Смекни!
smekni.com

Товароведение мяса птицы (стр. 6 из 7)

По результатам органолептических исследований показателей, можно сделать вывод, что:

Образец № 1 – свежее мясо

Образец № 2 – сомнительной свежести

Образец № 3 – несвежий.

Метод определения пероксидазы.

Реакция позволяет установить присутствие фермента пероксидазы в экстракте из мышечной ткани. Сущность реакции заключается в окислении бензидина перекисью водорода в присутствии пероксидазы. При этом бензидин переходит р парахинондиимид, который образует с неокисленным бензидином соединение, окрашенное в голубовато- зеленый цвет. Затем окраска постепенно переходит в коричневый цвет.

Приборы. Штатив для пробирок; колбы конические; капельницы и пробирки.

Реактивы. Спиртовой 0,2%-ный раствор бензидина; 1%-ный раствор перекиси водорода.

Порядок проведения анализа. В пробирку наливают 2 мл исследуемой вытяжки, добавляют 5 капель 0,2%-ного спиртового раствора бензидина, взбалтывают содержимое пробирки и добавляют 2 капли 1%-ного раствора перекиси водорода.

Мясо считают свежим, если вытяжка приобретает сине- зеленый цвет, переходящий в течение 1-2 мин в буро-коричневый.

Мясо считают несвежим, если вытяжка либо не приобретает специфического сине-зеленого цвета, либо сразу появляется буро-коричневый. Для исследования парного, охлажденного и мороженого мяса водоплавающей птицы реакция на пероксидазу с бензидином непригодна.

Определение количества летучих жирных кислот.

Метод основан на выделении летучих жирных кислот из мяса нежирной птицы и определения их количества титрованием отгона раствором гидрат окиси калия.

Порядок проведения анализа такой же, как и при определении летучих жирных кислот в мясе.

Количество летучих жирных кислот (уксусной, масляной, муравьиной и пропионовой) выражают в миллиграммах гидрат окиси калия, пошедшего на нейтрализацию этих кислот, содержащихся в 100гр мяса, и вычисляют по формуле:

X=(V-V0)K·5.61·100/m ,

где V-количество 0,1н. раствора гидрата окиси калия, израсходованного на титрование 200мл дистиллята из мяса, мл;

V0-количество 0,1 н. раствора гидрата окиси калия, израсходованного на титрование 200мл дистиллята в контрольном опыте, мл;

K -поправка к титру 0.1 н. раствора гидрата окиси калия;

5,61-количество гидрата окиси калия, содержащегося в 1мл 0,1 н. раствора, мг;

m- навеска мяса, г.

Допускаемое расхождение между результатами параллельных определений не должно превышать 9% средней величины. Вычисление производят с точностью до 0.01мг.

Мясо считают свежим, если содержание летучих жирных кислот составляет до 4,5мг KOH.

При содержании летучих жирных кислот от 4.5 до 9мг KOH мясо считается сомнительной свежести.

Метод определения кислотного числа жира.

Для анализа жира, от каждой тушки отдельно берут не менее 20г внутренней жировой ткани, измельчают ножницами и вытапливают жир в фарфоровых чашках на водяной бане. Фильтруют в химические стаканы через четыре слоя марли и охлаждают до 20°С, берут около 1г расплавленного жира с точностью до 0.001г.

О степени свежести жира мяса птицы судят по кислотному числу.

Свежий жир охлажденной и мороженой птицы-до 1.

Сомнительной свежести:

Куриный жир от охлажденных тушек…………….1-2,5.

Гусиный жир от охлажденных тушек…………….1-3.

Утиный и индюшиный жир от охлажденных

тушек………………………………………………...1-3.

Жир от тушек всех видов мороженой птицы……..1-1.6.

Метод определения перекисного числа.

Перекисное число жира в навеске определяют около 0.5г, взятой с точностью до 0.001г. Ниже приведены перекисные числа в процентах йода, характерные для жира мяса птицы различной степени свежести.

Свежий жир охлажденной и мороженой птицы до….. 0.01.

Сомнительной свежести:

Куриный жир от охлажденных тушек………………....0.01-0.04.

Гусиный, утиный, индюшиный жир от охлажденных

тушек……………………………………………………..0.01-0.1.

Жир от мороженых тушек всех видов птицы………….0.01-0.03.

Микроскопический анализ.

Из разных участков тушки птицы стерильно вырезают шесть кусочков тазобедренных мышц. На два предметных стекла производят по три отпечатка срезанными сторонами кусочков и высушивают на воздухе. Дальнейший порядок проведения анализа такой же, как и при бактерноскопическом исследовании мяса. Если мясо свежее, на отпечатках не обнаруживаются микроорганизмы, а в поле зрения микроскопа видны единичные кокки или палочки. Следов распада мышечной ткани незаметно.

В мясе сомнительной свежести в поле зрения микроскопа наблюдается не более 20-30 кокков или несколько палочек и заметны следы распада мышечной ткани.

Если же мясо несвежее, то в поле зрения наблюдается более 30 микроорганизмов с преобладанием палочек и отчетливо видны интенсивно окрашенные следы распада мышечной ткани.

3. Маркетинговое исследование рынка мяса птицы.

В России в ближайшие годы можно ожидать усиления конкуренции между отечественными производителями мяса птицы. К такому выводу пришли эксперты Института аграрного маркетинга (ИАМ), сделавшие анализ и прогноз развития ситуации на этом рынке на основе потребительских предпочтений россиян.

"За последнее время идет четкая ориентация потребителей на российскую

продукцию, причем если раньше это касалось в основном мяса птицы, то теперь свинины и говядины", - заявила "Интерфаксу" генеральный директор ИАМ Елена Тюрина, добавив, что число потребителей, готовых заплатить больше за более качественную продукцию, увеличивается.

Как считает Е.Тюрина, усилению конкуренции среди производителей мяса птицы в ближайшие годы будет способствовать рост отечественного производства и некоторое снижение темпов роста емкости рынка из-за сокращения импорта.

"Если в предыдущие годы емкость рынка увеличивалась на 10-15% в год, то в ближайшее время этот показатель составит 5-8%", - отметила она. По ее

прогнозу, в этом году доля импортной продукции на российском рынке мяса птицы составит 43% против 45% в 2004 году и 60% - в 2001 году.

По словам главы ИАМ, в этой ситуации для сохранения объемов продаж и поддержания конкурентоспособности своей продукции производители будут вынуждены снижать на нее цену. "Хотя за последнее время ценовое преимущество мяса птицы и так снизилось", - добавила Е.Тюрина. При этом она напомнила, что если в начале года мясо птицы было на 40% дешевле свинины и на 30% - говядины, то в настоящее время эти пропорции составляют соответственно 28% и 23%.

Вместе с тем, как отметила Е.Тюрина, в низкоценовом сегменте рынка мяса птицы (куриные окорочка) российские производители продолжат конкурировать с зарубежными. По ее оценке, доля этого сегмента на рынке составляет 40%, а российские окорочка на 20% дороже американских.

Касаясь возможного увеличения квоты на импорт мяса птицы с 1050 тыс. тонн до 1090,4 тыс. тонн, Е.Тюрина заявила, что оно не окажет существенного влияния на российский рынок. "При емкости рынка в 2,5 млн. тонн 40 тыс. тонн вряд ли сыграют какую-либо роль, - отметила она. - Этот прирост меньше, чем годовой объем производства мяса птицы на крупной птицефабрике".

Как считает Е.Тюрина, проблемой для российских производителей может стать не увеличение квоты, а продажа импортной продукции под видом отечественной.

"Наши исследования показали, что россияне покупают больше охлажденного мяса, чем его производится в стране, а это значит, что часть импорта идет под видом отечественной продукции", - пояснила она.

По прогнозу ИАМ, в этом году рост производства мяса птицы составит 15% по сравнению с 2004 годом (1,2 млн. тонн).

Россия в 2006 г. увеличит производство на 4,2 % сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Наиболее высокими темпами растет производство в свиноводстве (на 7 %) и птицеводстве (15 – 1 6 %). « Если в ближайшие 5 лет в производстве свинины удается сохранить темпы роста в 7 – 8 % в год, то это позволит создать условия для устойчивого роста развития отрасли».- заявил министр.

Набранные темпы позволяют рассчитывать на то, что задание Нацпроекта «Развитие АПК- за два года увеличить производство мяса на 7 % - будет выполнено.

По данным Росптицесоюза, Россия в 2007 г. увеличит производство мяса птицы по сравнению с предварительными показателями 2006 г. на 16,1 %. Рост по отношению к 2005 г составит 30, 4 %. Прогноз на 2007 г предусматривает производство 1,8 млн.тонн мяса птицы против 1.55 млн. в 2006 г и 2006 г. и 1 млн. 379,8 тыс. тонн в 2005 г. При этом производство мяса птицы сельхозпредприятиях прогнозируется в объеме 1,5 – 1.6 млн. 2006 г. и 1 млн. 265 тыс. тонн. Согласно прогнозу, в 2008 г. производство мяса птицы возрастет до 2 млн., в 2009 – до 2, 15 млн. тонн, в 2010 – до 2, 25 млн. тонн. В сельхозпредприятиях производство составит соответственно 1,7 млн. тыс., 1,8 млн. тыс., 1,9 млн. тыс.. Производство мяса на человека в год увеличится с 10, 813 тонн в 2006 г. до 16 кг в 2010 г.

По оценке Росптицесоюза, для полного удовлетворения спроса на мясо птицы отечественное производство должно составлять не менее2, 7 млн. тонн в год. Сдерживающее влияние на отрасль оказывает импорт мяса птицы. В 2005 г. его объем увеличился на 214, 4 тыс. тонн и превысил установленную квоту (1050 тыс. тонн) на 278, 8 тыс. тонн. Анологичная ситуация сложилась в 2006 г.