Смекни!
smekni.com

Технология изготовления сувенирной упаковки (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Кафедра декоративно–прикладных технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

Технология изготовления сувенирной упаковки

Выполнил: студент 5 курса 53 группы

технологического факультета

--------------------------------------------------

Научный руководитель:

доцент кафедры ДПТ Хорхолюк Валерий Борисович.

Дата сдачи .

Дата защиты .

Оценка .

Магнитогорск, 2009.

Содержание

Введение

Глава 1. Историческая справка

1.1 Упаковка как вид народно – художественного промысла

1.2 Современная и аналоговая упаковка

Глава 2. Конструирование упаковки

2.1 Современные тенденции проектирования упаковки

2.2 Эстетические и потребительские свойства упаковки

2.3 Конструирование упаковки

2.4 Роль цвета при оформлении упаковки

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальностью выбора данной темы явился тот факт, что изготовление данной упаковки в мастерских технологического факультета позволило бы обеспечить её самостоятельное производство без посреднических фирм за пределами университета. Производство данной упаковки обеспечит её своевременное изготовление, удешевит и будет выполнено, для удовлетворения, всех потребностей заказчика (технологического факультета, университета и, даже возможно, новых потребителей). Данные изделия обеспечат долгосрочную сохранность и, дополнительно, предадут интригу и красоту изделиям, которые будут в ней храниться.

Новизной данной работы является то, что подобную тему ещё ни кто, в пределах нашего университета не разбирал.

Объектом в данной работе представлен материал, посвящённый, полностью упаковке – истории зарождения, формообразованию, влияния на подсознательный мир покупателя этого товара, а так же всесторонне представление об упаковке и технологии её изготовления. Предметом же выступает - «Технология изготовления сувенирной упаковки».

Цель курсовой работы – сбор полной информации об истории и технологии сувенирной упаковки.

При этом необходимо решить следующие задачи:

1. Ознакомление с историей упаковки;

2. Изучение аналогов упаковок;

3. Освоение технологии изготовления упаковок;

4. Изучение материалов применяемых в изготовлении упаковок;

5. Ознакомление и освоение применяемых в работе инструментов.

Главной задачей упаковки является - рекламирование и продвижение продукции на рынке. Красивая, качественная и оригинальная упаковка для любой продукции – это как модная и стильная одежда «от кутюр». Товар на прилавках встречают «по одежке». Данное утверждение будет актуально во все времена. Да и статистика неумолима: красиво оформленный товар в яркой и красочной индивидуальной упаковке продаётся лучше, чаще и намного дороже, чем аналогичный товар в примитивной упаковке или вообще без таковой. Однако это не одна из его задач. Упаковка — средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции и окружающей среды от повреждений и потерь и облегчающих процесс транспортирования, хранения и реализации продукции.

Роль упаковки и тары в торгово - технологическом процессе определяется функциями, которые они выполняют. Эти функции сводятся к следующим: предохранение товара от вредного воздействия внешней среды, а также внешней среды от вредного воздействия товара; зашита товара от влияния других товаров; обеспечение условий для сохранности количества и качества товаров на всём пути их движения из сферы производства в сферу потребления; придание товарам и другим грузам необходимой мобильности и создание условий для механизации трудоёмких операций и более эффективного использования складских и торговых площадей; создание более благоприятных условий для приёмки товаров по количеству и качеству и удобств для количественного их учёта; выполнение роли носителя коммерческой информации и торговой рекламы; использование тары не только как средства для размещения товара, его транспортирования и хранения, но и как средства для выкладки и продажи товаров в торговом зале магазина (тара-оборудование).

Использование современной упаковки, их красочное оформление с необходимой рекламной информационной нагрузкой позволяют не только ускорить процесс продажи товаров, облегчить их потребление, но и оказывают сильное эстетическое воздействие на покупателей. Расфасовка товаров в мелкую, удобную для потребителей тару облегчает и ускоряет процесс продажи, способствуя повышению производительности труда торговых работников, улучшает показатели работы магазинов, повышая культуру торгового обслуживания.

Ассортимент упаковок, используемой для размещения товаров, постоянно расширяется. Он пополняется новыми видами тары, позволяющими расширить её функции, а следовательно, и сделать ещё более значимой в торгово - технологическом процессе.

Тара, используемая для упаковки товаров, должна отвечать ряду технических, экономических и эстетических требований.

Технические требования предусматривают, что материал, используемый для производства тары, её конструкция должны отвечать свойствам помешенных в неё товаров. Она должна быть прочной и обеспечивать сохранность товаров при перевозке и хранении.

Упаковка должна быть недорогой в изготовлении, портативной и удобной для транспортирования, как с товаром, так и в порожнем виде. Она должна обладать низким коэффициентом собственной массы (отношение массы к объёму).

Упаковка должна иметь привлекательный внешний вид, а её форма, цветовое решение, тексты и рисунки на ней должны служить воспитанию эстетических вкусов у покупателей.


Глава 1. Историческая справка

1.1 Упаковка как вид народно – художественного промысла

В начале была глина…

В древности глина была основным материалом для изготовления тары. Сначала глиной обмазывали плетёные корзины, чтобы в них можно было хранить жидкости (Рис. 1). Непосредственно глиняная тара появилась на Древнем Востоке в 4-3 тысячелетии до н.э., когда были изобретены гончарный круг, а также горн для обжига керамических изделий.

Спустя почти полторы тысячи лет в Древней Греции появился ещё один вариант «глиняной» упаковки – амфора (Рис. 2). Обычная амфора делалась объёмом 30 литров, с небольшими ручками наверху. Днище амфоры было закруглено, что способствовало, как и у современных ПЭТ-бутылок более равномерному распределению давления. Амфоры легко укладывались в несколько слоёв в трюмах кораблей и на складах, а связанные бок о бок существенно упрощали погрузочно-разгрузочные работы. В амфорах перевозили и хранили разнообразные продукты, но чаще всего жидкости: вино, масло, воду. Амфоры, покрытые глазурью, были пригодны для многоразового применения, а неглазированные были одноразовыми и после использования уничтожались. Около 1500 года до н.э. на амфорах появилась маркировка, по содержательности не уступающая современным этикеткам. Так на поверхность винных амфор наносились подробные сведения о возрасте вина, сорте и месте произрастания винограда, а также о том сухое оно или сладкое. Это нововведение значительно упростило процесс купли-продажи, ведь маркировка стала безоговорочным обещанием качества, что актуально и поныне.

Эволюция стеклянной тары

Стеклянная тара – один из древнейших видов упаковки. Считается, что рукотворное стекло было открыто случайно. По одной из версий стекло было побочным продуктом гончарного ремесла. Дело в том, что в древности обжиг глиняных изделий происходил в обычных ямах, вырытых в песке, а топливом служила солома или тростник. Образующаяся при сгорании зола - то есть щелочь - при высокотемпературном контакте с песком давала стекловидную массу. По другой версии стекло стало побочным продуктом выплавки меди. А древнеримский историк Плиний-старший приписывает «открытие» стекла финикийским морским купцам.

Первые сосуды из стекла появились в Египте и Сирии во второй половине 4 тысячелетия до н.э. Это были бутылочки и флаконы, предназначенные для помад, красок для лица и благовоний (Рис. 3). Существовали бутылочки разной формы – круглые, овальные, плоские, высокие и тонкие. Древние египтяне изготавливали оригинальные флакончики в форме фигурки человека или животного, в виде овоща или фрукта.

В наше время оригинальная тара из стекла стала неотъемлемым атрибутом многих брендов. Женственную бутылку Coca-Cola (Рис. 4), высокую шестигранную бутылочку кетчупа Heinz, абсолютно прозрачную бутылку водки Absolut, «геометричный» флакон Shanel №5и вычурный флакон духов Dali– можно узнать без этикетки и даже в темноте на ощупь.

Бумажная упаковка

Когда в качестве упаковки стали использовать бумагу, точно не известно. Вполне возможно, что впервые она использовалась для накалывания игл, как это, например, изображено на гравюре по дереву «Игольщик» в известной сословной книге Йоста Аммана (1586 г.). В Нидерландах уже в 1585 г. на таких игольных бумагах имелись знаки изготовителей. Другая специальная бумага, бывшая массовой продукцией, выпускалась с 1570 года. Из неё делали сахарные головы. Эта бумага была запатентована в 1665 г. как упаковочная бумага голубого цвета с зеленым «утиным» оттенком.

В 1859 году внимание потребителей было обращено на французскую упаковочную бумагу с рекламным оттиском. Правда, рекламное оформление тех лет имело ещё довольно низкий художественный уровень. Здесь часто преобладал своеобразный «типографический хаос» нагромождения, типичный и для плакатов конца XIX века.

Картон в качестве упаковки стал использоваться с середины XVIII века. Коробки (картонаж) - применяли в основном в аптечном деле, - изготовляли переплетчики. Интересна история развития сигарных упаковок. В Европе уже в 1800 году были известны ящики из кедровой древесины вместимостью до 1000 - 5000 сигар импортного производства.