Смекни!
smekni.com

Разработка и выполнение плана маркетинга. Пути совершенствования (стр. 1 из 18)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Институт экономики и управления

Кафедра маркетинга и логистики

Допущен к защите: Зав. кафедрой,

д. э. н., профессор

Е.К. Ивакин

2.06.2010г.

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

На тему: РАЗРАБОТКА И ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА МАРКЕТИНГА.

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Студент Али Тхабит Сулейман

Специальность 08.01.11 - Маркетинг

Руководитель проекта Х.А. Магомадова

Консультант - ассистент Е.П. Лысова

Нормоконтролер

к. э. н. доц.Д.Б. Литвина

Ростов-на-Дону 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические подходы разработка плана маркетинга

1.1 Общие концепции планирования маркетинга в строительной отрасли

1.2 Модель маркетингового планирования в строительной отрасли

1.3 Разработка плана маркетинга и прогнозирование бюджета маркетинга

Глава 2. Аналитические подходы деятеятельности предприятия ОАО “TANGA CEMENT COMPANY LIMITED”

2.1 Характеристика деятельности предприятия ОАО “TangaCementCompanyLimited ”

2.2 Анализ финансовых результатов и финансового состояния предприятия ОАО “TangaCementCompanyLimited"

2.3 Анализ рыночных возможностей предприятия ОАО “TangaCementCompanyLimited "

Глава 3. Разработка программы и мероприятий по совершенствованию плана маркетинга

3.1 Разработка маркетинговой программы и мероприятий совершенствования плана маркетинга ОАО “Tanga Cement Company Limited ”

3.2 Стратегия повышения маркетинговой деятельности и конкурентоспособности предприятия

3.3 Оценка эффективности маркетинговых решений ОАО “Tanga Cement Company Limited "

Глава 4. Безопасности жизнедеятельности

4.1 Актуальность вопросов обеспечения безопасной деятельности человека в городской среде, а также защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

4.2 Пояснительная часть

4.3 Расчетная часть

Заключение

Список использованных источников

Введение

На современном этапе социально-экономического развития все большую роль приобретает такая отрасль экономического знания, как экономика строительства. Это вполне закономерно, если учитывать то влияние, которое оказывает строительство на экономический рост, повышение жизненного уровня людей. В строительство вкладываются обществом все большие средства, и возникает задача их эффективного использования. Строительство действует в рамках рыночной системы, и это обстоятельство заставляет по новому посмотреть на деятельность строительной организации в условиях конкурентной борьбы, которая требует расчета всех имеющихся ресурсов и завоевание достойного места на рынке.

Планирование производственной и коммерческой деятельности не только возможно, но и жизненно необходимо для предприятий всех организационно-правовых форм. Постоянное приведение плана маркетинга в соответствие с новыми условиями дает возможность использовать его в качестве инструмента оценки практических результатов работы предприятия.

Каждая фирма, начиная свою деятельность, обязана четко представлять потребность в перспективе в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы.

В основе разработки маркетингового плана лежат:

анализ выполнения маркетингового плана предыдущего периода;

анализ текущей рыночной ситуации, динамики ее изменения;

анализ состояния факторов деловой стабильности фирмы и факторов рыночной привлекательности выпускаемых фирмой товаров.

Сложность современной экономической ситуации, отсутствие четких ориентиров в развитии предприятий и организаций, нестабильность финансовых и хозяйственных отношений ставят сегодняшнего предпринимателя в зависимость от ряда трудно поддающихся анализу и контролю факторов. Отказ от плановых форм ведения хозяйства, централизованного управления экономикой, планового установления цен на продукцию и потребляемые ресурсы ставит перед современным предпринимателем совершенно незнакомый ему круг задач, от качества, решения которых в значительной степени зависит финансово-экономическое состояние фирмы, ее конкурентоспособность, возможность динамического развития. В круг этих задач входят: производственная и ценовая политика, маркетинг и сбыт, вопросы стратегического управления и планирования, финансирование и кредитование текущих расходов и капитальных проектов.

Разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности фирмы является важнейшей задачей для любого предприятия.

Успех в обычной рыночной торговле и в выходе фирмы с новым видом услуг на рынок, и даже в организации свободной экономической зоны невозможен без полного и ясного представления о перспективах предпринимательского дела, без разработки надежных предварительных ориентиров и реального плана действий маркетинга.

В целях увеличения объема прибыли, рентабельности своей работы предприятие должно постоянно разрабатывать проекты, которые предусматривают вложение финансовых ресурсов в создание новых технологий, организацию новых производств, реконструкцию производственных платежей и оборудования для выпуска конкурентоспособных продукции на внутреннем и внешнем рынках, строительство филиалов и цехов, приближенным к источникам сырья и рынка сбыта. Каждый из этих проектов должен быть основан на маркетинговом плане от идеи до расчета конкретной суммы прибыли, которая будет получена от его реализации.

Хорошо разработанный план маркетинга, помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых продукции и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Целью данной дипломной работы является разработка плана маркетинга, маркетинговой стратегии, планирование аспектов деятельности.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения результатов и рекомендаций работы для разработки маркетингового плана в строительной отрасли.

В соответствии с поставленной целью в настоящей дипломной работе решаются следующие задачи:

рассмотрение определения понятия плана маркетинга, функции и его составляющих;

проведение характеристики предоставленной продукции, рассмотрение структуры предприятия;

проведение анализа хозяйственной деятельности и анализа экономических показателей предприятия;

определение рыночных позиций и стратегий в области маркетинга;

разработка предложений для повышения качества маркетинговой деятельности в строительной отрасли;

совершенствование системы внутреннего маркетинга.

Теоретической и методологической основой данной дипломной работы стали труды ведущих зарубежных и российских специалистов, множество периодических изданий в сфере маркетинга в строительстве, предоставляющих аналитические материалы и данные, статистические данные, данные предприятия, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Теоретические подходы разработка плана маркетинга

1.1 Общие концепции планирования маркетинга в строительной отрасли

Планирование маркетинга в строительстве - это построение логической последовательности отдельных видов маркетинговой деятельности, определение целей строительного предприятия и разработка планов для достижения этих целей. Конечным результатом этого является разработка плана маркетинговых мероприятий, в котором отражены направления деятельности строительной отрасли для достижения успеха и процветания на рынке.

Основное назначение плана маркетинга - обоснование целей и разработка конкретных действий с учетом ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Целями строительного предприятия являются реализация строительной продукции (строительных объектов, материалов, конструкций и др.), выполнение строительных и монтажных работ и оказание строительных услуг в заданные сроки и соответствующего качества. В плане маркетинга решаются задачи по использованию существующих возможностей для укрепления позиций строительного предприятия на рынке реализации объектов строительства и по достижению успеха в конкурентной борьбе среди аналогичных строительных предприятий.

Современное строительное предприятие вынуждено работать в условиях конкуренции и постоянно изменяющейся экономической ситуации. План маркетинга раскрывает возможности, которые позволяют предприятию выиграть конкуренцию, адаптироваться на рынке и достичь достаточной финансовой устойчивости и уверенности в динамичной среде современного бизнеса, повышения доходности, прибыльности при меньшем риске финансовых потерь.

Планирование маркетинговой предприятие деятельности строительного предприятия осуществляется в определенной последовательности. Сначала устанавливают цели маркетинговой деятельности для отдельных проектов, строительных комплексов, объектов жилищного, социального или культурного назначения, а также видов работ и услуг. Затем разрабатывают альтернативные стратегии - строительство объектов улучшенной планировки, применение новой технологии и организации строительства, формирование рынка (продажа или сдача объектов заказчику), проникновение на новые рынки в другие регионы; выбирают наилучшую стратегию; формируют план маркетинговой деятельности, элементами которого являются строительные объекты, виды строительных и монтажных работ; цена (сметная стоимость) объектов и видов работ; пути реализации объектов и строительных и монтажных работ; сдача объектов и работ заказчику. Наряду с этим осуществляют календарное планирование, строительство объектов и выполнение работ, которые должны ответить на вопросы: кто является заказчиком и кто будет строить? что, когда, где, как и за счет каких ресурсов будет строиться?; разрабатывают бюджет маркетинга.