Смекни!
smekni.com

Понятие банковского счета (стр. 3 из 3)

Если же средств на счете недостаточно для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, предусматривается обязательная очередность, в основном сходная с очередностью, предусмотренной на случай ликвидации юридического лица, но в то же время отличающаяся от нее тем, что в статье 855 предпочтение отдано исполнительным документам. В первую и вторую очередь производится списание по исполнительным документам (исполнительным листам и приравненным к ним документам), предусматривающим взыскание на особо значимые социальные нужды (возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, алиментные требования, требования о выплате зарплаты, выходного пособия, авторского вознаграждения). В третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим обязательные платежи в бюджет (в том числе налоговые) и во внебюджетные фонды. Далее производится списание по иным исполнительным документам и лишь в пятую очередь – по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету состоит в уплате процентов в по рядке и в размере, установленных статьей 395.

Вместе с тем и клиент обязан оплачивать услуги банка по совершению соответствующих операций, если это предусмотрено данным договором. При этом могут возникнуть взаимные однородные требования банка к клиенту и клиента к банку, которые погашаются производимым банком зачетом.

В ГК впервые на уровне закона сформулированы специальные правила о прекращении договора банковского счета. Расторжение данного договора допускается по заявлению клиента в любое время и безо всяких условий, а по инициативе банка – лишь в двух случаях: при остатке денежных средств на счете ниже установленного минимума в течение месяца со дня предупреждения об этом клиента банком либо при отсутствии операций по счету в течение года. При этом договором с клиентом может быть предусмотрено сохранение счета и при отсутствии операций по нему в течение года или иного, более длительного срока.

Следует подчеркнуть, что согласно статье 860 правила о договоре банковского счета распространяются на все виды банковских счетов, включая корреспондентские счета банков и субсчета (если только прямые изъятия из общего порядка не предусмотрены правовыми актами или установленными в соответствии с ними банковскими правилами). Таким образом, в сферу действия закона включены все имеющиеся разновидности банковских счетов. Все эти правила призваны дать клиентам банка минимально необходимые гарантии соблюдения их интересов и упорядочить столь важную в рыночной экономике сферу банковского обслуживания.[4]

Список литературы

1. ФЗ «О банках и банковской деятельности» №17-ФЗ от 3 февраля 1996 г.

2. ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» №117-ФЗ от 23 июня 1999 г.

3. ФЗ «О Центральном Банке (Банке России)» №86-ФЗ от 10 июля 2002г.

4. Буянов В.П., Алексеева Д.Г. Банковские расчеты. М., 2006. 432с.

5. Братко, А.Г. Банковское право (теория и практика)/ А.Г. Братко. - М. 2003. 324с.

6. Курбатов А.Я. Определение момента исполнения обязательств плательщиками и банками при безналичных расчетах // Арбитражная практика, 2005 № 1.


[1] Е.А. Салей Банковское право: Ч.1, юридическое пособие 2006-142с.

[2] Банковское право: Учебное пособие / Арефьева Н.Н., Волкова И.А., Карабанова К.И. и др. 2-е изд., перераб. и доп. - Волгоград, 2006. с. 118.

[3] Е.А. Салей Банковское право: Ч.1, юридическое пособие 2006-215с.

[4] Буянов В.П., Алексеева Д.Г. Банковские расчеты. М., 2006. с55