Смекни!
smekni.com

Учет животных на выращивании и откорме 5 (стр. 1 из 3)

ГЛАВА 12. Учет животных на выращивании и откорме

12.1. Методы оценки животных на выращивании и откорме

Молодняк животных и животные, находящиеся на откорме, представ­ляют специфическую группу оборотных средств. Так, в составе живот­ных на выращивании и откорме постоянно происходят изменения: мо­лодняк животных, достигший определенного возраста, переводят в основ­ное стадо, а выбракованные животные из основного стада и поставленные на откорм переходят в состав оборотных средств.

Приплод, полученный в хозяйстве, оценивается следующим образом:

телята в молочном скотоводстве — в течение года по нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости головы приплода (10 % от общей суммы затрат на содержание молочного скотоводства относится на при-плод);

телята в мясном скотоводстве — с учетом живой массы теленка при рождении и фактической себестоимости 1 ц живой массы телят-отъе-мышей (в 8-месячном возрасте) прошлого года;

поросята — по живой массе при рождении и нормативно-прогноз-ной (плановой) себестоимости 1 кг живой массы поросят-отъемышей;

ягнята — в течение года по нормативно-прогнозной (плановой) себе-стоимости 1 головы приплода (себестоимость ягнят на момент рождения определяется в мясошерстном овцеводстве в размере 10 %, романов-ской - 12 % от общей суммы затрат на содержание овец основного стада);

оленята — по плановой себестоимости 1 головы;

звери и кролики при рождении — в размере 50 % нормативно-про-гнозной (плановой) себестоимости 1 головы молодняка к моменту от-садки;

цыплята, утята, гусята, индюшата (суточные птенцы) — по норма-тивно-прогнозной себестоимости 1 головы;

жеребята - в размере нормативно-прогнозной (плановой) себесто-имости - 60 кормо-дней содержания взрослых животных.

В конце года нормативно-прогнозная (плановая) себестоимость дово­дится до фактической путем списания калькуляционных разниц при экономии методом «красное сторно» и при перерасходе — дополнитель­ной записью.

Новые пчелосемьи приходуют по стоимости, предусмотренной в нор­мативно-прогнозном расчете (1 кг пчел приравнивается к себестоимос­ти 10 кг меда).

При переводе молодняка животных в течение года из одной возраст­ной группы в другую или в основное стадо его оценивают по стоимости на начало года плюс затраты на выращивание, исчисленные по норматив­но-прогнозной (плановой) себестоимости 1 ц прироста живой массы (или 1 кормо-дня для тех видов животных, по которым ежемесячно ис­числяется расчетный прирост на момент перевода).

Выбракованных из основного стада и поставленных на откорм про­дуктивных животных приходуют по счету 11 «Животные на выращива­нии и откорме» в оценке по остаточной стоимости. Выбракованных взрослых племенных и неплеменных лошадей и другой рабочий скот оценивают в размере сумм, полученных от их реализации и выбраковки.

Продукцией выращивания и откорма является прирост живой массы. Его определяют двумя методами: по тем видам животных, которых содер­жат для получения мяса - взвешиванием (крупный рогатый скот, свиньи) и расчетным путем (овцы, козы, птица, кролики). Прирост живой массы по первому методу определяют, сравнивая массу на начало и конец периода с учетом движения животных; по второму — исходя из живой массы этих животных, устанавливаемой выборочным путем по возрастным группам, взвешивают не менее 5 % типичных для данной группы животных и птицы (овцы, козы, кролики). Полученный в результате выращивания и откорма прирост живой массы, выявленный при взвешивании животных, оценива­ется. Сумму дооценки на прирост живой массы определяют путем умноже­ния нормативно-прогнозной оценки 1 ц прироста на количество центнеров его по данному виду и возрастной группе животных.

По молодняку, прирост которого не учитывают (жеребята, молодняк зверей), ежемесячно исчисляют стоимость прироста животных по фак­тическому количеству кормо-дней и нормативно-прогнозной себестои­мости выращивания из расчета на 1 кормо-день. Взрослая птица, кроли­ки, звери переоценке не подлежат, а стоимость их содержания относится на получаемую от них продукцию (яйцо, шкурки и т. п.). Приобретен­ный со стороны молодняк животных, птица, взрослый скот для доращи-вания и откорма оприходуют исходя из цен их приобретения и расхо-дов, связанных с их покупкой и доставкой в организацию.

12.2. Первичный учет животных на выращивании и откорме

В основе учета животных на выращивании и откорме лежит первич­ное документирование. Бухгалтерский учет должен обеспечить своевре­менное документальное отражение операций по учету и движению жи­вотных на выращивании и откорме.

Важное значение имеет своевременный учет полученного приплода. Установлено, что телят, поросят, ягнят и козлят приходуют в день рож­дения. Рождение жеребят оформляют в возрасте одних суток. Цыплят, гусят, утят и индюшат приходуют в суточном возрасте (при инкубации в хозяйстве) и в день поступления (при покупке на стороне). Крольчат и щенков пушных зверей берут на учет не позднее последнего дня месяца, кроме крольчат и щенков, родившихся в последние 10 дней месяца (их приходуют в следующем месяце). В бухгалтерском учете приходуются только живые щенки (крольчата), обнаруженные при регистрации при­плода. В зоотехническом учете записываются мертворожденные щенки, которые считаются отходом до регистрации.

Основным документом, по которому приходуют приплод большин­ства животных, является акт на оприходование приплода животных (ф. № 304-АПК). Он составляется в двух экземплярах заведующим фермой, зоотехником или бригадиром с участием ветврача в день по­лучения приплода. Акт составляется по каждому виду животных от­дельно. Один его экземпляр передается в бухгалтерию на следующий день после составления, второй остается на ферме и служит основани­ем для записей в книге учета движения животных и птицы и отчета о движении скота и птицы на ферме.

На полученный приплод зверей в специализированных звероводчес­ких хозяйствах составляют акт на оприходование приплода зверей (ф. № 305-АПК), в котором фиксируют количество найденных в каж­дом гнезде щенков (живых и мертвых).

Для учета движения поголовья свиней на комплексе применяется учетный лист движения животных и расхода кормов, в котором оно от­ражается за день по участку. Учетный лист составляет начальник участка в двух экземплярах. Первый передается в бухгалтерию в конце рабочего дня, другой остается на участке.

В бухгалтерии комплекса учет движения животных по каждому участ­ку, возрастной группе ведется в накопительной ведомости учета движе­ния животных. Записи в ведомости производят ежедневно на основании учетных листов движения животных и кормов. На основании записей в накопительной ведомости в конце месяца составляется отчет о движении скота и птицы на ферме.

Животные, приобретенные у сторонних организаций, приходуются на основании товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, на племен­ной молодняк прилагают племенное свидетельство.

Прием скота от населения (согласно договору) с целью постановки его на доращивание и откорм производится комиссией в составе руководителя подразделения, заведующего фермой, зоотехника, ветработника и лица, за которым закрепляются животные. На основании зоотехнического и вете­ринарного осмотра, определения упитанности и взвешивания каждой голо­вы в присутствии лица, сдающего животных, составляется акт на передачу (продажу) и закупку скота и птицы по договорам с гражданами (ф. № 419-АПК), который выписывают в трех экземплярах, один вручается лицу, сдавшему животных, и служит основанием для отражения расчетных взаи­моотношений. Акт подписывается всеми членами комиссии, лицом, сдав­шим животных, и утверждается руководителем организации.

Прием скота от населения для последующей продажи государству и расчеты с населением за проданный скот оформляют приемо-расчетной ведомостью на животных, принятых от населения, которая составляется в двух экземплярах. В ней указывают фамилию, имя, отчество сдатчика, количество голов принятого скота.

Для учета операций по приему выведенных птенцов в специализирован­ных птицеводческих хозяйствах применяется акт на вывод и сортировку суточного молодняка птицы (ф. № 309-АПК). Он составляется начальни­ком цеха инкубации в одном экземпляре в день вывода птенцов, подписыва­ется начальником цеха инкубации, зоотехником, ветеринаром, сортиров­щиком и оператором, принимающим птенцов на обслуживание. Для еже­дневного учета движения молодняка и взрослой птицы на птицефабриках применяются карточки учета движения молодняка птицы.

Начальник цеха инкубации на основании соответствующих докумен­тов составляет и предоставляет в бухгалтерию отчет о процессах инкуба­ции. Учет продукции в цехе инкубации ведется по каждой партии яиц, заложенных в инкубатор. Он является основанием для списания яиц, заложенных в инкубатор, а также оприходования продукции птенцов, полученных от инкубации. Замерзшие, задохлики, калеки и уроды, а так­же петушки, изъятые из инкубации, рассматриваются как ее отходы и передаются в цех для переработки на кормовые цели. Отпуск птенцов из цеха инкубации в цех выращивания производится по требованиям-на­кладным. В отчете о переработке птицы и выходе продукции (ф. № 418-АПК) обобщают данные за месяц о забое и переработке птицы.

Своевременное и правильное документальное оформление перевода животных из одной технологической группы в другую предупреждает приписки и хищения. Перевод молодняка в старшие возрастные группы происходит в определенные сроки. Телок старше двух лет переводят в группы коров в день отела, бычков старше года (выращиваемых на пле­мя) переводят во взрослое стадо в 18-месячном возрасте. Ягнят (или козлят) рождения прошлого года и ярок переводят в основное стадо в возрасте 18-20 месяцев после формирования в маточные отары и прове­дения случки. Проверяемых свиноматок переводят в группу основных после отъема поросят первого опороса, проверяемых хряков в основное стадо включают в возрасте 18-22 месяцев после оценки продуктивности покрытых ими маток.