Смекни!
smekni.com

Анализ издержек обращения в торговле (стр. 3 из 5)

Для изучения изменений издержек обращения в динамике фактические торговые расходы за анализируемый период сопоставляют не только с данными за прошлый год (квартал или месяц), но и за ряд прошлых периодов. Сопоставление фактических издержек обращения торгового предприятия с расходами других однотипных предприятий позволяет выявить, изучить, обобщить и использовать опыт работы лучших субъектов предпринимательской деятельности по рациональному использованию экономического потенциала. Прежде чем проводить анализ издержек обращения, следует проверить достоверность и реальность используемой информации. В частности, необходимо изучить обоснованность и полноту отнесения расходов на издержки обращения, своевременность и правильность начисления резервов предстоящих расходов и платежей, списание сумм со счета «Расходы будущих периодов», правильность исчисления издержек обращения на остаток товаров.

Анализ должен проводиться по всем издержкам обращения с выделением торговых расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, что позволяет увязать его результаты с данными изучения формирования и использования доходов и прибыли, действующей системы налогообложения.

Наряду с анализом издержек обращения по торговому предприятию в целом проводят их изучение в разрезе хозрасчетных структурных подразделений. Прежде всего, анализируют хозяйственную деятельность торговых подразделений, добившихся относительной экономии издержек обращения. Детально изучают расходы хозрасчетных подразделений, допустивших их относительный рост. По каждому такому подразделению выясняют причины перерасходы и принимают меры по улучшению их торговой деятельности. Далее переходят к анализу состава и структуры издержек обращения, изучению выполнения плана и динамики отдельных статей расходов.

В первую очередь должны изучаться те статьи расходов, которые занимают основное место в торговых расходах, особенно если по ним допущен перерасход. В издержках розничной торговли основное место занимают расходы на оплату труда персонала (более 40 % от всех издержек). Значительный удельный вес в издержках обращения розничного торгового предприятия занимают транспортные расходы, расходы на аренду, содержание, амортизацию и ремонт основных средств, проценты за пользование кредитами и займами, отчисления на социальные нужды, налоги, отчисления и сборы, включаемые в торговые расходы.

Министерство по налогам и сборам разработало для целей налогообложения более подробную классификацию издержек торговых предприятий. Она включает 28 статей расходов и позволяет более детально проанализировать состав и структуру издержек обращения по [2] с. 158.

Для объективной оценки выполнения плана и динамики торговых расходов необходимо детально и глубоко проанализировать влияние факторов на их размер по [2] с. 161. Факторы с некоторой условностью можно подразделить на независимые от результатов и качества работы торговых предприятий и зависимые от них. К независимым факторам относятся изменения розничных цен на товары, тарифов и ставок за услуги, цен на материалы, топливо, горючее и газ, прием или передача магазинов, складов и другие организационно–структурные изменения внутри торгового предприятия (организации). Зависимые факторы включают степень выполнения плана и динамику товарооборота; изменение времени обращения товаров; повышение или снижение производительности труда торговых работников; внедрение прогрессивных форм торговли; расширение поставки товаров от местных поставщиков, рационализацию путей и форм товародвижения; улучшение использования транспорта, материально–технической базы торговли, хозяйственного потенциала; совершенствование экономической и другой менеджментской работы. Такая группировка факторов помогает определить действительный размер экономии или перерасхода издержек обращения (по отдельным статьям и в целом по торговому предприятию), установить положительные и отрицательные моменты в работе, пути, возможности и прогнозные резервы относительного сокращения расходов. Следует иметь в виду, что степень влияния отдельных факторов в различных условиях хозяйствования неодинакова. Каждое торговое предприятие имеет свои специфические условия работы и возможности сокращения издержек обращения, что следует учитывать при их анализе.

Обычно изучают влияние следующих факторов на выполнение плана и динамику издержек обращения по [2] с. 162:

− степени выполнения плана и динамики товарооборота;

− изменения состава и структуры товарооборота;

− ускорения или замедления времени обращения товаров;

− изменения розничных цен на товары;

− изменения тарифов и ставок за услуги, цен на материальные и энергетические ресурсы;

− повышения или снижения производительности труда торговых работников;

− роста или снижения эффективности использования материально–технической базы торговли;

− внедрения и применения прогрессивных форм торговли;

− изменения условий завоза товаров, расширения их закупки у местных поставщиков на льготных условиях, развития централизованной доставки товаров, совершенствования товародвижения;

− приема или передачи магазинов, их филиалов и других организационно–структурных изменений в составе торгового предприятия (организации).

Снижение или повышение розничных цен на товары оказывает определенное влияние на издержки обращения, так как сумма ряда статей расходов (расходы на аренду, содержание, амортизацию и ремонт основных средств и некоторые другие) не находится в прямой зависимости от изменения розничных цен. Повышение последних ведет к росту объема товарооборота, а следовательно, к снижению уровня издержек обращения. Для определения влияния изменения розничных цен на товары на издержки необходимо их подразделить на зависящие и не зависящие от изменения розничных цен. Затем по расходам, сумма которых не зависит от изменения розничных цен на товары, исчисляют их уровень соответственно к товарообороту в действующих и сопоставимых ценах и сравнивают полученные данные. В результате определяют влияние изменения розничных цен на уровень издержек обращения.

После изучения влияния факторов на издержки обращения производят обобщение результатов проведенного факторного анализа и определяют их реальную экономию или перерасход. Чтобы установить причины допущенного перерасхода или экономии, выявить и использовать возможности и прогнозные резервы снижения издержек, необходимо изучить их в разрезе отдельных статей и видов расходов.

Свою методику анализа издержек обращения торговли предлагает автор Бойкачева Е.В. Издержки обращения торговых предприятий измеряются и изучаются в сумме и по их уровню по [3] с. 76. Издержки обращения могут выражаться в абсолютной сумме и в процентах к товарообороту. Последний принято называть уровнем издержек обращения, который рассчитывается отношением суммы издержек обращения к товарооборотy по [3] с. 76:

УИО =

· 100, (2.1)

где УИО – уровень издержек обращения, %;

ИО – абсолютная сумма издержек обращения, тыс.руб;

ТО – товарооборот, тыс. руб.

Уровень издержек обращения характеризует издержкоемкость продукции, показывает, какой процент занимают издержки обращения в стоимости проданных товаров. По его величине судят об эффективности использования материальных и трудовых ресурсов торговой организации.

Абсолютная величина и уровень издержек обращения в значительной степени определяют финансовые результаты торговой организации. Поэтому анализ издержек обращения имеет большое значение.

Анализ обычно начинают с изучения динамики и выявления тенденций изменения уровня издержек обращения. Проводят сравнительный межфирменный анализ данного показателя с целью оценки его уровня и выявления возможностей снижения.

Большое значение для повышения эффективности управления процессом формирования издержек обращения имеет анализ выполнения плана по их сумме и уровню. При этом сопоставление с планом и прошлыми годами производят не только в целом по всей сумме издержек, но и в разрезе отдельных статей. Важно при этом изучить также изменения в структуре издержек обращения и дать им соответствующую оценку.

По степени эластичности к объему товарооборота издержки обращения делятся на условно–постоянные и условно–переменные. Условно–переменные издержки изменяются пропорционально объему товарооборота, а удельный уровень их остается неизменным. К ним относятся по [3] с. 77:

− транспортные расходы;

− заработная палата торгового персонала;

− отчисления на социальное страхование;

− расходы на хранение, доработку, сортировку, упаковку товаров;

− финансовые расходы по обслуживанию заемных средств;

− расходы на рекламу;

− расходы на тару;

− потери, недостачи и технологические отходы товаров.

Сумма условно–постоянных издержек не зависит от объема товарооборота, изменяется только их удельный уровень: при увеличении объема товарооборота удельный уровень издержек обращения снижается, и наоборот. К ним относятся:

− расходы по аренде и содержанию зданий, сооружений, помещений и инвентаря;

− амортизация основных средств и нематериальных активов;

− затраты на ремонт основных средств;

− лизинговые платежи;

− заработная плата управленческого персонала;

− износ спецодежды, предметов в обороте;

− расходы на охрану труда;

− расходы на организацию и управление торговлей и т. д.

Зависимость между товарооборотом и суммой издержек обращения в абсолютной сумме можно выразить следующей аналитической формулой по [3] с.77:

ИО =

+ А, (2.2)