Смекни!
smekni.com

Понятие и виды обязательств. Договор страхования (стр. 6 из 6)

Задача 1

Огурцов приобрел в частном магазине костюм, плащ, два альбома репродукции музея “Лувр”, духи “Красная Москва”. Позже выяснилось, что рукава пиджака разной ширины, плащ не подходит к костюму, в одном из альбомов типографский брак, а жена от духов отказалась.

Огурцов обратился к администрации магазина с просьбой вернуть деньги за костюм и альбомы, обменять плащ на плащ другого цвета, а духи “Красная Москва” на “Шанель № 5” (с соответствующим перечетом). Администрация магазина, ссылаясь на то, что магазин частный и товар обмену и возврату не подлежит (об этом свидетельствует и объявление у входа), согласился обменять не качественный товар, а другие требования покупателя удовлетворить отказался.

Какие гарантии прав покупателя? Посоветуйте Огурцову, как ему действовать дальше.

Гарантии прав покупателя закрепляет Гражданский кодекс Украины и Закон Украины “О защите прав потребителя”. Согласно пункту 1, статьи 707 ГК Украины покупатель имеет право на протяжении 14 дней, если другой срок не оговорен продавцов, обменять непродовольственный товар ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества другого размера, фасона, формы и т.д. Следовательно, магазин обязан поменять некачественный товар, что, в принципе, и сделал. Относительно остальных товаров, то они возврату и обмену не подлежат, так как они были надлежащего качества.

Задача 2

На кануне командировки Турбин передал Тальбергу на хранение несколько ценных вещей, в том числе и телевизор. Тальберг подарил телевизор Мармеладовой. Вернувшись из командировки, Турбин подал иск на Мармеладову о возвращении телевизора. Мармеладова против иска возражала, поскольку она не знала и не должна была знать, что телевизор не принадлежит Тальбергу, поэтому договор дарения является недействительным.

Как решить дело? Каким бы было бы решение, если бы Тальберг не подарил, а продал бы вещь?

Согласно части 4, статьи 719 ГК Украины договор дарения движимых вещей, которые имеют особенную ценность, заключается в письменной форме. Передача такой вещи согласно устному договору является правомерной, если суд не установит, что одаряемый завладел ею незаконно. Мармеладова не знала, что вещ не принадлежит Тальбергу, поэтому считала что завладела ей на законных основаниях. Следовательно она не является ответчиком в данном деле. Турбину следует подать иск о возвращении телевизора на Тальберга.

Если бы Тальберг продал вещ Мармеладовой, то согласно статье 659 ГК Украины он обязан бы был предупредить ее о праве на эту вещ третьего лица, которым является Турбин. Согласно части 1, статьи 660 ГК Украины, если третье лицо предъявит покупателю иск о возвращении товара, то покупатель обязан уведомить об этом продавца и подать ходатайство о приобщении продавца к делу, причем продавец вступает в дело на стороне покупателя. Поэтому, если бы Тальберг продал телевизор Мармеладовой, то он бы тоже был привлечен судом к делу как второй ответчик. Согласно части 1, статьи 661 ГК Украины, Тальберг обязан будет в случае решения суда о возвращении телевизора Турбину, возместить Мармеладовой причиненный ей в связи с этим ущерб.

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ.

1. Гражданский кодекс Украины.

2. Гражданское право, ч.1, Учебник /под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева, М. 1996 год

3. Комментарий к Гражданскому кодексу Украины.

4. Г. Отнюкова, Исполнение обязательств, 1996

5. О.С.Иоффе, Обязательное право, М, 1975 год.

6. Советское гражданское право, ч.1, О.А. Красавчиков, М, 1985 год.

6. Юридический энциклопедический словарь, А.Я.Сухарев, М, 1998 год.

7. “Страховое дело” (учебник под редакцией Рейтмана Л.И.). Москва. 1992