Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности работы кинотеатров г. Москвы на примере сети кинотеатров "КАРО Фильм" (стр. 7 из 8)

По мнению экспертов, для того чтобы современный кинотеатр приносил прибыль, он должен иметь не менее четырех-шести залов. Ведь до 50% выручки от проката фильма надо отдать правообладателю картины (дистрибьютору). Некоторые дистрибьюторы, помимо прокатной премии, берут еще фиксированную плату за каждый день демонстрации фильма. По словам участников рынка, прибыль кинотеатров складывается из трех составляющих. Это распространение билетов (40-50%), продажа еды и напитков в кафе и барах, а также сопутствующих товаров (30-35%), и реклама - показ рекламных роликов, акций, стенды и лайт-боксы (20-25%).

2.2 Организация работы сети кинотеатров «КАРО Фильм» в г. Москва

«КАРО Фильм» - крупнейшая в России сеть кинотеатров, создана в июле 1997 года.

На сегодняшний день в «КАРО Фильм» входит 33 кинотеатра, расположенных в Москве и области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде и Самаре. Общее число зрительных залов составляет 163 на 29077 мест.

В кинотеатрах «КАРО Фильм» работает более трех тысяч человек.

«КАРО Фильм» – крупнейшая в России кинотеатральная сеть. Стратегия «КАРО Фильм» призвана обеспечить устойчивую деятельность и долгосрочное развитие компании, используя ее конкурентные преимущества

«КАРО Фильм» – лидеры кинорынка и в сегодняшней экономической ситуации намерены сохранить свои позиции, широко используя новейшие технологии кинопоказа, федеральный масштаб бизнеса и профессионализм сотрудников.

Программы повышения эффективности, реализуемые «КАРО Фильм», обеспечивают зрителям высокий уровень качества услуг и комфорта времяпрепровождения.

Важнейшим направлением деятельности «КАРО Фильм» является открытие цифровых кинозалов, что дает нам возможность осуществлять кинопоказ в новом качестве, с лучшей картинкой и в формате 3D - это делает фильмы более зрелищными и захватывающими. [10]

Руководство осуществляет уникальное репертуарное планирование. В «КАРО Фильм» идут самые интересные и увлекательные кинокартины российского и зарубежного производства, позволяя максимально удовлетворить предпочтения всех категорий зрительской аудитории. Большое разнообразие репертуара фильмов, представленных в кинотеатрах, стало возможно благодаря взаимодействию со всеми компаниями-прокатчиками, представленными на российском рынке. Расписание и цены на билеты устанавливаются с учетом особенностей каждого кинотеатра сети «КАРО Фильм».

В условиях возрастающей конкуренции на рынке кинопроката «КАРО Фильм» видит одной из основных задач сохранение своего зрителя. Для этого постоянно расширяется спектр дополнительных услуг. Для получения исчерпывающей информации о кинотеатрах, репертуаре, расписании сеансов и пр. создан корпоративный сайт www.karofilm.ru, работает единая телефонная справочная служба. Реализована услуга по бронированию билетов в режиме on-line через сайт «КАРО Фильм», а также посредством sms-сообщений для абонентов мобильной связи. Наиболее эффективным средством борьбы за зрителя являются гибкая ценовая политика, специальные клиентские программы, позволяющие предоставлять целый ряд льгот малообеспеченным гражданам, пенсионерам, студентам, многодетным семьям.

Реализация стратегических планов зависит от персонала компании. Сохранение в кинотеатрах «КАРО Фильм» компетентных, профессиональных, амбициозных сотрудников, разделяющих принятые коллективом ценности, при проведении необходимой в сегодняшних условиях оптимизации - важная стратегическая задача организации.

Техническое обеспечение

Компания имеет современную телекоммуникационную и информационную инфраструктуру. Все кинотеатры и офисы компании работают в единой корпоративной сети передачи данных. На ее основе построены корпоративная компьютерная и телефонная сеть на базе IP-телефонии. Автоматизация основного бизнеса, кинопоказа, осуществлена информационной системой по продаже билетов «Премьера».

Бизнес F&B автоматизирован системой «R-Keeper». Обе информационные системы являются пространственно распределенными системами с BackOffice, что обеспечивает высокую их надежность. Информация из этих систем поступает в систему управленческого учета, которая создана на базе ИС Axapta. Информационные системы компании позволяют предоставлять дополнительные услуги зрителям по Интернет и SMS бронированию билетов на сеансы.

Репертуарная политика

Репертуарная политика компании нацелена на максимальное удовлетворение предпочтений самых широких слоев населения. С целью формирования наиболее оптимального репертуара кинотеатров «Каро Фильм» работает со всеми компаниями прокатчиками, представленными на российском рынке. Расписание и цены устанавливаются с учетом особенностей каждого кинотеатра. Все кинотеатры подразделяются на группы: центральные и расположенные в «спальных» районах города, мультиплексы и однозальные кинотеатры. Также принимаются во внимание характеристики населения районов, наличие конкурирующих кинотеатров. Низкая стоимость билетов на утренние и дневные сеансы делает доступным посещение кинотеатров для широких слоев населения.

F&B

Сектор общественного питания с обязательными поп-корном и колой в настоящее время является неотъемлемым атрибутом современного кинотеатра. В кинотеатрах компании реализуются две концепции F&B. Первая - кинобары, работающие по принципу фаст-фуд, нацеленные на максимально быстрое обслуживание гостей, которые хотят легко и вкусно перекусить перед просмотром фильма или взять поп-корн или снэк с собой в зал. Второе направление - кинокафе, работающие по принципу кафе и рассчитанные на обслуживание гостей, которые непременным атрибутом комфортного досуга считают наличие вкусной кухни, элитного алкоголя, разнообразных десертов и традиционного выбора зернового кофе. Компания работает с крупнейшими поставщиками, представленными на российском рынке («Пепси Кола», «Пивоварня «Хайнекен», «Мастер Дистрибьюшн» и др.) и, благодаря большим объемам продаж, получает эксклюзивные условия на закупку продуктов.

Дополнительные услуги и клиентские программы

В условиях возрастающей конкуренции на рынке кинопроката компания видит одной из основных задач сохранение своего зрителя. Для этого, во-первых, постоянно расширяется спектр дополнительных услуг. Это касается получения потенциальными зрителями достоверной информации о репертуаре кинотеатров, заказа и бронирования билетов и пр. С этой целью создан корпоративный сайт www.karofilm.ru. [10] Работает единая телефонная справочная служба, реализована услуга по бронированию билетов в режиме on-line через сайт, а также посредством sms-сообщений для абонентов мобильной связи. Наиболее эффективным средством борьбы за зрителя являются клиентские программы, формирующие устойчивую приверженность к нашим кинотеатрам, их постоянную аудиторию. Такая программа была разработана и успешно реализовывается.

Рекалама

Одним из подразделений «Управляющей компании «Каро Фильм» является «Рекламное агентство Кино Медиа», специализирующееся в двух направлениях: - покупка рекламного пространства для продвижения кинотеатров и фильмов. Агентство связано долгосрочными договорами со всеми медийными партнерами. За счет больших объемов агентство имеет максимально выгодные условия размещения рекламы в СМИ; - продажа рекламного пространства кинотеатров (фойе, кассовые залы, экран, фасады, и т.д.). Основные клиенты компании - такие ведущие бренды, как PEPSI COLA, Samsung, Marlboro, LM, Kenzo, Ballantains, Рено, Пежо, БиЛайн, пиво Хайнекен, Туборг, Невское и др. Таким образом, сеть «Каро Фильм», с одной стороны, является одним из крупнейших рекламодателей, с другой - представляет широкие возможности для размещения рекламы других компаний.

2.3 Кадровая политика руководства сети кинотеатров «КАРО Фильм»

По мнению директора сети «КАРО Фильм», приглашать кандидата со стороны или повышать своих сотрудников - решение зависит от стадии развития или жизненного цикла организации и политики в отношении персонала. Если компания целенаправленно стремится развивать сотрудников, планомерно создает кадровый резерв (такую политику проводит «КАРО Фильм»), то наступает час икс, когда резерв готов выдвинуть требуемых топовых специалистов, удовлетворяющих запросу. Если этот час еще не наступил, и представители кадрового резерва не дозрели до выдвижения, лучше всего обратиться к рыночному банку данных и пригласить кандидатов со стороны. В некоторых случаях необходимость привлечения стороннего профессионала определяется спецификой и функциональной наполненностью обозначенной должности. То есть в компании вводится новая руководящая должность, которая требует интегрированного опыта коллег и конкурентов, - тогда эффективней пригласить топ-менеджера с соответствующим опытом работы.

Если компания готовит «внутренний резерв», у сотрудников больше стимулов стремиться к развитию и повышению профессионального мастерства. Также обеспечена их максимальная лояльность к организации. Кроме того, компания достигает запланированных результатов с наименьшим риском и минимальными ресурсными затратами.

Возможные риски или минусы использования кадрового резерва: отсутствие нового опыта - «свежей крови», а также внутриорганизационное «самопереваривание», провоцирующее процесс стагнации.

Политика компании должна быть ориентирована на максимальное согласование целей сотрудников и организации через гармоничное развитие всех составляющих организационного менеджмента, как то: грамотная кадровая политика, планомерное развитие корпоративной культуры, стандартизация и сбалансированная организационная структура, эффективная система мотивации, технически обеспеченное информационно-коммуникативное пространство для передачи профессионального опыта.