Смекни!
smekni.com

Основные требования покупателей к услугам (на примере рынка телекоммуникационных услуг) (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Дистанционное отделение

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине “Маркетинг”

Тема: Основные требования покупателей к услугам в условиях современного «рынка покупателя» ”

(на примере рынка телекоммуникационных услуг)

Студента: Обухова Алексея Валерьевича

Курс 4 Группа 4-2/1Мн

Специальность: “Менеджмент организации”

Ливны 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ, КАК ОБЪЕКТ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1 Историческое развитие и становление рынка телекоммуникационных услуг

1.2 Обзор современных технологий доступа в интернет и их роль в формировании рынка телекоммуникационных услуг

1.2.1 Беспроводные системы доступа в Интернет

1.2.2 Оптико-волоконные и коаксиальные кабельные системы

1.2.3 Использование телефонных проводных линий связи для доступа в Интернет

1.2.4 Семейство технологий хDSL

1.3 Проблемы удовлетворения требований покупателя на российском рынке телекоммуникационных услуг

2. АНАЛИЗ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

2.1 Характеристика рынка телекоммуникационных услуг

2.2 Анализ емкости и динамика исследуемого рынка

2.3 Оценка удовлетворенности потребителя на рынке телекоммуникационных услуг

3. ПОИСК ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

3.1 Особенности внедрения Интернета новейшего поколения 4G

3.2 Оценка эффективности и целесообразности развития перспективных технологий рынка телекоммуникационных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день Интернет прочно входит в каждый дом. Конечно, в России масштабы всеобщей «интернетизации» не столь впечатляющи, как в развитых странах, но, тем не менее, весьма значительны. Актуальность развития телекоммуникаций в России очевидна, как никогда.

Целью работы является изучение проблемы формирования основных требований покупателя к телекоммуникационным услугам.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

· Обзор исторического развития и становления рынка телекоммуникационных услуг в России.

· Обзор современных технологий доступа в интернет и анализ их роли в формировании рынка телекоммуникационных услуг.

· Анализ проблем удовлетворения требований покупателя на российском рынке телекоммуникационных услуг.

· Характеристика рынка телекоммуникационных услуг.

· Анализ емкости и динамика рынка телекоммуникационных услуг.

· Оценка удовлетворенности потребителя на рынке телекоммуникационных услуг.

· Анализ влияния технологий на характер развития телекоммуникационного рынка.

· Особенности внедрения Интернета новейшего поколения 4G.

· Оценка эффективности и целесообразности развития перспективных технологий рынка телекоммуникационных услуг.

Объектом исследования курсовой работы является рынок телекоммуникационных услуг.

Рынок телекоммуникационных услуг – это сравнительно новая сфера потребительских интересов. В процессе развития телекоммуникационного рынка сформировались следующие основные сегменты:

1.Мобильная связь.

2.Местная телефонная связь.

3.Междугородная и международная связь.

4.Передача данных, телематические услуги (включая Интернет).

Один из наиболее быстро развивающихся сегментов телекоммуникационного рынка, в том, что касается роста абонентской базы и развития инфраструктуры.

Тарифная и инвестиционная политика операторов связи в сегменте услуг передачи данных и Интернета со стороны государства не контролируется.

Ключевые показатели аудитории Интернета:

· 38 млн. российских пользователей от 16 лет и старше в 2008 году выходили в сеть хотя бы раз в шесть месяцев.

· аудитория Интернета в РФ составляет 32% от общего населения страны.

· за 6 лет полугодовая аудитория Интернета выросла в 4,4 раза, суточная - 9,1 раз.

· суточная аудитория Интернета в 2008 году составила половину от полугодовой.

Предметом исследования курсовой работы является один из наиболее развивающихся сегментов телекоммуникационного рынка – доступ в Интернет.

По экономическим и организационным проблемам развития ИКТ услуг в России наиболее известны работы Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Кастельса М., Реймана Л.Д., Цирель С.А. и других.

Одним из тезисов Послания Президента РФ Федеральному Собранию обозначена современная мобильная связь и быстрый Интернет – так называемое, четвертое стратегическое направление.

Четвёртое стратегическое направление – развитие космических технологий и телекоммуникаций. Наша страна традиционно была одной из первых в этих отраслях, но сегодня занимает лишь 63-е место в мире по уровню развития инфраструктуры связи. Очевидно, что без изменений в этой сфере мы не сможем двигаться дальше, вот почему на территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвёртого поколения.

Национальная сетевая инфраструктура должна гарантировать доступ к современным средствам связи в любой точке и, конечно, по разумным ценам. При этом цены на услуги в первую очередь должны снизиться для жителей Сибири и Дальнего Востока. Причем приоритет должен отдаваться тем услугам, в которых заинтересовано большинство населения нашей страны, прежде всего связи с единой службой спасения и помощи при чрезвычайных ситуациях.

На нашей территории будут проложены современные высокоскоростные оптические магистрали, установлено оборудование повышенной производительности и в полной мере задействован потенциал уже построенных линий, их же тоже немало. Это позволит обеспечить обмен всё возрастающими потоками информации как между российскими регионами, так и между разными странами.

Описанные выше факты обусловливают актуальность темы курсовой работы.


1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ, КАК ОБЪЕКТ РЫНКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1 Историческое развитие и становление рынка телекоммуникационных услуг

Телекоммуникации в России стремительно развиваются в пореформенный период 1990-2008 гг. Российский рынок телекоммуникационных услуг является одним из самых динамичных в мире, в свою очередь, телекоммуникации являются одними из лидеров в России по темпам роста, опережая такие отрасли как нефтегазовая и металлургическая.

По вкладу телекоммуникаций в ВВП Россия приближается к показателям развитых стран. В ближайшее время ожидается вступление России в ВТО. Сейчас большинство стратегий и программ развития российской экономики сходятся в том, что для устойчивого развития, отхода от сырьевого экстенсивного характера развития требуется мобилизация инновационного потенциала России. Телекоммуникации являются системообразующей отраслью для инновационной экономики, призванной обеспечить потоки информации. Соответственно, опережающее развитие телекоммуникаций является фундаментом формирования новой инновационной экономики России.

Сегодня, в условиях решения проблемы доступа к основным телекоммуникационным услугам, встает вопрос дальнейшего развития отрасли. Россия, являясь уникальной среди развивающихся стран по уровню образования населения, имеет шанс осуществить качественный прорыв в области ИКТ. После вступления в ВТО Россия должна перейти к более глубокому развитию ИКТ. Если ранее развитие происходило, главным образом, за счет увеличения охвата потребителей новыми услугами, то сегодня основным фактором развития должна стать интенсификация использования ИКТ.

Конец ХХ века стал временем стремительных технологических изменений в телекоммуникационной отрасли. Причем большинство технологических инноваций, предлагаемых поставщиками услуг, оказались востребованными потребителями, таким образом, спрос на услуги соответствовал предложению. Сегодня в значительной степени сам рынок (спрос) провоцирует различные технологические новинки и изменения, которые являются необходимым ответом на рост объемов и характера трафика, а также различным требованиям потребителей к качественным характеристикам передачи трафика (в том числе требования мобильности). В настоящее время среди глобальных тенденций на телекоммуникационном рынке, направление и силу которых определяют технологические факторы, можно выделить следующие:

· дальнейшее развитие беспроводных сетей,

· развитие широкополосного доступа в Интернет,

· развитие IP приложений,

· конвергенция сетей и услуг.

Основными особенностями телекоммуникаций является их стремительное развитие и постоянные изменения технологий, которые каждые несколько лет корректируют ранее сделанные прогнозы. Поэтому анализ современного состояния и перспектив развития такой динамичной отрасли как телекоммуникации, для определения приоритетов развития, необходимо осуществлять каждые 2-3 года.

За последние 15 лет в телекоммуникационной отрасли России было осуществлено значительное число инициатив по реформированию, в том числе регулированию отрасли.

Тем не менее, сегодня Россия по многим параметрам, характеризующим отрасль и регулирование в отрасли, значительно отстает от развитых стран. По сути, по состоянию на 2007-2008 гг., рынок находится в транзитной фазе и для завершения реформы регулирования отрасли требуется дальнейшая работа по совершенствованию законодательства, в том числе и корректировка недавно принятых законов.

Реформирование системы регулирования частотного спектра является еще одним важным элементом реформирования отрасли. Необходимо сделать процесс выдачи частот максимально прозрачным. Учитывая также современное развитие технологий, целесообразно осуществить выдачу разрешений на использование частот для мобильной связи 3-го поколения и начать расчистку частот для оказания услуг на базе технологии WiMAX с последующим их распределением на основании транспарентных тендеров.