Смекни!
smekni.com

Анализ розничного товарооборота, планирование (прогноз продаж) по предприятию (стр. 1 из 5)

Содержание

Глава 1 Теоретические аспекты розничного товарооборота

1.1 Понятие и сущность розничного товарооборота

1.2 Состав и значение розничного товарооборота

1.3 Система показателей и факторы, определяющие его величину

Глава 2 Методические аспекты розничного товарооборота

2.1 Анализ розничного товарооборота

2.2 Планирование розничного товарооборота

Глава 3 Исследование деятельности предприятия ООО «Амира»

3.1 Организационно – экономическая характеристика деятельности предприятия ООО «Амира» за период 1 и 2 полугодия 2009 г.

3.2 Анализ розничного товарооборота ООО «Амира» за 1 и 2 полугодия 2009г

3.3 Планирование розничного товарооборота ООО «Амира» за 1 и 2 полугодия

Заключение

Литература


Введение

Под розничным товарооборотом понимается продажа товаров населению для удовлетворения личных потребностей в обмен на его денежные доходы.

Переход предприятий торговли на рыночную концепцию развития изменил оценку их целевой функции, что отразилось на системе экономических показателей. Прежде всего, это относится к показателю розничного товарооборота.

Главной целью торговых предприятий в настоящее время является получение максимальной прибыли, а товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель. Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли. В этом заключается значимость розничного товарооборота.

Целью написания этой темы является изучить понятие, сущность розничного товарооборота, его состав, значение, систему показателей. Провести анализ розничного товарооборота, планирование (прогноз продаж) как в общем по товарообороту, так и по конкретному предприятию.

Объектом исследования в курсовой работе является предприятие ООО «Амира», которое реализует населению как продовольственные, так и непродовольственные товары.

Методами исследования является Устав предприятия и отчетности, а именно: бухгалтерский баланс, приложение к балансу, отчет о прибылях и убытках, и все это за 1 и 2 полугодия 2009 года. С помощью этих отчетностей вычисляются различные экономические показатели: выручка от реализации (товарооборот), себестоимость, валовой доход, издержки обращения и т.д.

В первой главе курсовой работы содержится понятие, сущность розничного товарооборота, которая заключается в том, что розничная продажа – это акт обмена денег на товар и услуги. Потребитель при обмене стремится приобрести необходимый ему товар хорошего качества, а розничный торговец – прибыль. А также мы выясняем состав и значение розничного товарооборота. В состав входит продажа товаров за наличный и безналичный расчет, продажа продовольственных и непродовольственных товаров различным организациям, населению и т.д.

Во второй главе содержится анализ розничного товарооборота. Методикой этого анализа является: изучение выполнения плана товарооборота; построение цепочки взаимосвязи показателей; выявление внутренних резервов розничной торговли; увеличение объема товарооборота и улучшение его ассортиментной странса магауктуры. Анализ бывает следующих видов: анализ по временным рядам, оперативный анализ, сравнительный анализ, стратегический анализ. Также в этой главе описывается планирование товарооборота (прогноз продаж), который бывает долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный. Здесь раскрывается методика планирования товарооборота с учетом потребности в прибыли; метод технико – экономических расчетов.

В третьей главе содержится: организационно – экономическая характеристика деятельности предприятия ООО «Амира», т.е. общие положения, цели и предмет деятельности, правовой статус общества, уставный капитал. Провели анализ выполнения плана товарооборота магазина ООО «Амира» по полугодиям и кварталам, а также расчет влияния показателей обеспеченности товарными ресурсами и их использование на основании товарного баланса магазина. Также нашли критическую точку продаж товарооборота, запас финансовой прочности.

При написании курсовой работы больше всего использовалась литература: Валевич Р.П. «Экономика торгового предприятия», Аванесов Ю.А. «Экономика предприятия торговли и сферы услуг», Соломатин А.Н. «Экономика и организация торгового предприятия, Борисов Н.С. «Анализ хозяйственной деятельности».

Глава 1 Теоретические аспекты розничного товарооборота

1.1 Понятие и сущность розничного товарооборота

Розничная торговля по своей сути является предпринимательской деятельностью в сфере обмена, связанной с продажей товаров конечным потребителям для личного, семейного, домашнего или коллективного пользования. Это – конечный этап сбыта. Будучи необходимым звеном системы распределения, она обеспечивает продвижение товаров от изготовителя до конечного потребителя. В условиях рыночной экономики все предприятия должны покупать и продавать, чтобы получать средства для развития хозяйственной деятельности. Экономика производства и потребления – это в то же время и экономика купли – продажи. Посредством розничной продажи получает общественное признание стоимость части общественного продукта.

Розничная продажа – акт обмена денег на товар и услуги, выгодный для участвующих сторон. Потребитель при обмене стремиться приобрести необходимый ему товар хорошего качества, а розничный торговец – прибыль. В процессе совершения акта покупки потребитель получает и определенное психологическое удовлетворение, укрепляет или повышает свой социальный статус. Покупка способствует самовыражению и самоутверждению покупателя.

Предприятия розничной торговли можно классифицировать по товарным категориям и группам, которые преобладают в ассортименте; по методам торговли и уровню обслуживания покупателей; по признаку принадлежности магазина тем или иным владельцам; по месту расположения, структуре и стратегии магазина.

Розничная торговля в основном выполняет следующие функции: закупку товаров, их транспортирование и хранение; принятие на себя риска, финансовую деятельность, информирование рынка и получение информации о рынке, подсортировку, подработку, придание закупленной продукции товарного вида, продажу товаров, послепродажное обслуживание покупателей.

Розничная торговля занимает важное место в системе товародвижения. Она обеспечивает возможность покупателю с минимальной затратой сил и времени приобретать нужные ему товары путем выбора из имеющегося ассортимента, недалеко от мест проживания или работы, в удобных для потребления количествах. Интерьер магазинов часто содействует совершению покупки.

Понимается продажа товаров населению для удовлетворения личных потребностей в обмен на его денежные доходы.

Экономические отношения, связанные с обменом денежных доходов на товары, выражают экономическую сущность розничного товарооборота: он характеризует завершение процесса обращения, товары переходят в собственность потребителей, потребляются или же образуют потребительский фонд.

Однако население удовлетворяет свои потребности в предметах потребления не только путем их индивидуального потребления, но и через различные формы совместного потребления. Розничная торговля – сложная система, функционирующая в условиях быстро меняющейся социально – экономической среды. Она постоянно учитывает потребности и желания покупателей, изменения социально – экономической среды, конъюнктуру и обеспечивает необходимый ассортимент товаров, дополнительных услуг, удобств.

Чтобы хорошо торговать, надо знать, кто покупатель, кто производит товары необходимого качества и по цене, приемлемой для покупателей, а также следует выяснить, какие товары продаются в других магазинах конкурентами.

К розничной торговле, наряду с магазинами и другими торговыми учреждениями, относятся предприятия питания, сфера обслуживания.

Розничный товарооборот находится в тесной взаимосвязи с денежным обращением. В нем участвует значительная часть обращающихся денег; увеличение или снижение объема реализации товаров народного потребления вызывает соответствующие изменения в поступлении денег в банки. Его развитие отражает народнохозяйственные пропорции между производством и потреблением, спросом населения и предложением товаров, розничной продажей и денежным обращением.

В розничный товарооборот включается и продажа по безналичному расчету некоторых потребительских товаров организациям, учреждениям и предприятиям, а также продажа продовольственных товаров организациям социально – культурной сферы для питания обслуживаемого ими контингента населения.

Под розничным товарооборотом Покупателями в этом случае выступают различные организации, учреждения, предприятия. Продажа товаров организациям и предприятиям может производиться как по безналичному, так и за наличный расчет и называется мелкооптовой продажей. В розничном товарообороте мелкооптовая продажа занимает примерно 5%.

Розничный товарооборот – это важнейший показатель торгового предприятия. Он характеризует объем деятельности предприятия, от него зависит объем валового дохода и прибыли.

1.2 Состав и значение розничного товарооборота

В состав включаются: продажа товаров из розничной сети за наличный расчет, по чекам сберегательного банка, по перечислениям со счетов вкладчиков банков, за иностранную валюту и в кредит.

Продажа автозаправочными станциями и магазинами системы нефтепродуктообеспечения топлива, смазочных материалов, запасных частей и других средств ухода для автотранспортных средств индивидуального пользования.