Смекни!
smekni.com

Оценка факторов, влияющих на производство и реализацию продукции (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы организации выпуска и реализации продукции

1.1 Экономическое содержание производства и реализации продукции

1.2 Цели, задачи, информационное обеспечение и методики оценки выпуска и реализации продукции

2 Оценка выпуска и реализации готовой продукции на предприятии ООО «Заинский крекер»

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия

2.2 Оценка факторов, влияющих на производство и реализацию продукции

2.3 Оценка факторов, влияющих на безубыточность производства продукции

3 Основные направления совершенствования планирования выпуска и реализации продукции

3.1 Основные направления расширения рынка сбыта продукции

3.2 Расчет резервов увеличения выпуска и реализации продукции

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Объем производства и реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение на любом предприятии, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности.

Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией.

Объем производства и реализованной продукции – это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия. Объем реализации крайне важен для установления нормированных статей затрат – расходов на рекламу, представительских расходов, а также для исчисления целого ряда налогов.

По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

Выше изложенное отражает актуальность выбранной темы.

Изучением оценки показателей выпуска и реализации продукции, а также методологии оценки этих показателей с выявлением факторов, влияющих на эти показатели отражены в трудах известных отечественных и зарубежных экономистов, как Абрютина М.С. в работе «Анализ финансово – экономической деятельности предприятии», Баканов М.И. – «Теория экономического анализа», а также статьи Ступакова М.А. в статье «От «точки безубыточности» до уровня высокой доходности» и другие, посвященные проблеме оценки увеличения выпуска и реализации продукции.

Целью исследования является оценка факторов, влияющих на производство и реализацию продукции и объема безубыточности производства продукции.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи:

- раскрыть экономическое содержание показателей производства и реализации продукции;

- обосновать методику оценки показателей производства и реализации продукции;

- выявить факторы, влияющие на изменение выпуска и реализации продукции;

- оценить факторы, влияющие на безубыточность производства продукции;

- обосновать основные пути расширения рынка сбыта продукции;

- обосновать резервы увеличения выпуска и реализации продукции.

Основными информационными источниками в ходе выполнения данной исследовательской работы явились работы таких известных экономистов как Осинцев А.Н. в работе «Конкурентоспособность и ключевые компетенции в сфере организации производства», Сухопаров С. – «Методика выбора рынка сбыта», Горемыкин В.А. – «Методика разработки производственной программы», Шепеленко Г.И. –«Экономика, организация и планирование производства на предприятии», а также отчетные данные по производственно – хозяйственной деятельности ООО «Заинский крекер» за 2006, 2007 и 2008 года.

Объектом исследования является производственно – хозяйственная деятельность ООО «Заинский крекер».

Предметом исследования выступают показатели выпуска и реализации продукции.

В ходе проведения исследовательской работы применялись такие общеизвестные и общедоступные методы исследования как научная абстракция, обобщение, сравнение, способ цепных подстановок и т.д.

Результаты данного исследования могут применяться в ходе преподавания экономических дисциплин в высшем и среднеспециальном учебных заведениях, а также при составлении плана производства и реализации продукции на предприятии ООО «Заинский крекер» в будущих периодах.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых в свою очередь делится на разделы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические основы разработки плана производства и реализации продукции, а также раскрыта методология анализа этих показателей.

Во второй главе проведена оценка факторов, влияющих на производство и реализацию продукции, выявлены факторы, влияющие на безубыточность производства продукции и зоны безопасности предприятия.

В третьей главе предлагаются основные пути расширения рынка сбыта и определяются резервы увеличения производства и реализации продукции.


1 Теоретические основы организации выпуска и реализации продукции

1.1 Экономическое содержание производства и реализации продукции

Важнейший раздел плана развития предприятия – производственная программа, или план производства продукции. Производственная программа – это система показателей производственной деятельности предприятия, разрабатываемая на календарный год с разбивкой по кварталам, где отражаются номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции. Номенклатура – наименование продукции выпускаемой на данном предприятии. Ассортимент – перечень продукции внутри номенклатуры в зависимости от назначения и качества. Производственная программа разрабатывается на основании оценки выполнения плана по производству и реализации продукции за прошлые периоды с учетом маркетинговых исследований. Производственная программа определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. Она обусловливает задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально – сырьевых ресурсах, численности персонала, транспорте.

Производственная программа состоит из двух разделов: плана производства продукции в натуральном (условно – натуральном) выражении и плана производства в стоимостном выражении. [27, с.440]

План производства продукции в натуральном выражении содержит показатели выпуска продукции определенной номенклатуры, ассортимента и качества в физических единицах. При планировании одинаковых по назначению видов продукции, но имеющих разные потребительские свойства, применяются условно – натуральные единицы измерения.

Основой для определения в плане объема продукции в стоимостном выражении служит план производства промышленной продукции в натуральном выражении. [13, с.74]

По производству продукции в натуральном выражении устанавливаются в единицах измерения, учитывающих особенности потребления отдельных видов изделий. Такими единицами могут быть тонны, метры, киловатт-часы, штуки, комплекты и т.д. Во всех случаях единица измерения должна отражать специфику производства и потребление разных видов продукции, стимулировать производство наиболее Эффективных и высококачественных изделий и способствовать использованию материальных трудовых и финансовых ресурсов. Установленные в плане единицы измерения продукции обязательны для всех звеньев планирования и управления производством. Это необходимо для того, чтобы обеспечить выполнение производственной программы в предусмотренном ассортименте, выполнение плана кооперированных поставок в плана поставок по договорам, а также для увязки производственной программы с показателями качества продукции. Неотъемлемой частью плана производства продукции в натуральном выражении является расчет превышения качества продукции. Качество важнейших видов продукции должно отвечать по своим технико – экономическим показателям высшим достижениям отечественной и зарубежной техники на всех стадиях проектирования и изготовления продукции. Соответственно с этими требованиями предусматриваются замена и снятие с производства устаревшей продукции или модернизация устаревших изделий, улучшение основных технических характеристик выпускаемой продукции, соблюдение требований стандартов, технических условий и другой технической документации. [7, с.106 ]

План производства продукции является для каждого предприятия в условиях рынка базой комплексного социально-экономического планирования всей внутрифирменной деятельности. На его основе разрабатываются социально-трудовые, снабженческо-сбытовые, финансово-инвестиционные и другие разделы долгосрочного и текущего планов. На современных предприятиях количество разделов или частей плана, а также их название и перечень применяемых показателей могут различаться в зависимости от формы собственности, концентрации производства, размера предприятия, численности персонала, корпоративных особенностей и других факторов. Могут изменяться также методика и порядок планирования: на частных фирмах планы разрабатываются самостоятельно по принципу «сверху вниз» или «снизу вверх». На государственных и муниципальных предприятиях годовые планы задаются директивным образом в виде заказов – нарядов. Однако содержание плановой работы в целом мало зависит от существующих форм собственности.