Смекни!
smekni.com

Технология изготовления сувенирной упаковки (стр. 4 из 6)

2.3 Конструирование упаковки

Процесс проектирования и конструирования упаковки

Дизайнерская деятельность реализуется в процессе проектирования. Процесс этот сложен и многопланов и требует развернутого методического описания. С точки зрения деятельности процесс можно рассматривать как последовательное выполнение действий (операций) для получения намеченного результата. Можно представить его и как развернутое во времени движение от некоторой условной исходной ситуации к условно конечной цели. Он может быть рассмотрен во взаимодействии внутренних и внешних факторов проектирования, в логике развития проектной мысли и преобразования объекта, как этапы создания проектной документации и т.п. Основанием для выделения способов методического описания художественного конструирования упаковки служит методологическая модель проектной деятельности, включающая в себя следующие основные её элементы: «предмет», «объект», «субъект», «операция», «этап».

Фундаментальной категорией, определяющей процесс проектирования упаковки, является цель проекта. От целей зависят направление и содержание процесса, используемые методы и средства и т.д. В каждом конкретном случае обычно преследуется множество целей, субординируемых по значимости, что находит выражение в конечном проекте упаковки: в нём устанавливается некоторое равновесие решений, реализующих поставленные цели. Цели различаются и в таком отношении: одни задаются извне (заказом на разработку, потребностями потребителя например), другие ставит сам дизайнер; одни определяются с самого начала, другие появляются по мере развития процесса проектирования. Но все они, так или иначе, пропускаются через сознание дизайнера, и конечный результат является результатом авторского видения целей.

Упаковка как объект в процессе проектирования выступает в разных формах. Прежде всего, в форме заказа. Заказ есть своего рода контурное описание упаковки-объекта, в котором он выступает в виде исходных целевых свойств будущей материальной вещи-упаковки. В свою очередь целевые свойства являются выражением определенной социально-культурной потребности, и заказ является её прямым следствием.

Объект задан и самой формой деятельности с ним. Общественная практика, созидательный опыт, культура потребления вырабатывают, накапливают законы развития объекта. Они входят в само общественное сознание, в самый тип проектного мышления, а практически выходят на дизайнера в виде известных способов формирования объекта (например, в виде известных конструктивных решений и правил конструирования), методов решения задач, критериев оценки, наконец, в виде всевозможных норм деятельности, инструкций, методик и т.д.

Очевидно, что любой конкретный дизайн-процесс настолько многообразен и неповторим, что ни одно, даже самое подробное, методическое описание не может вместить в себя всего богатства его содержания, и столь же очевидно, что ни один, даже самый ёмкий, конкретный пример не охватит обобщённую методическую модель дизайн-процесса. Здесь в одной точке сходятся личность дизайнера - носителя определенной социально-культурной позиции, темы, идеалов, ценностей - и объект, данный в форме исходных человеческих потребностей, проблем, целей, условий и пр. На их пересечении включаются все механизмы проектирования. Сознание дизайнера выделяет в этой ситуации свой предмет, очерченный категориями «образ», «функция», «морфология», «технология». Возникнув, дизайн-деятельность воспроизводится затем на протяжении всего процесса проектирования, что обеспечивается, с одной стороны, сменой преобладающей в нем позиции дизайнера (исследовательской, критической, проектной), а с другой - сменой доминанты его содержания (функциональное, технологическое проектирование и т.д.). В этом движении осуществляются и преобразования объекта, развивается и воплощается замысел дизайнера.

Этапы конструирования упаковки

Процесс конструирования упаковки сложный и многоплановый процесс последовательного выполнения определенных действий, операций, процедур. При этом последовательность прохождения этапов зависит конкретных проектных ситуаций и организации работы дизайнера. Выделим этапы конструирования упаковки, куда входит и процесс проектирования:

1. Анализ ситуации, определение объекта и предмета проектирования.

2. Выявление проблемы (хранение, транспортировка, идентификация товара, привлечение потребителей и т. д.). Выявление задач.

3. Определение групп потребителей (возраст, характер, модель, сценарий поведения в данной проектной ситуации и д.р.).

4. Разработка концепции - проектного решения – описание концепции, её графическое представление.

5. Оценка конструктивных возможностей предмета проектирования. Создание функциональной схемы объекта проектирования.

6. Определение требований к предмету проектирования (функциональные, эргономические, эстетические и др.).

7. Анализ аналогов (согласно требованиям).

8. Разработка вариантов (композиционно-пластических решений), удовлетворяющих требованиям и концепции через проектный образ, анализ аналогов (эскизирование, объёмное проектирование).

9. Разработка критериев оценки проектных идей.

10. Выбор оптимального варианта и его подачи (выбор ракурса, количества необходимых изображений).

11. Обоснование выбора оптимального варианта проектного решения и идеи подачи проекта.

12. Подача проекта. Объёмное проектирование – изготовление макета.

13. Критика и оценка проекта. Корректировка.

14. Изготовление опытного образца или его модели.

15. Оформление проектной документации.

Способы художественного конструирования упаковки

В различных ситуациях процесс создания упаковки может осуществляться по-разному в зависимости от уровня развития науки и производства, личных качеств дизайнера, сроков исполнения. Наиболее оправдано применение объёмного метода - макетный поиск будущего изделия. Разработка базовой модели для серии изделий различного назначения, унификация элементов, поэтапное решение проектных задач, системное проектирование - эти методы также находят своё широкое применение. Процесс разработки упаковки складывается из описанных выше этапов, и в общем виде представлен из предпроектного исследования, художественно-конструкторского поиска, составления проектно-конструкторской документации, изготовления опытного образца и его испытания.

Более полное представление о конструкции упаковки даёт способ изготовления макета (Рис. 15). Он позволяет уточнить форму, пропорции, габариты упаковки в соответствии с назначением изделия, условиями его функционирования. При переводе графически найденной формы в объёмную наглядно выделяются все ценные находки и недостатки решения, что позволяет в дальнейшем улучшить проект. Эскизные макеты делают в уменьшенном масштабе из условных материалов: бумага, картон, дерево, пенопласт и др. Изготовление макета или модели, полностью имитирующих внешний вид изделия, а иногда и его конструкцию, приносит большую пользу. Другой способ - выполнение эскизного проекта. Окончательное решение, определяющее все характеристики изделия, оформляется в проекте (чертежи). Как правило, он состоит из графической части (нескольких планшетов, с различными видами изделия, его перспективным изображением), чертежей, эргономических зарисовок и пояснительной записки. После этого обычно проводят экспертную оценку проекта.

Проектная документация

Основным требованием при оформлении проектной документации является составление дизайн - программы.

Дизайн-программа это – директивный и адресный документ, определяющий комплекс взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам заданий и мероприятий, которые обеспечивают эффективное использование методов и средств дизайна при создании проектов различных объектов и освоении их в производстве. Дизайн-программа определяет проблему, социально-культурную и эстетико-художественную концепцию, цель проектирования и способ её достижения. Дизайн-программа направлена на решение проблемы комплексного формирования целостной и гармоничной предметной среды во всех сферах жизнедеятельности человека. В широком смысле дизайн-программа — выражение целостного отношения к предметному миру (в том числе эстетического), одно из проектных средств реализации особого проектного метода — комплексного проектирования.

Проектная документация – это комплекс документов, выполненных по заданной форме, в котором представлены результаты дизайнерской разработки. Основные виды документов: общий вид изделия — изображение внешнего вида объекта, его общей композиции, геометрии и цветофактурного решения отдельных элементов (макет, рисунок или фото); эргономические схемы — описание связи элементов и параметров системы «человек - изделие — среда»; оригинал графических элементов — точное воспроизведение фирменного знака, логотипа, эмблемы на упаковке, карта цветофактурного решения изделия — документ, фиксирующий варианты цветофактурного решения изделия, необходимые материалы для его изготовления, нормы цвета, блеска, фактуры, текстуры, чистоты поверхности в виде числовых значений или контрольных образцов.

2.4 Роль цвета при оформлении упаковки

Цвет - оцениваемое глазом свойство материальных объектов, обусловленное их способностью избирательно отражать (пропускать) световые волны определенной длины и воспринимаемое как определенное зрительное ощущение. Цвет — важнейшее качество формы, образное средство проектирования, организации среды, эмоционально-психологический язык формы. Цветовое решение часто является определяющим при оценке уровня качества продукции. Цвет особенно важен для знаковых аспектов проектирования, поскольку с ним связано множество культурно-символических смыслов.