Смекни!
smekni.com

Преимущества интегрированного формирования в мясном скотоводстве на примере СПК Дружба Еравнинского (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная

академия имени В.Р. Филиппова»

Экономический факультет

Кафедра «Экономика сельского хозяйства»

Фамилия Имя Отчество

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Преимущества интегрированного формирования

в мясном скотоводстве (на примере СПК «Дружба» Еравнинского района)»


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование темы

1.1 Понятие вертикальной интеграции

1.2 Преимущества создания вертикально-интегрированных структур

1.3 Современное состояние мясной отрасли и роль мясного скотоводства в экономике России и Бурятии

Глава 2. Анализ экономической характеристики предприятия

2.1 Местоположение и природно-климатические условия

2.2 Экономическая характеристика хозяйства

Глава 3. Экономическая эффективность создания интегрированного формирования

3.1 Характеристика сложившихся условий для переработки в районе

3.2 Технологический процесс и характеристика оборудования

3.3 Экономическая эффективность создания интегрированного формирования

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения


Введение

В результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий, приватизации обслуживающих и перерабатывающих организаций АПК образовались многочисленные формы хозяйствования, нарушились ранее устоявшиеся связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, сферами обслуживания, переработки и реализации продукции. Современные экономические условия в России характеризуются сокращением объемов производства, критическим финансово-экономическим положением производителей сельскохозяйственной продукции, диспаритетом цен, обострением конкурентной борьбы между товаропроизводителями.

Реформы в начале 90-х гг. XX века не позволили увеличить производство сельскохозяйственной продукции, повысить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, инновационную активность, улучшить качество продукции, насытить рынок мясом и мясопродуктами. Резко обострился антагонизм в отношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками и торговлей в АПК, в особенности в мясном подкомплексе. Действующая система производственно-экономических отношений не обеспечивает оптимального соблюдения интересов партнеров мясного подкомплекса. Это выражается в монополизме перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентности обмена между участниками процесса воспроизводства, в результате чего большая часть прибавочного продукта, произведенного в сельском хозяйстве, присваивается переработчиками и сферой обращения. Сельскохозяйственные производители вынуждены сокращать производство животноводческой продукции или строить собственные перерабатывающие цеха и самостоятельно реализовывают свою продукцию. Строительство собственных перерабатывающих цехов требует огромных капитальных вложений, недостаточная степень переработки ведет к значительным потерям сырья и неконкурентоспособности произведенной продукции вследствие низкого качества, высокой себестоимости. Возникают проблемы из-за отсутствия маркетинговой деятельности. С другой стороны, перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны, не имеют возможности загрузить производственные мощности, что приводит к повышению себестоимости продукции и как следствие уменьшение доли на рынке.

Таким образом, технологическая и экономическая разбалансированность между предприятиями сферы производства с одной стороны и предприятиями сферы переработки, торговли с другой привела к неэффективному производству и реализации продукции на всех стадиях ее движения до конечного потребителя. В связи с этим необходим поиск эффективных мер по преодолению кризисного состояния мясного подкомплекса на федеральном и региональном уровнях. Особую остроту вопросы развития мясного подкомплекса получают в связи нарастающими проблемами продовольственной безопасности, экономической и социальной стабильности в стране.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что повышение эффективности функционирования мясного подкомплекса, в котором самым узким звеном является «сельскохозяйственное производство - переработка», невозможно осуществить без укрепления межотраслевых связей и совершенствования экономических отношений между его предприятиями. Наиболее эффективной формой партнерства для обеспечения стабильного производства мясного сырья и создания устойчивого рынка сбыта мясной продукции является создание агропромышленных интегрированных формирований (финансово-промышленных групп, агрофирм, концернов, холдингов, ассоциаций и т. д.) [26 стр. 34].

В последнее время в агропромышленном комплексе страны наблюдается активное развитие интеграционных процессов, результатом которых стало формирование интегрированных структур различных форм хозяйствования. Вместе с тем возникает масса вопросов по управлению, планированию, контролю, организации экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях.

Необходимость в насыщении внутреннего рынка отечественными конкурентоспособными мясом и мясопродуктами, достижении совокупной рентабельной деятельности всех отраслей мясного подкомплекса, недостаточность разработок путей и методов регулирования производственно-экономических отношений между предприятиями подкомплекса, исследований направленных на повышение эффективности интегрированных структур, обновления стратегии их развития, управления и адаптации к современным условиям, усиления контроля над рыночной ситуацией, обеспечения сбалансированности материальных и финансовых потоков предопределили выбор темы исследования, цели, задачи и структуру диссертации, предмет и объект исследования.

На основе теоретико-методологических исследований разработать модель-схему интегрированной структуры в мясном подкомплексе АПК на межрайонном уровне, а также научно-обоснованные рекомендации для партнеров интегрированного формирования.

Предметом исследования выступают интеграционные процессы в АПК, производственно-экономические отношения между предприятиями по производству, переработке и реализации мяса и мясопродуктов, а также обслуживающими организациями в мясном подкомплексе Республики Бурятия.

Теоретической и методологической базой работы являются исследования отечественных ученых, развивающие теорию интеграционных процессов в экономике, статистические разработки Госкомстата России, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты предприятий, расчеты исследователей и практических работников, периодические издания и журналы, информация из интернета.


Глава 1. Теоретическое обоснование темы

1.1 Понятие вертикальной интеграции

Интеграционная динамика стала наиболее характерной чертой организационного развития бизнеса второй половины XX века. Принципы свободного рынка и конкуренция, с одной стороны, и дорогостоящая технологическая эволюция, с другой, постоянно испытывают на выживаемость предприятия, которые в одиночку пытаются преодолеть жесткий порог эффективности. Естественной альтернативой последним являются развивающиеся формы интеграции экономических субъектов.

В чем сущность понятия «интеграция»? Термин «интеграция» происходит от латинских слов (восстановление и целый). Он означает восстановление целостности единства, объединение в целое ранее обособленных частей, явлений, процессов, экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.

Экономическая интеграция происходит и на уровне национальных хозяйств страны, и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями». Ленский Е.В. также отмечает, что термин «интеграция» означает углубление сотрудничества субъектов управления, их объединение, укрепление взаимодействия и взаимосвязей между компонентами системы управления. При этом автор подчеркивает, что интеграционный подход к стратегическому менеджменту нацелен на исследование и усиление взаимосвязей трех сторон феномена интеграции: между подсистемами и компонентами стратегического менеджмента; между стадиями жизненного цикла объекта управления; между уровнями управления по вертикали; между субъектами управления по горизонтали [42 стр. 59].

Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий для осуществления экономической деятельности, снятия взаимных барьеров.

Различают следующие виды интеграции:

- интеграция вертикальная – производственная кооперация предприятий одной отрасли или близких по характеру отраслей промышленности, специализирующихся на изготовлении узлов, деталей и заготовок, комплектующих и других изделий, необходимых для конечного продукта;

- интеграция горизонтальная – объединение предприятий, производство которых характеризуется технологической общностью выпускаемой продукции;

- интеграция «круговая» – слияние компаний, выступающих на одном рынке, но не конкурирующих между собой;

- интеграция организации – процесс объединения усилий разных подразделений для достижения целей организации;

- интеграция прогрессивная – интеграция в маркетинге, заключающаяся в попытках фирмы получить во владение или поставить под более жесткий контроль систему распределения;

- интеграция регрессивная – интеграция в ходе маркетинга, заключающаяся в попытках фирмы получить во владение или поставить под более жесткий контроль своих поставщиков;