Смекни!
smekni.com

Рынок маркетинговых исследований в Украине (стр. 3 из 3)

Не стоит связывать рост рынка исследований со спросом на политические исследования. Конечно же, в предвыборный период такой спрос существенно возрастает. Но даже в такие годы в общей структуре рынка доля политических исследований вряд ли превышает 5-7%. Это, кстати, одна из причин, почему крупные исследовательские компании предпочитают не проводить политические исследования.

На рынке присутствуют шесть крупных (естественно, по украинским меркам) игроков, чей оборот в 2004 г. составил $1-4 млн. (эти данные можно найти в журнале «Маркетинговые исследования в Украине»): АСNielsen, GfK-USM, TNS, UMG, Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков, «МАСМИ-Рейтинг» (перечислены в алфавитном порядке). Приблизительно десять условно средних компаний значительно отстают по объемам проводимых ими исследований от лидеров рынка. В эту десятку входят как специализирующиеся в какой-то области или методе компании, так и всеядные новички, стремящиеся попасть в «высшую лигу». Годовой оборот средних — $100-300 тыс. Ну, а далее — множество тех, кто хочет и со временем может стать средним.

Судя по нашему опыту, рост объемов исследований связан в том числе и с повышающейся активностью крупных предприятий, не ориентированных на конечного потребителя. Растущие объемы наших B2B-исследований (строительные материалы, промышленные машины и оборудование, специализированные B2B-издания, нефтехимическая отрасль) указывают на созревание клиентов, которые раньше рассчитывали главным образом на ведомственную информацию, личные связи и партнерские отношения, налаженные десятки лет назад.

Также считаю необходимым дополнить приведенный в статье список парой отдельных видов исследований, подпадающих под определение «маркетинговые» (раздел — «куда движется рынок»). Это — конкурентный анализ и анализ каналов доступа. Маркетинговые исследования очень часто являются важной составляющей бизнес-плана. Без глубокого анализа конкурентной среды, вплоть до due diligence, и без исчерпывающего понимания способов и каналов доступа на планируемые рынки любое принятие решения будет основываться либо на официальной статистике, либо на интуиции (даже не знаю, что опаснее). Не говоря уже о том, что нередко у конкурентов что-то получается лучше, чем у нас. И тогда одним из способов корректировки собственных действий становится бенчмаркинг, который невозможен без основательного конкурентного анализа.

И последнее. Склонен не согласиться, что объем заказов на исследования связан главным образом с увеличением зарубежных инвестиций. Если во второй половине 1990-х гг. у нас было 80% иностранных клиентов, то сейчас их только 50%.

Итак, вот прогноз, на развитие маркетинговых исследований сделанный в 2005 году.

В целом, согласно неопубликованным источникам, он оказался вполне правдивым.


Так, а теперь посмотрим, что же тормозит развитие маркетинговых исследований в Украине, согласно 2005 года.


Список источников

1. Википедия http://ru.wikipedia.org

2. Компаньон http://www.companion.ua

3. Журнал «Маркетинговые исследования» http://www.marketing-research.in.ua/

4. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом»

И много других источников опубликованных в интернете.