Смекни!
smekni.com

Учет, контроль и анализ товарооборота в торговой организации (по материалам ООО "Саф") (стр. 1 из 16)

Министерство образования и науки РФ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ

ФИНАНСНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Учет, контроль и анализ товарооборота в торговой организации (по материалам ООО «Саф»)

Научный руководитель _________________________

Выполнил студентка:

Специальность:«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Подпись студент:_______________________________

Курск 2008


Содержание

Введение

1. Розничная торговля ее виды и формы осуществления

2. Особенности бухгалтерского учета в розничной торговле.

2.1 Бухгалтерский учет основных стадий движения товара в торговой организации

2.2 Бухгалтерский учет факторов влияющих на величину товарооборота

2.3 Система налогообложения в розничной торговле

3. Анализ товарооборота и контроль.

3.1 Контроль и информационное обеспечение анализа розничноготоварооборота

3.2 Анализ динамики и сезонных колебаний розничного товарооборота.

3.3 Факторный анализ розничного товарооборота.

3.4 Анализ аптечного ассортимента

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Торговля является одной из ведущих отраслей народного хозяйства и располагает большим объемом товарных запасов, составляющих преобладающую часть оборотных средств торговых организаций. Поэтому правильная организация учета товаров и товарных операций имеет большое значение для успешного решения задач бухгалтерского учета этих операций. Хозяйственными основными процессами в торговле являются приобретение товаров и их дальнейшая реализация, осуществляемая оптовыми и розничными торговыми организациями.

Формирование рыночных отношений изменило экономическую сущность функционирования предприятий всех отраслей народного хозяйства, в том числе и аптечных. Произошедшие изменения обусловили необходимость перестройки системы управления аптечным предприятием и, прежде всего, такой важной его функции, как контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, частью которого является экономический анализ.

Целью экономического анализа аптечной организации является определение экономической эффективности фармацевтической деятельности.

Задача экономического анализа состоит в том, чтобы из различного рода показателей составить картину хозяйственного процесса, выявить присущие ему тенденции и предложить наилучший вариант управления этим процессом. На основе экономического анализа оцениваются результаты работы, вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия.

Анализ хозяйственной деятельности обеспечивает руководителя информацией, необходимой для формирования финансовой политики. Однако экономический анализ не только является средством обоснования планов аптечной организации и контроля за ходом их выполнения, но и во многом способствует выявлению внутрихозяйственных резервов, экономному использованию всех видов имеющихся ресурсов, в результате чего улучшается экономическое положение предприятия, повышается эффективность его деятельности.

Безусловно, основным показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятия, является положительный финансовый результат, который называется прибылью, но определение этого результата начинается с товарооборота.

Товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие получения прибыли. Поэтому целью дипломной работы является комплексное изучение порядка и особенностей учета товаров в организациях розничной торговли, а также проведение анализа и контроля розничной товарооборота в исследуемой организации розничной торговли Общества с ограниченной ответственностью «Саф». В соответствии с учредительными документами основной вид деятельности общества – розничная торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначении. Объектом исследования в ООО «Саф» являются первичные и сводные документы, связанные с учетом движения товаров.

С помощью данных первичного учета, регистров синтетического и аналитического учета отражена особенность документального оформления учета и валового дохода данной организации, а также проанализирован розничный товарооборот.

Данная дипломная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе дипломной работы планируется рассмотреть виды розничной торговли, формы ее осуществления и сущность экономического показателя розничной торговли – товарооборота, его структура и объем. Также в данной главе рассмотрим объект исследования аптечная сеть ООО «Саф», в части основных моментов деятельности, особенностей бухгалтерского учета и структуры организации.

Во второй главе дипломной работы будут изучены особенности документального оформления и учета движения товаров в ООО «Саф» от поступления до продажи. Также изучены факторы, влияющие на объем розничного товарооборота: скидка, переоценка, возврат, списание. Рассмотрим систему налогообложения, применяемую в исследуемой организации, ее положительные и отрицательные стороны.

В третьей главе планируется рассмотреть задачи анализа товарооборота и его контроль. Провести исследование анализа розничного товарооборота ООО «Саф», а именно – его динамику, влияние сезонных колебаний, влияние внутренних факторов. Также проанализировать аптечный ассортимент и определить его значимость в росте товарооборота.

В заключительной части дипломной работы сформулируем выводы о состоянии бухгалтерского учета и финансовой деятельности предприятия розничной торговли ООО «Саф» за анализируемый период и предложим рекомендации по оптимизации управления предприятием и, как следствие улучшение экономического положения организации, повышения эффективности ее деятельности ростом доходов.

В ходе исследования нами планируется изучить законодательные и нормативные акты, методические указания, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых, в частности: Брагина Л.А., Данько Т.П., Соколов Я.В., Патров В.В., Славич-Приступа А.С., Горшунова Л.Н., Баканов М.И., Маренков Л.Н., Жуков В.Н. и др.


1. Розничная торговля ее виды и формы осуществления

Торговля – это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продаже.

Различают два основных вида торговли – оптовую и розничную.

Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. По сути, такими покупателями являются физические лица – конечные потребители товара. Однако договор розничной купли-продажи возможен и между юридическими лицами, приобретающими товар, затраты по которому не относятся на себестоимость.

Предприятия оптовой торговли реализуют товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а также организациям, закупающим товар для производства иной продукции, то есть товар передается для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным использованием. Отношения продавца покупателя товара в данном случае чаще всего оформляются договорами поставки.

Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства торговля подразделяется на виды в зависимости от цели приобретения товара и характера его дальнейшего использования.

Показателем, характеризующим объёмы и качество розничной торговли, является товарооборот. Розничный товарооборот - это объём реализации товаров в денежном выражении. Он характеризует заключительный этап движения продукции из сферы обращения в сферу потребления, констатирует общественное признание стоимости и потребительской стоимости части общественного продукта в виде конкретных видов товаров; отражает пропорции между производством и потреблением, спросом и предложением, реализацией и денежным обращением, объёмом и структурой торговой сети, материальными и трудовыми ресурсами [11, с.89].

Как экономический показатель розничный товарооборот отражает объем товарной массы (в денежном выражении), переходящей в сферу личного потребления, и характеризует, с одной стороны, денежную выручку торговли, с другой - сумму расходов населения на покупку товаров.

Объем розничного товарооборота во многом характеризует состояние национальной экономики, отражая положение дел в промышленности и сельском хозяйстве, инфляционные процессы, изменение благосостояния населения, конъюнктуру и емкость внутреннего рынка.

Показатель розничного товарооборота (как и оптового) имеет количественную и качественную характеристики. Количественная характеристика товарооборота - объем реализации в денежном исчислении, качественная – структура товарооборота.

Структура (или ассортиментный состав) товарооборота - это доля отдельных товарных групп в общем объеме реализации. Товары обычно объединяются в соответствующие группы по признаку производственного происхождения или потребительского назначения. В розничной торговле в связи с этим функционируют различные виды магазинов:

Специализированные магазины занимаются реализацией товаров одной конкретной группы (мебель, электротовары, одежда)

Узкоспециализированные магазины продают товары, составляющие часть товарной группы (мужская одежда, рабочая одежда, шёлковые ткани и др.).

Комбинированные магазины осуществляют реализацию товаров нескольких групп, отражающих общность спроса или удовлетворяющих соответствующий круг потребителей (мото-вело-культтовары, книги и плакаты, хлебобулочные и кондитерские изделия, вино, фрукты, меха и др.).