Смекни!
smekni.com

Игрушки: назначение, классификация (стр. 3 из 6)

Ассортимент штампованных игрушек, предназначенных для детей разных возрастов, очень разнообразен. Он включает водный и воздушный транспорт, автомобили, строительные машины и подъемные механизмы, сельскохозяйственные машины, космические лунники и луноходы, электрические и оптические игрушки, микроскопы, настольные и проекционные фильмоскопы, стереоскопы, телефонные и телеграфные аппараты, столярные и слесарные инструменты и др.

Большую группу составляют конструкторы - комплекты взаимодополняемых деталей, из которых можно собрать различные модели или готовые игрушки по специально приложенному альбому-руководству. Например, конструкторы «Юный оптик», «Автоконструктор», «Радиоконстакустические требованияруктор», «Юный химик» и др. Педагогическое значение конструкторов для детей очень велико, так как они, знакомя детей с устройством машин и сооружений, их действием, развивают творческие способности к самостоятельному конструированию, прививают трудовые навыки, способствуют политехническому образованию детей.

В группу штампованных игрушек входят также игрушки для труда, музыкальные игрушки, игрушки-забавы, предметы кукольного обихода и др.

Игрушки для дошкольников должны обладать повышенной прочностью, так как в этом возрасте дети любят их разбирать.

Литье используют при изготовлении волчков, кукольной посуды, солдатиков и др. Основное преимущество этого способа производства состоит в его дешевизне при выработке игрушек сложных форм. Для литья применяют вторичные сплавы алюминия и цинка. Отливают игрушки в металлических формах, внутренние очертания которых точно соответствует наружным очертаниям отливаемой игрушки. При этом достигаются большая, точность размеров и высокая чистота поверхности.

К слесарно-механическим относят крупногабаритные игрушки спортивно-физкультурного назначения. Изготовляют эти игрушки слесарным способом. Материалами для них служат полосовая, трубчатая, прутковая сталь, стальная проволока, алюминий и его сплавы. Для окрашивания применяются масляные, эмалевые, нитрокраски и лаки; некоторые детали игрушек хромируют или никелируют. В ассортимент слесарно-механических игрушек входят детские велосипеды, спортроллеры, педальные автомобили, санки, коляски и др.

Игрушки из пластических масс. Широкое применение пластических масс в производстве детских игрушек можно объяснить огромной ценностью их свойств. Сочетание в одном материале разнообразных полезных свойств дало возможность создать в короткий срок широкий ассортимент игрушек.

Пластмассовые игрушки - яркие, прочные, красивые, они гигиеничны и не бьются, а сравнительная мягкость и легкость делает их безопасными для самых маленьких детей. Хороши они и тем, что не портятся от влаги, что особенно важно для таких Производственный цикл игрушек из пластических масс занимает небольшое время, изготовление игрушек включает преимущественно одну технологическую операцию, при этом дополнительной обработки почти не требуется. Обладая высокой пластичностью и хорошо поддаваясь переработке, пластмассы легко принимают любую форму, точно воспроизводящую рельеф игрушки. В производстве игрушек допускается применение пластических масс в сочетании с деревом, металлом и другими материалами.

В настоящее время для изготовления игрушек используют следующие виды пластмасс: аминопласты, полистирол, полиэтилен, поливинилхлорид, пенополиуретан, капрон.

Игрушки из аминопластов. Аминопласты - прессовочные пластические массы, получаемые при взаимодействии мочевины и меламина с формальдегидом. Эти пластмассы обладают механической прочностью, значительной твердостью, химической стойкостью. Они светостойки, поэтому окрашиваются в различные светлые, яркие цвета, имеют гладкую, блестящую поверхность, гигиеничны, легко моются теплой водой с мылом. Игрушки из аминопластов изготовляют способом прямого прессования на гидравлическом Прессе.

Ассортимент игрушек из аминопластов весьма разнообразен: транспортные игрушки, мозаика, кукольная посуда, наборы для игры с песком, телевизоры с движущимся экраном, телефончики и др.

Игрушки из полистирола. Исходным сырьем для полистирола служит стирол, получаемый из бензола и этилена. Полистирол представляет собой твердый и упругий бесцветный пластик. Он отличается легкостью, прочностью и водостойкостью. Благодаря химической стойкости полистирол не влияет на краситель и поэтому может окрашиваться в яркие цвета. Если в полистирол добавить синтетический каучук, то получают так называемый ударопрочный полистирол. При этом в значительной степени устраняется его хрупкость и в несколько раз повышаются ударная прочность и стойкость к старению. Полистирол легко перерабатывается в изделие литьем под давлением, экструзией, методом вакуумного формования. Игрушки из полистирола хорошо склеиваются бензолом, скипидаром и другими растворителями.

Ассортимент игрушек из полистирола включает бытовые игрушки, строительный материал, музыкальные игрушки, игрушки для игры с песком, транспортные игрушки, различные конструкторы, космические игрушки и др.

Большое место в ассортименте занимают игрушки с микроэлектродвигателями и радиоуправляемые игрушки. Радиоуправляемые игрушки приводятся в движение с помощью микроэлектродвигателя. Кроме того, они имеют редукторы для изменения числа оборотов двигателя и изменения направления, а также детекторный приемник и передатчик. Такие игрушки дают начальные знания из области радиотехники, пробуждают у детей интерес к техническому творчеству.

Полистирол перерабатывают в пенопласты - легкие газонаполненные пластмассы в виде твердой пены. Этот вид полистирола экономичен, обладает повышенными свойствами, изделия из него легки и долговечны. Из пенополистирола изготовляют строительные кубики, фигуры дедов-морозов, снегурочек, елочные украшения, фигурки людей и животных.

Игрушки из полиэтилена. Полиэтилен является одним из наиболее ценных представителей высокомолекулярных соединений. Его получают полимеризацией газа этилена, выделяемого преимущественно из продуктов переработки (крекинга) нефти.

Полиэтилен - твердый эластичный пластик белого цвета, полупрозрачный, а в тонком слое (пленке) - прозрачный. По характеру поверхности и некоторым другим признакам (характеру горения, запаху продуктов горения) он напоминает парафин. Отличительной особенностью его является сочетание высокой эластичности и прочности, благодаря чему игрушки не бьются, не ломаются и совершенно не деформируются.

Производят такие игрушки литьем под давлением, экструзией, штампованием. Литьем под давлением изготовляют большую часть ассортимента полиэтиленовых игрушек: автомобили разных марок, катера, ракетовозы, вертолеты, ведерки, формочки, совочки, кукольную посуду, ванночки, мебель, погремушки, спортивные игрушки, новогодние елки и др.

Игрушки, полученные методом экструзии, очень прочны в эксплуатации. Этим способом вырабатывают куклы различных размеров, кукольные головки, фигурки людей, животных, куклы-неваляшки, пленочные материалы. Особенным разнообразием характеризуется ассортимент кукол. Их выпускают озвученными и неозвученными, с незакрывающимися и закрывающимися глазами, говорящими «мама». Есть куклы динамические, которые могут ходить, когда их ведут за руку. Игра с куклой воспитывает в детях такие чувства, как уважение и любовь к людям, дети учатся шить, вязать, стирать, убирать, приучаются к порядку и опрятности.

Игрушки из поливинилхлорида. Поливинилхлорид (ПВХ) получают полимеризацией хлористого винила, представляющего собой газ, легко конденсирующийся в жидкость.

Поливинилхлорид - это полупрозрачный или непрозрачный пластик, отличающийся мягкостью, легкостью, эластичностью. Достоинствами его являются гигиеничность и высокая стойкость к действию воды. Это особенно учитывается при изготовлении игрушек для игр на воде.

Основное место среди ассортимента поливинилхлоридных игрушек занимают легкие яркие мячи и игрушки для игр на воде и обучения детей плаванию - круги, пояса, надувные лодки, матрацы, крокодилы, лягушки, лебеди, пингвины и т.п. Они с успехом заменяют менее привлекательные игрушки из резины. Вырабатывают такие игрушки из пластиката сваркой токами высокой частоты на высокочастотных установках, причем прочность шва не уступает прочности материала.

Игрушки из поролона. Поролон является представителем губчатых полиуретанов или полиуретановых поропластов. Этот пластик вырабатывают мелкозернистой и крупнозернистой структуры. Для производства игрушек используется только первый.

Поролон имеет бархатистую поверхность, эластичен, прочен к истиранию, хорошо моется и чистится, очень легок (масса 1 м2 толщиной 3 мм-100-130 г). Детали игрушек легко склеиваются друг с другом, а также с картоном, тканью и иными материалами.

Из поролона вырабатывают объемные и плоскостные игрушки. Объемные игрушки склеивают или сшивают из нескольких деталей и набивают измельченными отходами поролона. Ассортимент этих игрушек включает фигурки людей и животных, персонажи сказок, различные куклы, карнавальные и театральные игрушки. Плоскостные игрушки (зайчата, собачки, слоны, кубики) предназначены для детей ясельного возраста. Их одновременно можно использовать в качестве губки.

Игрушки из капрона. Капрон получают полимеризацией капролактама - продукта переработки каменного угля. Он обладает большой прочностью и эластичностью, стоек к ударам и истиранию, слабо воспламеняется.

Из капрона изготовляют автомобили, катера, строительные конструкторы, корпуса швейных машин. Используют капрон и для изготовления отдельных деталей и узлов. Естественно выглядят из капрона искусственные новогодние елки. Капроновые волокна, применяют для изготовления париков для кукол, так как они хорошо имитируют натуральные волосы.