться универсальной штангой-фиксатором;

10) инструкции по технике безопасности (непосредственно около оборудования)[19].

Преподаватель декоративно-прикладного искусства в дошкольном учреждении должен располагать определенным объемом наглядных пособий. В качестве наглядных средств могут быть использованы образцы народного декоративно-прикладного искусства (в материале, репродукциях, слайдах, кинофильмах), изделия учителя, работы учащихся прежних лет.

Рисованные плакаты (со стадиями исполнения декоративных работ, образцами учебных заданий и др.) как дидактический наглядный материал дают больший воспитательный эффект, если изготовлялись совместно с детьми.

Учебно-наглядные пособия - плакаты, таблицы, иллюстративный и дидактический материал - будут в большей степени способствовать усвоению дошкольниками изучаемого материала, их трудовому и эстетическому воспитанию, если их оформить технически грамотно, на высоком эстетическом уровне, в соответствии с общим эстетическим оформлением помещения. Использование средств наглядности вызывает более активное восприятие учащимися изучаемого материала, улучшает качество знаний, повышает эффективность процесса трудового и эстетического воспитания дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства. Конкретные примеры и образцы народного декоративно-прикладного искусства помогают школьникам глубже осваивать абстрактные положения и понятия из области этого искусства. Если педагог при объяснении дошкольникам даже самых сложных понятий подкрепит их конкретными фактами и образами (демонстрация диапозитивов, репродукций, плакатов, образцов выполненных работ), восприятие детьми материала будет положительным. Кроме этого, при использовании учебно-наглядных пособий у дошкольников повышается интерес к работе, они прослеживают связь декоративно-прикладного искусства с жизнью.

Кружок по созданию мягкой игрушки ориентирован на работу с дошкольниками от 5 до 7 лет.

Весьма важно, особенно на первых занятиях, систематически контролировать работу дошкольников, предупреждать или вовремя устранять ошибки. Однако методика проведения занятий при направленности в сторону большей индивидуализации учебно-воспитательного процесса должна основываться на сохранении коллективного характера обучения и воспитания[20].

Продолжительность одного занятия от 1 до 2,5-3 часов; более длительные занятия могут привести к утомлению детей, снижению темпа работы, нарушению координации движений и в конечном итоге к травматизму. Причем различно и время занятий, которое могут посвятить школьники увлечению по интересам. Для занятий с более младшими и неподготовленными дошкольниками следует планировать 1-1,5 часа, более старшим - 1,5-2,5 часа. С наиболее подготовленными дошкольниками занятия могут быть продлены до 3 часов.

Занятия декоративно-прикладным искусством очень увлекательны. Интерес, увлеченность работой замедляют наступление утомления и ослабляют его. В процессе увлеченной, целенаправленной работы над изделиями декоративно-прикладного искусства дошкольники нередко забывают, что нужно отдохнуть. Тем не менее, через определенные промежутки нужно делать небольшие перерывы, передышки, предупреждая появление в нервной системе дошкольников охранительного торможения.

Для каждого дошкольника перерыв в работе может быть индивидуальным. Это не отвлекает остальных дошкольников, увлеченных выполнением собственного задания, не прерывает творческого процесса создания изделий декоративно-прикладного искусства.

Чтобы наладить четкий ритм в работе, необходимо строго придерживаться намеченного дня и часа его функционирования. Не должно меняться и место проведения занятий. Дети быстро привыкают к регулярности в занятиях, что положительно сказывается на посещаемости, дисциплине и в конечном счете на продуктивности, их творческой деятельности, на результатах их труда.

В практике наблюдается наплыв дошкольников, желающих позаниматься в уже функционирующем кружке декоративно-прикладного искусства перед праздниками, когда возникает необходимость в подарках родным. После праздников, как правило, случайные посетители отсеиваются, а из тех, кто заинтересовался декоративно-прикладным искусством, можно создать самостоятельную группу начинающих. Только здесь преподавателю надо уметь перестроиться на встречу новых детей и индивидуально работать с ними со дня их прихода в кружок по той общей программе, по которой работают и постоянные члены кружка.

В кружок дошкольники приходят с различным уровнем умений и навыков в обработке материалов. Чтобы у каждого из них занятия шли успешно и слабые не тормозили наиболее подготовленных, чтобы непосильность слишком сложных заданий не оттолкнула тех, у кого нет запаса в знаниях и навыках, можно в пределах кружка организовать несколько групп учащихся с различным уровнем подготовки.

Самого серьезного отношения заслуживает обеспечение безопасных условий работы дошкольников. Вопросам охраны и гигиены труда учащихся, требованиям безопасности, противопожарным мероприятиям нужно уделять повышенное внимание, учитывая технологические особенности каждого из видов художественной обработки материалов. Соблюдение этих правил позволит учащимся, освоившим технологию полюбившихся видов декоративно-прикладного искусства, в дальнейшем получать еще большее удовлетворение от результатов своей творческой деятельности в самостоятельной работе.

Одна из основных задач преподавателя декоративно-прикладного искусства – развитие у детей эстетического вкуса. Воспитание эстетического вкуса в кружках декоративно-прикладного искусства должно идти через понимание учащимися художественных и технологических возможностей обрабатываемых материалов, что накладывает свой отпечаток на решение образа[21].

Следование образцам на начальном этапе обучения позволяет дошкольникам усвоить, что и как можно сделать в том или ином материале, в той или иной технике.

В работе по образцам на первом этапе обучения неизбежно наблюдается в определенной степени подражание образцу. Нужно добиваться, чтобы у дошкольников было не слепое копирование, а сознательное подражание, связанное с изучением, познанием законов построения композиции, приемов исполнения и др., т.е. даже в процессе повторения образца может быть заложен элемент творчества.

Работа по образцам - один из этапов творческого роста дошкольников. Но этот этап не должен быть самоцелью. Дети должны понять, что через копирование образцов идет освоение приемов работы инструментами, пони-манне пластических свойств материала, особенностей композиционных решений декора.

Дошкольники приходят в кружок с настроением поработать. Поэтому, когда руководитель начинает объяснения, знакомит их с правилами и приемами работы, т.е. проводит вводный инструктаж, их терпения хватает ненадолго. Они становятся невнимательными, нетерпеливыми, желая поскорее приступить к работе. Все это объяснимо с психологической точки зрения.

От преподавателя декоративно-прикладного искусства требуется учитывать это и проводить инструктаж кратко, целенаправленно, соединяя различные сведения в общую систему. Однако, хотя занятия должны носить в основном практический характер, в начальный период обучения должен соблюдаться принцип решающей роли теоретических занятий. На теоретические сведения выделяется в среднем 20% учебного времени. Теоретические сведения могут быть переданы школьникам в форме тематических бесед.

При проведении инструктажа и бесед необходимо применять различные варианты сочетаний слова с демонстрацией наглядных пособий.

Очень много зависит от первого задания, которое руководитель предложит кружковцам. Оно должно быть понятным, доступным для выполнения, интересным по декоративным результатам.

Желательно, чтобы первое задание было небольшим по объему и его можно было бы выполнить за одно-два занятия. При объяснении первого задания учитель акцентирует внимание дошкольников не только на конечном результате работы. Не менее важно ясно, четко осветить все этапы, а также цели и задачи, которые стоят перед школьниками в процессе исполнения первоначальных приемов художественной обработки материалов. Это способствует развитию самостоятельности школьников, когда им будет ясна последовательность этапов исполнения изделия от эскиза до завершающих отделочных операций, они будут меньше ожидать подсказки от руководителя, проявляя самостоятельность в творческой деятельности.

Отличительной особенностью индивидуально-творческой деятельности дошкольников является то, что у каждого ребенка свой темп работы, свои сроки реализации различных этапов выполнения одних и тех же заданий.

Поэтому, как правило, на задания общего характера даже выполняемые по одному и тому же образцу, у каждого ребенка уходит различное количество времени. Причем это различие может быть довольно значительным: пока одни едва доводят до конца первое изделие, другие успешно завершают несколько работ.

Одна из особенностей занятий в кружке декоративно-прикладного искусства состоит в том, что для выполнения задания требуется длительное время. Чтобы дошкольники не потеряли интереса к работе над одной и той же вещью, конечный результат которой бывает весьма далек, чтобы, ожидая завтрашнюю перспективу, ощущали радость и красоту сегодняшней работы, чтобы в процессе работы над длительным заданием получили эмоциональную опору, рекомендуется подводить итоги за каждый день работы, повышать результативность и подведение итогов одного занятия аналогично практикующимся в настоящее время на предприятиях народных художественных промыслов нашей страны выставкам изделий одного дня - обсуждению декоративных работ созданных мастерами в течение рабочего дня. Этот эффективный методический прием совершенно необходим в тех случаях, когда дети выполняют длительное задание и конечный результат будет виден не скоро. В этом случае они видят результаты своего труда на каждом занятии, что является стимулом дальнейшей плодотворной работы.