Смекни!
smekni.com

Преимущества интегрированного формирования в мясном скотоводстве на примере СПК Дружба Еравнинского (стр. 3 из 12)

Большинство исследователей природы интеграционных процессов сходятся во мнении, что интеграция, как и любой сложный процесс, имеет как преимущества, так и недостатки. В этой связи можно выделить работы В.Е. Дементьева, Ю.В, Якутина, СБ. Авдашевой, В.И. Лисова, Е.В.Ленского и др. Так, Ленский Е.В. отмечает шесть преимуществ вертикальной интеграции:

1) лучшие возможности для отличительной дифференциации изделия;

2) доступ к каналам распределения;

3) лучший доступ к информации о рынке;

4) экономия затрат, являющаяся результатом объединения производства, продажи и контроля;

5) доступ к технологии и патентам присоединяемых фирм;

6) обеспечение гарантированных поставок в течение наращивания выпуска новых изделий и обеспечение сбыта в течение периодов пониженного спроса.

К числу недостатков вертикальной интеграции отнесены следующие:

- интеграция увеличивает капиталовложения в отрасль, где уже работает компания, повышая тем самым риск. Полностью интегрированные фирмы имеют тенденцию медленнее адаптироваться к новым технологиям, чем частично интегрированные или вообще не интегрированные фирмы, так как изменение технологий для них связано с дополнительными затратами;

- интеграция «вперед» ограничивает фирму в отношении свободы выбора поставщиков, и потенциальные результаты по обслуживанию разнообразных запросов получателей могут быть ниже;

- вертикальная интеграция приводит к проблемам, связанным с балансировкой мощностей на каждом этапе в цепочке ценностей;

- интеграция «вперед» или «назад» требует различных навыков и деловых способностей менеджеров в разных сферах бизнеса, объединяемых в одной «цепи». На выработку таких навыков требуется определенное время;

- вертикальная интеграция с производителями частей и компонентов изделий может сократить производственную гибкость компании, увеличить время, требуемое для разработки новых моделей и внедрения их на рынок. Приобретение составляющих у других компаний часто бывает дешевле и быстрее, чем вертикальная интеграция, что позволяет компании быть более

гибкой и способной легко адаптироваться к быстро меняющимся предпочтениям покупателей [8 стр. 119]

СБ. Авдашева и Н.М. Розанова также отмечают как издержки, так и мотивы вертикальной интеграции. К соображениям против вертикальной интеграции отнесены мотивы:

- известна истина, согласно которой разделение труда повышает его производительность, следовательно отказ от разделения труда и специализации может снизить эффективность производства и привести к росту издержек на единицу продукции. В результате издержки самостоятельного производства для фирмы могут оказаться выше, нежели цена, по которой данный товар можно было бы купить на рынке;

- усложнение процесса управления с увеличением масштаба фирмы ведет к росту издержек на управление;

- слияния или поглощения фирм, являющиеся формами вертикальной интеграции, сопряжены со значительным объемом расходов (как явных, так и неявных) на совершение такого рода сделок;

- вертикальная интеграция создает барьеры входа на рынок и усиливает монопольную власть фирм-продавцов. Вертикальная интеграция, объединяющая поставщиков промежуточной и производителей конечной продукции на любом этапе технологической цепочки, снижает фактическую и потенциальную конкуренцию на рынках как промежуточной, так и конечной продукции;

- на рынках промежуточной продукции доступ новых покупателей ограничен из-за невозможности заключения контрактов с фирмами, включенными в вертикально интегрированную структуру, или из-за неблагоприятных условий этих контрактов. Если вертикально интегрированные фирмы объединяют только часть поставщиков промежуточной продукции, повышается монопольная (монопсоническая) власть не вовлеченных в объединение фирм. На рынках конечной продукции вертикально интегрированная фирма обладает преимуществом в издержках, позволяющим повысить монопольную власть [8 стр. 236].

Таким образом, вышеназванные авторы подметили как издержки, которые влияют на развитие фирмы на микроуровне, так и мотивы против вертикальной интеграции, объясняющие ее отрицательное воздействие на рыночную среду.

1.2 Преимущества создания вертикально-интегрированных структур

Становление крупных вертикально интегрированных структур – одна из существенных тенденций современной российской экономики. Неоднозначность вертикальной интеграции как формы экономической организации определяет необходимость комплексного рассмотрения ее стимулов и преимуществ.

Крупные интегрированные структуры задают вектор развития экономики и являются основой поддержания стабильности производства в развитых странах. Интеграционные процессы становятся все более значимыми и в российской экономике. Важными причинами становления подобных структур в реальном секторе российской экономики являются создание благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятие взаимных барьеров, возможность усиления конкурентных позиций и контроля над рыночной ситуацией.

Анализ рынков с интегрированными участниками предполагает рассмотрение специфических стимулов к различным видам интеграции.

Существует два основных типа стимулов – внешние и внутренние. К внешним относятся требования, предъявляемые особыми характеристиками структуры того или иного отраслевого рынка к реальным или потенциальным участникам, а также действия функционирующих на нем фирм.

Внешние стимулы, оказывающие влияние на выбор того или иного типа интеграции, в свою очередь, можно условно разделить на две категории – стратегические и нестратегические. Последние определяются характеристиками отрасли, напрямую не зависящими от деятельности фирм. Стратегические стимулы являются характеристиками структуры рынка и складываются в результате функционирования самих компаний.

Одной из важных предпосылок вертикальной интеграции предприятий является стремление к минимизации трансакционных издержек. Профессорами Д. Уоллисом и Д. Нортом в 1986г. была впервые измерена общая доля трансакционных издержек в валовом национальном продукте США. Согласно полученным оценкам, доля в ВВП США трансакционных услуг, оказываемых частным сектором, увеличилась с 23 % в 1870г. до 41 % в 1970г., оказываемых государством - с 3,6 % в 1870г. до 13,9 % в 1970г., что в итоге составило рост с 26,6 % до 54,9 %

Трансакционные издержки это затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе использованием рыночных механизмов).

Определяющими нестратегическими характеристиками рынка являются: эффект масштаба; сложившаяся на данный момент концентрация продавцов и покупателей; емкость и насыщенность, эластичность спроса; иностранная конкуренция; развитость инфраструктуры; трансакционные издержки; административные барьеры; общеэкономическая конъюнктура.

К важнейшим стратегическим характеристикам рынка можно отнести: согласованные действия фирм; ценовую и другие виды дискриминации; дифференциацию продуктов; характер и уровень интеграции; действия фирм по ограничению входа на рынок; наличие потенциальных конкурентов.

К внутренним стимулам относятся все те реальные или потенциальные преимущества, которые получает фирма в результате того или иного вида интеграции. Внутренние преимущества интеграции могут являться результатом эффективного взаимодействия участников группы и выражаться, в том числе, в благоприятных для фирмы структурных изменениях рынка.

Российской экономике свойственна тенденция к вертикальной интеграции, представляющей собой одну из наиболее неоднозначных форм экономической организации. Вертикально интегрированные структуры характеризуются как всеми преимуществами и недостатками крупного предприятия, так и собственными закономерностями развития.

Объединение предприятий позволяет перейти на качественно новый уровень управления, который дает возможность применения различных форм координации действий и интересов и управленческих мотиваций участников объединения, открывая тем самым реальные перспективы повышения эффективности производства.

Становится возможным осуществлять инновационно-технологический трансферт, обмен стратегической информацией. При этом введение инновации на любом из переделов приводит к выигрышу всей структуры.

Вертикальная интеграция приводит к снижению зависимости компании от поставщиков или дистрибуторов. Необходимость увеличения независимости компании от внешней среды особенно актуальна на рынках, характеризующихся динамичностью, небольшим количеством покупателей и продавцов, а также при дефиците какого-либо ресурса.

Такие способы обеспечения защиты от произвола поставщиков, как увеличение запасов, работа с большим количеством партнеров, использование товаров-заменителей и т.п., не всегда представляются экономически эффективными и вообще осуществимыми. В этих случаях компании, не интегрированные с поставщиком факторов производства, могут сталкиваться с необходимостью приостановки своей деятельности каждый раз, когда спрос на данные факторы будет превышать предложение либо поставщик будет заинтересован в изменении условий контракта.

Кроме того, принятие решений неинтегрированными сбытовыми компаниями, не заинтересованными в реализации конечной продукции конкретного предприятия, создает риски затоваривания и частой недозагрузки производственных мощностей, результатом чего в конечном итоге станет нестабильность производства.