Смекни!
smekni.com

Понятие и виды ценных бумаг (стр. 5 из 10)

Ключевое различие ценных бумаг, выступающих на рынке в качестве капитала, естественно, коренится в условиях выплаты доходов по ней с точки зрения растянутости и пропорциональности этого процесса во времени.

2.4 Классификации ценных бумаг

Классификация пенных бумаг – это их разделение на попарно-противоположные виды по какому-либо юридическому или экономическому признаку, прежде всего, из числа перечисленных ранее. Общепринятыми являются следующие классификации ценных бумаг.

Срочные и бессрочные пенные бумаги. По сроку существования ценные бумаги делятся на:

срочные– это ценные бумаги, срок существования которых ограничен во времени по условиям их выпуска. Большинство выпускаемых ценных бумаг имеют заранее заданные сроки обращения, что вытекает из того, что лежащее в их основе эмиссионное отношение есть всегда срочное отношение;

бессрочные– это ценные бумаги, для существования которых не установлены ограничения во времени по условиям их выпуска.

Классическим видом бессрочных бумаг являются акции. Бессрочность ценной бумаги означает, что выплата чистого дохода по ней не имеет временных ограничений, а сроки и способы гашения ее заранее неизвестны.

Дополнительно можно различать срок существования ценной бумаги как исторического вида и как ценной бумаги конкретного эмитента.

Деление ценных бумаг на срочные и бессрочные относится лишь к ценным бумагам конкретных эмитентов. В историческом смысле ценные бумаги есть только срочные бумаги, поскольку бессрочными они не могут быть уже в силу того, что сами отношения капитала не являются вечными.

Срочные ценные бумаги как бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок обращения (действия), обычно условно делятся на три вида:

краткосрочные– бумаги, имеющие срок обращения до 1 года;

среднесрочные– бумаги, имеющие срок обращения свыше 1 года в пределах до 5–10 лет,

долгосрочные– бумаги, имеющие срок обращения, обычно превышающий 10 лет. При этом верхняя граница здесь отсутствует. Все зависит от потребностей участников рынка. В мировой практике существуют ценные бумаги, выпускаемые на сроки до 50 и даже до 100 лет.

Бессрочные ценные бумаги могут существовать в двух разновидностях:

• как ценные бумаги, срок существования которых ограничен сроком существования их эмитента. Можно сказать, что срок существования такой ценной бумаги установлен не в ней самой, а находится вне ее – в сроке существования самой коммерческой организации, выпустившей ее примером являются уже упоминавшиеся акции;

• как ценные бумаги, срок обращения которых при их выпуске регламентирован лишь самим порядком и условиями их гашения (выкупа). В этом случае ценная бумага существует до момента ее погашения, который определятся инвестором (или в общем случае и эмитентом) в зависимости от конъюнктуры рынка. Примером таких ценных бумаг могут быть бессрочные опционы на акции.

Существуют и ценные бумаги, которые занимают как бы промежуточное положение между срочными и бессрочными. Такого рода ценные бумаги обычно называются отзывными ценными бумагами.Отзывная ценная бумага обычно имеет срок окончания своего действия, и с этой стороны она является срочной бумагой. Но ее эмитент или инвестор имеют право прекратить ее существование досрочно, когда это им покажется выгодным. Иначе говоря, действительный срок обращения бумаги заранее неизвестен, не может быть установлен, и в этом смысле такая бумага есть бессрочная бумага. Отличие отзывной ценной бумаги от второй разновидности бессрочных бумаг состоит в том, что в последних не устанавливается конкретный срок погашения вообще.

Документарные и бездокументарные ценные бумаги.

По юридической форме существования ценные бумаги делятся на:

документарные(ихеще часто называют «бумажными») – это ценные бумаги, выпускаемые в форме документа,

бездокументарные – это ценные бумаги, существующие в виде записей на материальных (компьютерных, электронных) носителях, порядок осуществления которых регулируется государством.

Сточки зрения своей юридической формы российские ценные бумаги делятся на две группы:

• ценные бумаги, которые могут выпускаться только в документарной форме. К ним относятся векселя, чеки, складские свидетельства, коносаменты и др.;

• ценные бумаги, которые могут выпускаться как в документарной, так и в бездокументарной формах. Это в основном акции и облигации.

Бумажная форма есть исторически первая форма существования ценной бумага. Развитие рынка ценных бумаг приводит к тому, что все большее число их видов существует уже в бездокументарной форме. В России бездокумеитарная форма ценной бумаги пока тесно связана с ее принадлежностью к эмиссионным ценным бумагам, т.е. бумагам, размещаемым выпусками, которые подлежат обязательной регистрации со стороны государства. Неэмиссионньгх ценных бумаг в бездокументарной форме в нашей стране мало.

Форма существования ценной бумаги никак не вытекает из ее эмиссионного отношения, или из содержания самого соглашения между эмитентом и инвестором. Любой вид ценной бумаги может существовать не только в документарной, но и в бездокументарной формах. Но из этого вовсе не следует, что бездокументарная форма существования ценной бумаги может вводиться на индивидуальной основе, т.е. по соглашению между ее эмитентом и инвестором. Как и документарная форма, бездокументарная должна быть признаваема всеми участниками рынка, а потому должна существовать общерыночная система учета владельцев соответствующего вида бездокументарной ценной бумаги. Создание такой системы эффективно только в случае, если ценная бумага обращается на рынке в размерах, которые окупают данную систему. В противном случае документарная форма ее существования оказывается более дешевой. В зарубежного примера сравнительно недавнего перехода ценной бумаги из одной формы в другую можно привести замену ранее существовавших только в документарной форме товарных варрантов на товарных фьючерсных рынках на варранты в бездокументарной форме. Теперь, осуществив поставку товара на биржевой склад, владелец товара не получает сам варрант как документ, как прежде, а становится владельцем «электронного» варранта, т.е. осуществляется запись в электронном реестре биржи о поставленном им товаре. Передача собственности на биржевой товар покупателю производится путем простой перерегистрации его владельца в этом реестре.

Эмиссионные и неэмиесионные ценные бумаги.

По форме выпуска ценные бумаги различаются на:

эмиссионные– это ценные бумаги, выпускаемые в обращение выпусками (обычно крупными партиями), внутри которых все ценные бумаги абсолютно идентичны, и каждый их выпуск подлежит обязательной государственной регистрации, выражающейся в присвоении ему государственного регистрационного номера. Основными видами таких ценных бумаг являются акции и облигации;

неэмиссионные – это пенные бумаги, выпуски которых не подлежат обязательной государственной регистрации. Обычно это ценные бумаги, выпускаемые поштучно или небольшими партиями, но не обязательно. К этому классу относится подавляющее большинство видов ценных бумаг.

Деление ценных бумаг на эмиссионные и неэмиссионные теоретически имеет под собой основу, состоящую, во-первых, в том, что к эмиссионным ценным бумагам обычно должны относиться наиболее важные дня рынка бумаги, т.е. представляющие собой капитал, а во-вторых, выпускаемые в больших количествах, т. с. затрагивающие интересы достаточно большого круга участников рынка. Государственная регистрация выпуска ценной бумаги есть форма выражения общерыночного интереса к ней, но она требует существенного времени и затрат со стороны эмитента. По этой причине государственная регистрация является обязательным процессом для эмитента эмиссионных видов ценных бумаг. У него нет права выбора – регистрировать выпуск или не регистрировать.

Выпуск ценных бумаг может сопровождаться их регистрацией не только в органах государственного управления. Так, определенная форма регистрации со стороны Центрального банка имеет место в отношении банковских (сберегательных и депозитных) сертификатов. Особой государственной регистрации подлежит выпуск закладных ценных бумаг. Но в целом большинство остальных видов российских ценных бумаг, независимо от размеров их выпуска, по закону государственной регистрации не подлежат.

На рынке всегда имеет место определенная конкуренция между выпуском эмиссионных и неэмиссионных бумаг, если речь идет о привлечении капитала. Неэмиссионная форма привлечения капитала возможна путем выпуска векселей, инвестиционных паев и т.п.

Предъявительские и именные ценные бумаги.

По принадлежности (форме владения) ценная бумага может быть:

предъявительской,или ценной бумагой на предъявителя, права по которой принадлежат ее предъявителю;

именной– это ценная бумага, права по которой принадлежат названному в ней лицу.

Именная ценная бумага, в свою очередь, в зависимости от способа передачи прав по ней подразделяется на два юридических подвида:

простая именная ценная бумага– это именная ценная бумага, передача прав по которой осуществляется по договору цессии; юридически простая именная ценная бумага и называется именной ценной бумагой;

ордерная ценная бумага– это именная ценная бумага, передача прав по которой осуществляется путем совершения на ней передаточной надписи (путем приказа) – индоссамента; ордерная ценная бумага – это юридическое название именной ценной бумаги, передаваемой с помощью индоссамента.

Цессия и индоссамент – это две формы уступки прав кредитора или в данном случае прав владельца ценной бумаги (инвестора). Их основное различие состоит в следующем. Цессия есть двусторонняя сделка, или договор, между старым и новым собственником ценной бумаги. В случае, когда уступка прав осуществляется за деньги, договор цессии имеет форму договора купли-продажи. Индоссамент – это односторонняя сделка,т.е. распоряжение (приказ), в соответствии с которым прежний владелец ценной бумаги назначает нового ее владельца.