Смекни!
smekni.com

Товароведение и экспертиза качества мяса (стр. 4 из 5)

Свежее мороженое мясо имеет поверхность нормалыюго цвета, но с более яркимоттенком, чем у охлажденного мяса. Поверхность разруба розовато-серая из-за наличия кристалликов льда, в месте прикосновения пальцами или теплым ножом появляется пятно ярко-красного цвета. Консистенция твердая, звук при постукивании твердым предметом ясный. Цвет жира говядины ~ от белого до светло-жeлтoго, а свинины и баранины - белый. Мороженое мясо запаха не имеет. При оттаивании появляется запах, свойственный данному виду мяса, но без характеpного аромата созревшего мяса. Для определения запаха в глубь мышечной ткани по направлению к костям вводят разогретое лезвие ножа. Сухо­жилия плотные, белого цвета с cepobato-желтоваты M оттенком. Бульон из моро­женого мяса мутноваты , с большим количеством серо-красной пены и без ха­рактерного аромата, свойственного бульону из охлажденного мяса.

Мясо сомнительной свежести имеет поверхность заветренную или липкую, местами увлажненную, темного цвета. На разрезе мышечная ткань темно-красная, влажная и слегка липкая. Консистенция недостаточно плот­ная и упругая, ямка после надавливания восстанавливается медленно и не всегда полностью. Мясной сок мутноватый. Запах слегка кисловатый или с оттенком затхлости (в области зареза, по краям паш ины и у костей отрубов). Жир серовато-матового опенка, с легким запахом осаливания, у говядины и баранины жир мажется и липнет к рукам. Костный мозг мягче, чем у свежего мяса, несколько отстает от краев кости, матово-белый или серый, без блеска на изломе. Сухожилия незначительно размягчены, бе­лого или серого цвета и без блеска. Поверхность суставов слегка слизис­тая. Межсуставная жидкость мутноватая. Бульон из такого мяса мутный, неароматный, иногда даже с затхлым запахом, капли жира очень мелкие, с салистым запахом и привкусом. Мясо сомнительной свежести в реали­зацию не допускается. Мясо несвежее имеет поверхность сильно подсохшую, серого или зenенова­того цвета, часто со слизью или плесенью. На разрезе оно мокрое и липкое, темного цвета с зenеноватым или сероватым оттенком. Консистенция дряблая, ямка пocne надавливания не восстанавливается. В топще мышечной ткани ощу­щается гнилостный запах. Жир серого цвета, с сильно салистым или проroрк­лым запахом. Костный мозг мажущейся консистенции, грязно-сероro цвета. Су­хожилия мягкие, cepoвaтого цвета. Суставные поверхности покрыты слизью. Бульон мутный, с большим количеством хлопьев пены, с неприятным'запахом. Мясо несвежее пpqцaвать и использовать в пищу нельзя.


2. Сравнительная характеристика рыбы холодного и горячего копчения по особенностям сырья, способу копчения, изменениям состава и структуры при копчении, показателям качесвта, условиям и срокам хранения.

Копченая рыба - вкусный питательный продукт, получаемый пропиты­ванием мяса рыбы летучими ароматическими веществами, содержащими­ся в дыме или коптильной жидкости. При этом на микрофлору рыбы оказы­вает уrнетающее влияние комплекс факторов: высокая концентрация соли, обезвоживание в результате сушки, высокая температура, действие коптиль­ного дыма (определенные фракции дыма - органические кислоты и фено­лы). Под действием фенолов, формальдегида, кетонов, высших альдегидов, органических кислот, спиртов, смолистых веществ рыба приобретает свое­образные вкус, аромат и цвет. Сами по себе эти вещества, обладая специ­фическими вкусом, запахом и другими свойствами, оказывают непосред­ственное влияние на формирование товарных свойств копченых продуктов. Вместе с тем образование специфических свойств копченых продуктов свя­зывают также с накоплением новых веществ, возникающих при взаимодей­ствии компонентов дыма с белками, жирами, углеводами мяса рыбы, с экстрактивными и другими веществами, образующимися при созревании рыбы.

Различают три вида копчения рыбы: холодное (до 400С), горячее (80­-1700С) и полугорячее (60-800С).

Коптят рыбу различными способами: дымовым - рыбу обрабатывают воздушно-дымовой сМесью, образующейся при неполном сгорании древе­сины; бездымным - рыбу обрабатывают продуктами сухой перегонки дре­весины (коптильная жидкость); смешанным - рыбу, обработанную раство­ром коптильной жидкости, подкапчивают дымом. С целью активизации процесса копчения применяют электрокопчение то­ками высокого напряжения, а на отдельных стадиях процесса (подсушива­ние, пропекание) применяют токи высокой частоты инфракрасные и ультра­фиолетовые лучи. Для бездымного и смешанного копчения рыбы применяют два вида коп­тильных препаратов - МИНХ и «Вахтоль». Применение коптильных препа­ратов позволяет ускорить выработку копченых продуктов и при строгом со­блюдении технологических режимов получить продукт высокого качества, вкотором практически отсутствуют канцерогенные вещества.

Рыlба хonодного копчения. Для холодного копчения используют, как пра­вило, соленую рыбу. Перед копчением крупную рыбу разделывают, мелкую ­нет. Рыбу отмачивают до содержания в ней соли 6-8%, промывают, разве­шивают на клети и подсушивают. Заключительным процессом производетвакопченой рыбы является собственно копчение, продолжительность которогозависит от способа копчения, размера и вида рыбы, густоты и влажности дымаи может колебаться от 1 до 5 суток. В процессе холодного копчения мясо рыбы уплотняется, мышечная ткань пропитывается продуктами неполного сгорания древесины и на раз­резе делается коричневой; жир приобретает янтарный цвет и привкус коп­чености. Поверхность рыбы окрашивается в золотисто-коричневый цвет. Все это и обусловливает особые аромат и вкус копченой рыбы, которые окончательно формируются лишь через несколько суток после ее хране­ния. Особенно хороши рыбец, тарань, вобла, шемая, кутум, усач, кефаль, чехонь, палтус, зубатка, угольная рыба, а также все виды сельдей холод­ного копчения.

По качеству рыбу холодного копчения, в том числе сельди холодного копчения, подразделяют на 1-й и 2-й сорта. К 1-му сорту относят рыбу всех размеров, различной упитанности, с чистой сухой поверхностью, от светло­до темно-эолотистого цвета. Консистенция мышечной ткани должна быть отнежной и сочной до плотной. Вкус и запах копчености без порочащих при­знаков. Содержание соли - от 5 до 12%, а в сельдях - от 5 До 11%; влаги- соответственно от 42 до 58% и не более 60%. В рыбе 2-го сорта допуска­ются незначительный налет соли на поверхности, жесткая, суховатая илимягковатая консистенция мышечной ткани, слабый привкус ила и резкий за­пах копчености, окраска кожицы от светло-желтой до темно-коричневой. Со­держание соли - от 5 до 14%, а для сельди-балычка - от 5 до 12%. Коли­чество влаги - от 42 до 55%, в сельдях - не более 60%.

Упаковывают рыбу холодного копчения в деревянные, картонные и ме­таллические ящики, плетеные корзины, короба из дранки емкостью до 30 кг, сухотарные бочки - до 100 л. Тара изнутри должна быть выложена подпер­гаментом или оберточной бумагой, а в торцовых стенках ящиков и в днищахбочек должно быть сделано несколько отверстий для доступа воздуха.

Хранят рыбу холодного копчения в сухих, хорошо проветриваемых поме­щениях при температуре от -2 до -50С и относительной влажности воздуха75 -80%. При этих условиях рыба холодного копчения может сохранятьсядо 2 месяцев, а сельди - до 1 месяца.

Рыба горячего копчения. Целую или разделанную рыбу подсаливают до содержания 2-3% соли, затем промывают, развешивают на клети и направ­ляют на копчение, которое состоит из трех стадий: подсушивания, проваркии собственно копчения. Продолжительность копчения рыбы зависит от ряда факторов и может колебаться от 10-15 минут при электрокопчении до 60­160 минут при обычном способе копчения. В процессе горячего копчения мясо рыбы проваривается и пропитывает­ся дымом или коптильной жидкостью, становится мягким, нежным и соч­ным, приобретает характерные вкус и запах копченого продукта и светло­ золотистую окраску. Ассортимент рыбы горячего копчения объединяет следующие группы: осетровые, сельди и сардины, копчушка (мелкая рыба) и прочая рыба. По качеству только осетровые горячего копчения подразделяют на 1-й и 2-й сорта, а остальные на сорта не делят. К 1-му сорту относится рыба раз­личной упитанности, кроме тощей, с чистой поверхностью, с сочной илиплотной мышечной тканью, без порочащих привкусов и запахов, с содержа­нием соли 2-3%. Ко 2-му сорту относится рыба различной упитанности, в том числе и тощая; допускаются увлажненная поверхность, морщинистость, наличие ожогов, мягковатое, суховатое или слоистое мясо, привкус или, сла­бый запах окислившегося жира; содержание соли - 2--4%. В рыбе обоих сортов допускаются 1-3 выреза в результате ранений при разделке.

Сельди, копчушка и прочая рыба должны быть хорошо и равномерно про­копченными, с чистой поверхностью, сочными, без порочащих привкусов и за­пахов, содержать соли 1,5--4%.

Упаковывают рыбу горячего копчения в деревянные или металлические ящики с отверстиями, драночные короба до 20 кг. Копчушку упаковывают в ящики, короба до 8 кг или коробки из плотного картона от 250 г до 2 кг с последующей укладкой в ящики вместимостью до 20 кг. Осетровые (севрю­га, осетр, шип) упаковывают, укладывая в один ряд в деревянные ящики до 40 кг, а стерлядь ибоковники - рядами по высоте ящика до 20 кг. Каждый вид осетровых рыб или боковник пломбируют с указанием завода, числа и месяца изготовления, а также сорта. Хранят рыбу горячего копчения не более З суток при температуре от -1 до -30 С и относительной влажности воздуха 75-80%.