Смекни!
smekni.com

Товароведная характеристика ассортимента женских колготок (стр. 5 из 8)

Рисунок 2.1 – Колготки Sanpellegrino, модель Comodo 40

Наименование: Колготки Sanpellegrino, модель Comodo 40

Изготовитель: Италия

Цена: 155 рублей

Размер: 3

Плотность: 40 ДЕН

Состав: Полиамид 88%, Эластан 12%

Особенности конструкции: Колготки состоят из пояса, борта, торса, ластовицы, паголенка, пятки, следа и мыска. Удобные не сдавливающие женские колготки с эластаном, верхняя часть в виде торса, который образуется сшиванием вдоль трех частей изделия с хлопчатобумажной ластовицей. За счет эластичного мягкого борта носят на заниженной талии или на бедрах. Невидимый анатомический мысок носка, обеспечивает свободное и естественное движение. Прозрачные и облегающие по ноге. Цвет черный. Торс вяжется переплетением полуфанг плавно переходящим по паголенку в переплетение гладь. По отделке гладкокрашеные.

Рисунок 2.2 – Колготки Glamour, модель Betulla 20

Наименование: Колготки Glamour, модель Betulla 20

Изготовитель: Италия

Цена: 89 рублей

Размер: 2

Плотность: 20 ДЕН

Состав: полиамид‑78%, линел‑22%

Особенности конструкции: Колготки состоят из пояса, борта, торса, ластовицы, паголенка, мыска, следа и пятки. Эластичные колготки, тонкие, матовые, с мягким бортом, в который ввязана мягкая резинчатая тесьма и усиленным торсом, который образуется сшиванием вдоль трех частей изделия с полиамидной ластовицей, комфортным швом и усиленным мыском. С хлопчатобумажной ластовицей.

Способ отделки: Гладкокрашеные

Цвет – коричневый.

Переплетение – гладь.


Рисунок 2.3 – Колготки Glamour, модель POSITIVE PRESS 70

Наименование: Колготки Glamour, модель POSITIVE PRESS 70

Изготовитель: Италия

Цена: 118 рублей

Размер: 4

Плотность: 70 ДЕН

Состав: полиамид‑84%, эластан‑16%

Особенности конструкции: Колготки состоят из пояса, борта, торса, ластовицы, паголенка, мыска, следа и пятки. Эластичные, релаксирующие, со средним распределенным давлением по ноге, с мягким бортом и поддерживающим торсом, который образуется сшиванием вдоль трех частей изделия с широкой полиамидной ластовицей. Имеют усиленный мысок. Оказывают массажный и антицеллюлитный эффект.

По отделке: гладкокрашеные

Цвет: пепельный.

Переплетение – гладь.


Рисунок 2.4 – Колготки Levante, модель MODEL TOP 70

Наименование: Колготки Levante, модель MODEL TOP 70

Изготовитель: Италия

Цена: 215 рублей

Размер: 3

Плотность: 70 ДЕН

Состав: полиамид‑85%, эластан‑12%, хлопок‑3%

Особенности конструкции: Колготки состоят из пояса, борта, торса, ластовицы, паголенка, мыска, следа и пятки. Колготки нового типа. Улучшают фигуру, делая живот плоским благодаря специальным шортикам с распределенной структурой и плотностью. Кроме этого, распределенное по ноге давление дает ощущение легкости и комфорта. Плотные, матовые и эластичные благодаря использованию эластана, с микрофиброй. Плоский шов и ластовица из хлопка.

По способу отделки: Гладкокрашеные

Цвет: черный

Переплетение – гладь.


Рисунок 2.5 – Колготки Golden Lady, модельINTENSITY

Наименование: GoldenLady, модель INTENSITY

Изготовитель: Италия

Цена: 315 рублей

Размер: 3

Плотность: 20 ДЕН

Состав: полиамид – 93%, лайкра – 7%

Особенности конструкции: Колготки состоят из пояса, борта, торса, ластовицы, паголенка, мыска, следа и пятки. Колготки тонкие, эластичные, фантазийные, с изящным рисунком. Ластовица из хлопка, усиленный мысок и пятка. Широкий пояс, без усиленных трусиков.

По отделке: Гладкокрашеные

Цвет – бежевый

Переплетение – гладь.


Рисунок 2.6 – Колготки Sanpellegrino, модель Lift up – 40

Наименование: Колготки Sanpellegrino, модель Lift up – 40

Изготовитель: Италия

Цена: 186 рублей

Размер: 4

Плотность: 40 ДЕН

Состав: 82% полиамид – 18% эластан – 2% хлопок

Особенности конструкции: Колготки состоят из пояса, борта, торса, ластовицы, паголенка, мыска, следа и пятки. Прозрачные моделирующие колготки. Благодаря системе эластичных полос формируют бедра и бока, приподнимают ягодицы, делают талию стройнее и сглаживают живот. Распределение давления по ноге позволяет предотвратить усталость. Плоские швы. Хлопчатобумажная ластовица.

Способ отделки: гладкокрашеные

Цвет: Капучино

Переплетение – гладь.


Рисунок 2.7 – Колготки Sanpellegrino, модель Gardenia

Наименование: Колготки Sanpellegrino, модель Gardenia

Изготовитель: Италия

Цена: 265 рублей

Размер: 2

Плотность: 40 ДЕН

Состав: полиамид – 88% эластан – 12%

Особенности конструкции: Колготки состоят из пояса, борта, торса, ластовицы, паголенка, мыска, следа и пятки. Колготки несимметричной вязки, с эффектом маленьких горошин на однотонном фоне. С ластовицей. Проглаженные.

По отделке – гладкокрашенные

Цвет – серо-голубой

Переплетение – гладь.


Рисунок 2.8 – Колготки Sanpellegrino, модель Margherita

Наименование: Колготки Sanpellegrino, модель Margherita

Изготовитель: Италия

Цена: 320 рублей

Размер: 4

Плотность: не обозначена

Состав: полиамид – 88%; эластан – 12%

Особенности конструкции: Колготки состоят из пояса, борта, торса, ластовицы, паголенка, мыска, следа и пятки. Нежные и мягкие колготки однородные по всей длине с широким поясом и усиленным носком и пяткой. Тонкие и незаметные на ноге колготки, с цветным вывязанным мотивом по всей длине.

По отделке: Гладкокрашеные

Цвет – черный

Переплетение – гладь.


2.2 Структура ассортимента женских колготок в магазине «Соблазн»

Свойства ассортимента женских колготок, представленных на исследуемом предприятии, характеризуются такими показателями, как широта полнота и структура ассортимента.

Широта ассортимента – это количество видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп. Широта, как свойство ассортимента характеризуется двумя абсолютными показателями – широтой фактической и базовой и относительным показателем – коэффициентом широты.

-Фактическая широта (Шф) – это фактическое количество видов, разновидностей и наименований товаров, имеющихся в наличии.

-Базовая широта (Шб) – это широта, принятая для сравнения за основу, это количество видов и разновидностей регламентированное нормативными или техническими документами.

-Коэффициент широты (Кш) – выражается как отношение действительного количества видов, разновидностей наименований товаров к базовому.

Для нахождения коэффициента широты применяется формула:

Кш = Шфб*100 (1)

Где: Кш – коэффициент широты;

Шф – широта фактическая;

Шб – широта базовая.

Определим широту ассортимента женских колготок, представленных к продаже в торговом зале магазина «Соблазн». Для этого рассчитаем коэффициент широты. В нашем случае за широту базовую было принято количество моделей женских колготок, представленных в прайс-листе предприятия, а за фактическую широту – количество видов, фактически представленных к продаже в магазине «Соблазн».

Таблица 2.2 – Оценка широты ассортимента женских колготок, представленных к реализации в магазине Соблазн» по разновидностям

Наименование Широта базовая, шт. Широта фактическая, шт.
Колготки из полиамида без добавления хлопка + +
Колготки из полиамида с добавлением хлопка (менее 10%) + +
Колготки из полиамида с добавлением хлопка (более 10%) + +
Колготки из полиамида с добавлением шерсти + +
Колготки из полиамида с добавлением акрила + -
Колготки из трехмерной микрофибры + +
Итого: 6 5

Кш = Шфб *100;

Кш = 5/6 * 100 = 83,33%

Как видно из таблицы 2.2, широта ассортимента женских колготок, представленных к продаже в магазине «Соблазн» достаточно велик. Коэффициент широты составляет 83,33%, что говорит о сбалансированности данного ассортимента. В ассортименте магазина отсутствуют колготки из полиамида с добавлением акрила. Компенсируется отсутствие этого вида колготок наличием женских колготок с добавление шерсти, как более качественных, теплых и эстетичных.

Полнота ассортимента характеризуется общим количеством разновидностей товаров одной группы или подгруппы. Для характеристики полноты ассортимента используются действительный и базовый показатели, на основании которых определяется коэффициент полноты.