Смекни!
smekni.com

Преимущества интегрированного формирования в мясном скотоводстве на примере СПК Дружба Еравнинского (стр. 2 из 12)

- интеграция финансовая – процесс гармонизации и унификации налоговых систем, бюджетной классификации, бюджетного процесса, государственных расходов, системы контроля со стороны центральных эмиссионных банков за деятельностью кредитных институтов в целях большей координации внутренней и внешней экономической политики государств, входящих в региональные группировки;

- интеграция экономическая – сближение и взаимоприспособление национальных хозяйств обеспечивается концентрацией и переплетением капиталов, проведением согласованной межгосударственной экономической политики.

Основные виды интеграционных объединений:

1) зона свободной торговли, когда страны-участницы ограничиваются отменой таможенных барьеров во взаимной торговле;

2) таможенный союз, когда свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняет единый таможенный тариф по отношению к третьим сторонам;

3) общий рынок, когда ликвидируются барьеры между странами во взаимной торговле, для перемещения рабочей силы и капитала;

4) экономической союз, который предполагает в дополнение ко всем вышеперечисленным мероприятиям проведение государствами-участниками единой экономической политики.

Агропромышленная интеграция – это организационно-экономическое понятие, характеризующее сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных и промышленных производств.

Термином «агропромышленная интеграция» объединяются два понятия:

1) интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства;

2) интеграция сельскохозяйственного и промышленного труда.

Интеграционная политик должна быть направлена на гармонизацию интересов хозяйствующих субъектов с народнохозяйственными интересами. Отсюда следует, что стратегия интеграции должна включать два уровни.

Первый – интеграция на макроэкономическом уровне, предполагающая разработку нормативно-правовых документов и согласование социально-экономического развития всех сфер экономики.

Второй – интеграция на макроэкономическом уровне, предполагающая установление прямых экономических связей, развитие кооперации, создание интегрированных формирований, осуществление совместных инвестиционных формирований, осуществление совместных интегрированных проектов.

В настоящее время агропромышленная интеграция проявляется на макро-, мезо- и микроуровнях.

На макроуровне агропромышленная интеграция выступает в виде согласованного, регулируемого развития взаимосвязанной совокупности отраслей народного хозяйства, участвующих в производстве, заготовке, переработке, хранении, транспортировке сельскохозяйственной продукции и доведение ее в готовом виде до потребителя.

На мезоуровне, то есть на уровне краев, областей, республик, экономических райнов, отдельных зон и регионов.

На микроуровне, то есть на уровне предприятий и объединений, агропромышленная интеграция развивается в двух направлениях.

К факторам, стимулирующим развитие агропромышленной интеграции, относятся следующие:

1. Восстановление между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью разрушенных производственно-хозяйственных связей.

2. Реализация принципа выгодного обмена при продвижении продукта от производителя к потребителю.

3. Повышение эффективности управления собственностью в акционерных обществах.

4. Совершенствование механизмов координации и управления в агропродуктовых формированиях.

Побудительными мотивами развития агропромышленной интеграции служат следующие факторы:

- ведомственная разобщенность производства в переработки сельскохозяйственной продукции;

- ускоренный рост концентрации промышленного производства путем строительства крупных перерабатывающих предприятий, требующий для полной загрузки их мощностей стабильной сырьевой базы;

- углубление специализации и усиление концентрации сельскохозяйственного производства на принципах межхозяйственной кооперации, создание сельскохозяйственных предприятий промышленного типа (комплексов по откорму свиней и крупного рогатого скота, птицефабрик, тепличных комбинатов), требующие четкой координации с предприятиями сферы переработки и торговли.

Всю совокупность факторов агропромышленной интеграции можно условно разделить на 4 группы:

- естественные (главные свойства человека);

- социальные (проблемы изменения социальной структуры занятых в сельском хозяйстве работников, нормализации их половозрастного состава, сокращения оттока молодежи из деревни, повышения годового дохода работников и т.д.);

- экономические факторы (годовая производительность труда, экономические результаты деятельности предприятий и т.д.);

- технические факторы (совокупность приемов и способов получения и переработки сельскохозяйственного сырья, его транспортирования, складывания, хранения и доведения до потребителя).

В понятии «интеграция» отражается и статика, и динамика характерных для него процессов и явлений. На это обращает внимание Дубровский В.Ж., который отмечает, что понятием «интеграция» обозначают либо результат формирования особой системы взаимоотношений и связей между экономическими субъектами (это могут быть люди, фирмы, государства), либо характеризующий ее процесс, ведущий к созданию новой организации с неформальной функциональной и управленческой структурой.

Основные цели и задачи фирм, интегрирующихся в объединения и союзы, заключаются в следующем:

- повышение финансовой устойчивости в рамках интегрированного комплекса;

- обеспечение мобильности и динамичности реализации инновационных процессов создания новой продукции;

- перемещение накопленного капитала в более перспективные направления деятельности;

- повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и сохранение эффективного спроса на нее;

- проведение технического перевооружения на прогрессивной основе;

- вхождение в интернациональный бизнес с целью выхода на международные рынки;

- получение определенных преимуществ в использовании узких сегментов или ниш рынка;

- повышение привлекательности для внешних инвесторов;

- получение разнообразной помощи: консалтинговой, тренинговой, маркетинговой и др.

Определив цели, фирмы объединяются на основе тех или иных стратегий и форм межфирменной интеграции. Среди эталонных стратегий развития бизнеса можно выделить те, которые связаны с процессами интеграции. В общем плане стратегия фирмы - это долгосрочная задача, решение которой должно привести фирму к реализации стоящих перед ней целей. Стратегия фиксирует то, что должна делать фирма в настоящем, чтобы достичь желаемых целей в будущем, учитывая, что условия деятельности и внешнее окружение будут изменяться.

В группе стратегий концентрированного роста выделяется стратегия усиления позиций на рынке, зачастую связанная со стратегией так называемой «горизонтальной интеграции», при которой фирма пытается установить контроль над своими конкурентами. Суть стратегии горизонтальной интеграции состоит в соединении предприятий посредством объединения (слияния) или выкупа, благодаря чему образуется новое, более крупное предприятие. Вновь созданное предприятие располагает лучшими возможностями получения кредитов, обладает большей долей участия на рынке, характеризуется более высокой прибыльностью, меньшими затратами, имеет лучшие позиции на рынке. Горизонтальная интеграция, подразумевающая принятие в состав большой фирмы новой посредством ее покупки или приобретения пакета акций, - это основной метод развития предприятий в промышленных странах. Стратегия горизонтальной интеграции полезна и при международной экспансии фирм.

Стратегия вертикальной интеграции часто используется в ситуациях, когда фирмы наталкиваются на барьер развития рынка. В группе стратегий интегрированного роста выделяются: стратегия так называемой обратной вертикальной интеграции, когда фирма растет за счет приобретения или усиления контроля над поставщиками, а также за счет создания дочерних структур, осуществляющих снабжение; стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, когда фирма растет за счет приобретения либо усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем, т.е. над системами распределения и продажи.

При этом интеграция «назад» (backward integration) приводит к снижению затрат тогда, когда требуемый объем производства настолько велик, что обеспечивает такую же экономию на масштабах производства, как и у поставщиков, или если поставщики работают более эффективно и имеют возможности улучшать свои показатели. Интеграция в направлении поставщиков дает существенные преимущества в случаях высоких прибылей, когда поставляемые компоненты занимают основную часть себестоимости конечного продукта и когда необходимые технологические навыки легко освоить. Вертикальная интеграция «назад» создает конкурентное преимущество, основанное на дифференциации, когда компания начинает выполнять те действия, которые ранее были ей не свойственны. При использовании вертикальной интеграции на стадию назад корпорация обеспечивает себя дешевым и стабильным источником сырья для выпуска своей продукции. Подобная интеграция может также снизить зависимость компании от поставщиков важнейших компонентов готовой продукции или от компаний, предоставляющих определенные услуги. Примером вертикальной интеграции первого типа может служить фирма по производству автомобилей, владеющая сталеплавильным заводом, который обслуживает ее потребности в стали.

Интеграция «вперед» (forward integration) - это такая разновидность интеграции, когда фирме удается приобрести контроль над теми хозяйственными субъектами, которые посредничают в обслуживании конечных клиентов. В результате интеграции компании по направлению к оптовикам и розничным продавцам создается сеть взаимосвязанных обязательствами дилеров, представляющих продукцию компании конечному покупателю. Интеграция «вперед» может дать снижение издержек и установление более низких цен для покупателя за счет устранения традиционно дорогостоящей сети распределения. Примером вертикальной интеграции второго типа может служить нефтеперерабатывающий завод, который владеет сетью бензоколонок.