Смекни!
smekni.com

Выращивание томата Гигант Новикова (стр. 1 из 2)

МОУ Богатовская Средняя

Общеобразовательная школа

«Образовательный центр»

Выращивание томата «Гигант Новикова»

Работу выполнила: ученица 7 А класса

Зайдуллина Милюзя

Руководитель: учитель технологии

высшей категории Типикина Т.И.

Богатое

2009

Значение овощей

В условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки, когда усиливается неблагоприятное воздействие внешней среды на человека, именно овощи способствуют поддержанию здоровья людей. Овощи ценны не только и столько тем, что содержат необходимые для человека питательные вещества, но и тем, что способствуют лучшей усвояемости других продуктов питания.

Использование овощей в диетическом питании позволяет восстановить нарушенные функции организма, предотвратить развитие целого ряда заболеваний. Чрезмерное потребление жиров, белков, углеводов и игнорирование овощей нередко приводит к серьезным заболеваниям. Овощи содержат биологически активные вещества, способствующие правильному протеканию углеводного и жирового обмена, очищению организма от продуктов обмена из-за усиленного питания энергетически богатыми продуктами питания (особенно в зимний период).

Овощи на 65 — 97% состоят из воды, но, несмотря на это их роль в питании человека трудно переоценить. Продуктовые органы овощных растений являются естественными поставщиками витаминов, минеральных солей, органических кислот, ферментов, горечей, слизей, пектинов и клетчатки, в некоторых из них содержатся белки, жиры и углеводы. Все названные вещества находятся в овощах в благоприятном для организма человека сочетании.

Немаловажным фактором следует считать и то, что овощи улучшают аппетит. Разнообразие вкуса и окраски, аромат овощей служат источником положительных эмоций при приеме пищи.

Актуальность

Выращивание помидоров - увлекательнейшее занятие. Я думаю, что любой человек, раз увлекшись, никогда не бросит этого дела. Если с душой подойти к этим, в общем-то, не очень прихотливым растениям, то они вознаградят нас щедрым урожаем. И я считаю, что выращивать помидоры сейчас очень актуально.

Цель

Моя цель вырастить томаты высокого качества.

Задачи

- изучить биологические особенности

- узнать о болезнях и вредителях томатов

- собрать урожай высокого качества

Методы работы

- наглядные методы:

А) метод демонстрации и наблюдения опытов.

Б) метод демонстрации и наблюдения реальных объектов.

- практические методы

- общеполучные методы:

А) эмпирические (эксперимент, наблюдения, описание).

Б) теоретические (анализ, синтез, объяснение).

Биологические особенности

Растения сильнорослые, индетерминантные. Первые кисти ветвящиеся, но завязываются и формируются на них не все плоды. В кисти 4-6 плодов. Урожайность - не менее 3 кг с растения, автор сорта А.И. Новиков снимает до 30 кг с куста. Особенности агротехники: для выращивания в пленочных теплицах. Рекомендуется высаживать не более 2,5 растений на 1 кв.м, формировать в 1 стебель с обязательной подвязкой к вертикальной опоре, своевременно пасынковать. Сроки созревания: среднеспелый. Плоды розовые с малиновым оттенком, плоскоокруглые, многокамерные, очень мясистые, плотные, не выровненные по величине, массой 500-600 г, сильно-ребристые. Самые крупные плоды могут достигать до 1 кг веса. Вкусовые качества отличные. Плоды долго хранятся. Среднеустойчив к болезням. Использование: салатного назначения. Сорт Гигант Новикова завоевал особую популярность у огородников, благодаря крупным, очень вкусным мясистым плодам. Нередко на растении появляются "великаны" массой до 1 кг, поэтому сорт особенно нравится любителям рекордно больших плодов. Свежие плоды отличаются превосходным вкусом. Они идеально подходят как для употребления в свежем виде, так и для приготовления разнообразных блюд. Характерной особенностью сорта является невыровненность плодов, поэтому каждый из членов Вашей семьи сможет выбрать себе томат, подходящий по размеру. Сорт Гигант Новикова - это испытанный временем, надежный сорт. Если Вы особенно заинтересованы в гарантированном получении урожая, то этот сорт - именно то, что Вам нужно.

Болезни вредители и меры борьбы.

Болезни.

Название Описание Меры борьбы
Корневая гниль Проявляется на рассаде и плодоносящих растениях. У рассады погибает кончик главного корня, буреют корневая шейка и корни. На зараженных тканях появляется белый или розовый налет. Взрослые растения отстают в росте, листья у них становятся желтыми и вянут, завязь осыпается. Мерами борьбы являются соблюдение севооборота, полив теплой водой, дезинфицирование и мульчирование тепличного грунта. От заболевших растений отгребите почву и подсыпьте торф, песок или свежие опилки; после появления новых корней (через 10-15 дней) произвести дополнительную подсыпку почвы.
Серая гниль (рис. №1) У томатов на зеленых плодах образуются округлые светло-зеленые пятна с бурыми точками. При правильном соблюдении севооборота и поливе теплой водой, при умеренных подкормках азотными удобрениями и своевременной уборке ботвы и стеблей растения гораздо меньше подвержены этому заболеванию.
Мозаика томата (рис. №2,3) Наиболее распространенный тип вирусного заболевания томата. Листья заболевших растений приобретают пеструю (мозаичную) расцветку, на них чередуются темно- и светло-зеленые участки, на плодах иногда развивается желтая пятнистость. Обеззараживание семян 20 %-ной соляной кислотой в течение 30 мин с тщательной последующей промывкой их в проточной воде. Пропаривание почвы при температуре 100° в течение 1-2 ч. Тщательная дезинфекция инвентаря, инструментов, рассадных ящиков.
Черная ножка (рис. №4) Грибковое заболевание, которое поражает ростки семян и молодую рассаду, особенно в парниках и теплицах. В начальный период корневая шейка и основание стебля размягчаются, чернеют, утончаются, образуя характерную перетяжку. Болезнь приводит к массовой гибели растений. Для борьбы с черной ножкой, поразившей, помидоры осенью в парнике почву дезинфицируют хлорной известью (100-200 г на 1 кв. м), которую вносят на глубину 20 см. Пораженные растения уничтожают. Почву, где растет рассада, поливают марганцовокислым калием (5 г на 10 л воды). К растениям подсыпают песок слоем до 2 см для усиления образования дополнительных корней.

Вредители.

Название Описание Меры борьбы
Картофельная совка На томатах гусеницы вбуравливаются внутрь стеблей и протачивают ходы, вследствие чего стебли часто ломаются и растения погибают. Вредит культуре томата, как в открытом грунте, так и под пленочными укрытиями. Известкование кислых почв, своевременное окучивание растений, удаление и уничтожение поврежденных растений и плодов.
Огородная совка Бабочка ведет ночной образ жизни. Вред причиняют ее личинки – гусеницы. Гусеницы младших возрастов питаются листьями, скелетируя их с нижней стороны. Взрослые гусеницы съедают листья полностью, а также питаются мякотью плодов, прогрызая большие неправильной формы отверстия. Из агротехнических приемов рекомендуется глубокая зяблевая вспашка, тщательная предпосевная обработка почвы, уничтожение сорняков, особенно цветущих, на которых постоянно скапливаются бабочки для дополнительного питания. Опрыскивание посевов инсектицидами, микробиологическими препаратами.
Голые слизни (рис. №5) На растении слизни продырявливают листья, выедают глубокие полости в плодах. В местах, где питались слизни, обычно остается след беловатой жидкости в виде серебристой блестящей дорожки. Для предохранения растений от слизней необходимо уничтожать сорняки вокруг посадок овощей, скашивать траву, сорняки, в которых обычно находят себе временное укрытие в дневное время вредители. Обработки посевов необходимо проводить поздним вечером или ночью, когда вредители питаются.
Ростковая муха Насекомое пепельно-серого цвета длиной 4-5 мм, с тремя темно-коричневыми полосками на передней стенке. Личинки беловатые. Вредитель повреждает, повреждая прорастающие семена и всходы. Протравливание семян тигамом. Создание условий, способствующих дружному появлению всходов. Тщательная обработка почвы, хорошая заделка навоза, удаление растительных остатков, рыхление способствуют снижению численности вредителя.

Практика исследовательская работа

Рассадный способ выращивания культуры

АПРЕЛЬ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Посев 20
Полив + + + + + + + + +
Всходы 14 7
Рыхление + + +
Подкормка
Закаливание
Пикировка
Высадка в открытый грунт
МАЙ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Полив + + + + + +
Рыхление + + +
Подкормка
Закаливание
Высадка в открытый грунт

Высадка рассады в открытый грунт