Смекни!
smekni.com

Рынок, анализ ассортимента, экспертиза качества и конкурентоспособность свежих овощей (стр. 1 из 14)

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Белгородского Университета Потребительской Кооперации»

Липецкий кооперативный институт (филиал) БУПК

Товароведение и экспертиза товаров

Рынок, анализ ассортимента, экспертиза качества и конкурентоспособность свежих овощей

Студентка

Галина Елена Александровна

Гр. ТЭТ – 32


Содержание

Введение

1. Товароведная характеристика свежих овощей

1.1 Тенденция развития рынка овощей

1.2 Потребительские свойства овощей

1.3 Характеристика ассортимента овощей, ботанические сорта овощей

1.4 Факторы, формирующие качества заготовляемых овощей

1.5 Качество и безопасность заготовляемых овощей

1.6 Послеуборочная обработка, транспортирование и хранение овощей

1.6.1 Упаковка и транспортирование

1.6.2 Режимы и способы хранения, процессы, происходящие при хранении

2. Экспертиза качества, хранение и реализация овощей ООО «Южный»

2.1 Организационно – экономическая характеристика ООО «Южный»

2.2 Анализ структуры ассортимента овощей, реализуемых в ООО «Южный»

2.3 Экспертиза качества овощей

2.4 Оценка конкурентоспособности овощей, реализуемых в ООО «Южный»

3. Направления совершенствования ассортимента и качества овощей, реализуемых в ООО «Южный»

3.1 Пути расширения ассортимента овощей

3.2 Пути повышения качества и конкурентоспособности овощей

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Тема данной дипломной работы является актуальной, поскольку свежие овощи, занимают значительное место в рационе человека. Овощи - один из важнейших и незаменимых продуктов питания. Их называют родником здоровья за высокие пищевые, вкусовые, диетические и лечебные качества. Овощные и бахчевые культуры занимают особое место в продовольственном балансе, обеспечивая организм человека полезными питательными веществами. Овощи являются основными источниками витаминов, сахара, крахмала, минеральных веществ. Овощи по энергетической ценности уступают другим видам пищи. Однако, содержат все незаменимые питательные вещества (незаменимые аминокислоты, аскорбиновую кислоту, витамины, ряд минеральных веществ). Овощи обеспечивают органолептические достоинства пищи, способствуют ее перевариванию и усвоению.

Объект исследования дипломной работы – ООО «Южный» супермаркет «Пятерочка».

Предмет исследования дипломной работы – ассортимент, качество и конкурентоспособность свежих овощей.

Целью дипломной работы является исследование проблем формирования ассортимента, экспертизы качества и оценки конкурентоспособности свежих овощей.

Из задач работы можно отметить следующие:

- Рассмотреть состояние и тенденции развития рынка свежих овощей;

- Охарактеризовать современный ассортимент свежих овощей;

- Определить факторы, влияющие на формирование ассортимента и качество продукции;

- Рассмотреть современные требования к качеству свежих овощей;

- Рассмотреть конкурентоспособность свежих овощей;

- Изучить организационно – экономическую характеристику ООО «Южный» супермаркет «Пятерочка»;

- Провести анализ ассортимента свежих овощей и проблемы его формирования в ООО «Южный» супермаркет «Пятерочка»;

- Провести экспертизу качества и оценку конкурентоспособности свежих овощей;

- Наметить пути расширения ассортимента, повышения качества и конкурентоспособности свежих овощей.

В первом разделе курсовой работы рассмотрены теоретические аспекты, касающиеся качества, ассортимента свежих овощей. Рассмотрено состояние и тенденции развития рынка свежих овощей в России.

Второй раздел работы содержит организационно – экономическую характеристику предприятия, анализ ассортимента, экспертизу качества и оценку конкурентоспособности свежих овощей.

В третьей главе предложены направления совершенствования ассортимента и качества, пути повышения конкурентоспособности свежих овощей.

При написании работы использованы труды отечественных авторов, материалы периодической печати, материалы внутренней отчетности магазина.

Структура работы соответствует целям и задачам. Дипломная работа состоит из введения, трех взаимосвязанных частей, заключения, списка использованных источников и приложений. Дипломная работа изложена на 87 страницах машинного текста и имеет 12 таблиц и 2 приложения.


1. Товароведная характеристика свежих овощей

1.1 Тенденция развития рынка овощей

Овощи - один из важнейших и незаменимых продуктов питания. Их называют родником здоровья за высокие пищевые, вкусовые, диетические и лечебные качества. Овощные и бахчевые культуры занимают особое место в продовольственном балансе, обеспечивая организм человека полезными питательными веществами. Поэтому производство их в дальнейшем должно увеличиться.

Современный объем производства овощей не удовлетворяет растущих потребностей населения страны. По научно обоснованным нормам питания на душу населения должно приходиться 150-160кг. овощей, а потребление сейчас составляет около 70кг, а по отдельным регионам еще меньше. Даже от норм, предусмотренных в минимальной потребительской корзине, овощей потребляется лишь около 75 %.

С развалом СССР разрушилась централизованная система импорта, система закупок продукции у отечественных производителей и ее распределение. Ярко выраженное расслоение населения по уровню доходов привело в последние годы к тому, что для наиболее обеспеченных покупателей (по крайней мере в крупных городах) нынешнее изобилие плодов и овощей приблизило к их потребительский уровень к западным. В тоже время большая часть российских граждан вынуждена отказывать себе в приобретении природных витаминов вследствие низкой платежеспособности.

Тенденции развития потребительского рынка овощей носят стабильный характер. Ситуация на данном рынке 2007 году была аналогичной той, что сложилась в 2006 году. Производство овощей сохранилось на уровне 2006 года. Достигнуто это было, я думаю, за счет роста производства в личных подсобных хозяйствах населения. В хозяйствах населения используется преимущественно труд членов семьи, включая подростков и пенсионеров. Для многих личное хозяйство стало сферой приложения труда.

Не менее важным стимулирующим фактором роста объема производства в личных подсобных хозяйствах населения является и то, что здесь товаропроизводители сами устанавливают цены реализации своей продукции, и сами определяют рынок ее сбыта и время реализации. Хозяйства населения, как правило, имеют хорошие условия хранения овощей, и потери их здесь незначительны. Кроме того, большую часть овощей владельцы личных подсобных хозяйств реализуют в консервированном виде. В целом продукция, реализуемая хозяйствами населения, отличается высоким качеством, конкурентоспособностью и, несмотря на большую трудоемкость, обеспечивает довольно высокий уровень рентабельности производства.

И еще одно очень важное обстоятельство, способствующее росту объема производства и реализации овощей хозяйствами населения. Это - действующая система налогообложения. Выручка мелких производителей от реализации продуктов питания сейчас не облагается налогами. Торгующие овощами на рынке выплачивают незначительные средства только за место и пользование рыночным инвентарем.

Рынок внес коррективы не только в структуру распределения производства овощей по категориям хозяйств, но и в структуру распределения продукции по каналам реализации. Развитие рыночных отношений на селе характеризуется постепенной переориентацией сельскохозяйственных предприятий с реализации продукции заготорганизациям на другие каналы сбыта. На рынках, через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания, по бартеру, на аукционах.

Новой тенденцией является рост объемов реализации овощей в 2007 году за счет ранних культур.

Потребление овощей находится примерно на одном уровне в течение последних нескольких лет. В 2007году оно увеличилось, по сравнению с 2006годом, так как оптовые и розничные цены на овощи имеют тенденцию к снижению относительно предшествующего года, несмотря на резкий рост цен, начиная с августа практически по всем другим видам продовольственных товаров.

В 2007году уровень рентабельности производства овощей повысился, хотя налицо ухудшение экономических показателей отрасли в предшествующие годы. В последние время в России овощеводство из высокорентабельной отрасли сельского хозяйства превратилось в малоприбыльную отрасль.

Прослеживая тенденции развития рынка овощей, можно предположить, что значительного роста закупочных цен в текущем году не произойдет. Возможно увеличение их в отдельных регионах. Например, правительство столицы планирует увеличить закупки овощей в Московской области, что, возможно, повлечет за собой рост цен реализации примерно на 10%. Если в других регионах также найдут возможность увеличить объемы закупок овощей, то цены могут повыситься и там.

В 2007 году розничные цены на овощи поднялись по отношению к 2006году по всем их видам. Можно предположить, что закономерность колебания розничных цен на овощи пока не измениться.

При дальнейшем росте цен на основные продукты питания, население стремиться заготовить как можно больше дешевых овощей на зиму. Если при сложившихся низких ценах на капусту, морковь, свеклу, лук заложить их на хранение в больших объемах, чем в 2007 году, можно было, несмотря на кризис, сохранить оптовые и розничные цены на них в период межсезонья на более низком уровне, чем на остальные продукты питания. Это позволило бы обеспечить овощами население с низким прожиточным уровнем.

Поступление других овощей (помидоры, огурцы, баклажаны, лук репчатый, чеснок, зеленые культуры) могут обеспечивать в осенне-зимний период года тепличные комбинаты или импорт из других стран. Затраты на производство овощей защищенного грунта увеличатся с ростом общего уровня инфляции. Снижение спроса на эти овощи и рост цен на них может отрицательно повлиять на экономико-финансовое положение предприятий защищенного грунта, что приведет к дальнейшему росту убыточности этих хозяйств, что, возможно, приведет к увеличению объема импорта в дальнейшем. Однообразный ассортимент овощей собственного производства не может составить достаточную конкуренцию на рынке потребления, что также будет способствовать дальнейшему росту их импорта.