Смекни!
smekni.com

Исследование практики применения маркетинга недвижимости в компании "Квартал" (стр. 3 из 6)

В силу менталитета топ-менеджеры украинских и российских компаний, как правило, стараются самостоятельно реализовывать все стадии бизнес-процесса.

Передача стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса предприятия (аутсорсинг) нашла широкое распространение во всех развитых странах в течение последних десятилетий. На Западе такая схема работы, и в частности обращение к услугам консалтинговых и девелоперских компаний, достаточно активно применяется. В Украине и России же компании боятся потерять контроль, избегают доверять посторонним коммерческие тайны, многие из них не склонны к переменам.

Сегодня на рынке работает масса лжеспециалистов. Иногда даже раскрученный бренд не говорит о качестве предоставляемых услуг. Это является еще одним аргументом в пользу собственной службы маркетинга.

Однако нужно учитывать позитивные моменты работы с профессиональными маркетинговыми и другими консалтинговыми компаниями. Прежде всего, повышение качества и надежности выполненных работ или оказанных услуг, поскольку консалтинговые компании, выполняя сходные задачи, обладают большим опытом, высококвалифицированным персоналом и современными технологиями.

На настоящем этапе работа с консалтинговыми компаниями не всегда позволяет сократить издержки, поскольку очень часто услуги консалтинговых компаний являются достаточно дорогими для нашего недостаточно окрепшего бизнеса. Однако нужно помнить, что затраты на услуги консалтинговых компаний сторицей окупятся в будущем.

Большинство средних предприятий, которые развиваются, ставят перед собой амбициозные цели и пытаются решить возникающие проблемы, зачастую нуждаются в сотрудничестве с квалифицированными консультантами по управлению.

А так как объективно сегодня на рынке труда ощущается острый дефицит квалифицированных менеджеров, то обратиться за помощью к консультантам гораздо быстрее, дешевле и эффективнее, чем обучать существующий персонал или набирать новый.

При этом внешний консультант не только обладает значительными ресурсами, но и всегда ориентирован только на результат. Его задача - помочь руководителю решить управленческие и организационные проблемы, используя свой ресурс, консалтинговые технологии, и если это необходимо, найти и включить в проект соответствующих экс¬пертов по тем или иным проблемам заказчика.

Таким образом, потребности компаний во внешних консультантах можно свести к следующим:

· отсутствие у руководства и сотрудников компании возможности отслеживать и анализировать общие тенденции на рынке связи с решением своих конкретных проектов и оперативных задач;

· если компания планирует расширение своей деятельности, создание новых направлений, вывод на рынок новых услуг, то сторонние консультанты могут привнести свежие и нестандартные идеи, выявить "свежим" взглядом недостатки и ошибки, а также организовать проведение дополнительных исследований или предоставить имеющиеся у них данные, позволяющие оценить адекватность и корректность новых решений;

· в случае реализации одного-двух проектов на рынке недвижимости небольшой компанией может быть целесообразным обратиться к сторонним, консультантам с временной задачей вместо привлечения высоко квалифицированного дорогого сотрудника на постоянной основе.

Маркетинговые услуги на рынке недвижимости - перспективное и востребованное направление, растущий спрос на которые свидетельствует о развитии рынка недвижимости и его цивилизации. Однако на сегодняшний день существует масса проблем, с которыми сталкиваются консультанты в области недвижимости. Эти проблемы, как правило, ограничиваю возможности концептуального развития объектов недвижимости.

Основная проблема заключается во взаимоотношениях между владельцем объекта и консультантами.

Владелец, не обладая достаточным объемом знаний о возможностях рынка, как правило, имеет свое представление о формате, назначении и наполнении объекта недвижимости, в связи с чем не всегда готов прислушаться к рекомендациям консультантов

Зачастую владелец торгового центра вообще решает не прибегать к услугам профессионалов. Существует масса случаев, когда застройщик обращался к консультантам за разработкой концепции только после возникновения проблем с реализацией торговых площадей. Необходимо заметить, что под словом "концепция" владелец торгового комплекса подразумевает брокерские услуги.

Однако на этом этапе даже самые опытные консультанты уже вряд ли в состоянии помочь. При концептуальном планировании у консультантов также возникают сложности в связи с тем, что на момент обращения к ним у владельца уже готовы архитектурные планы объекта. Консультантам приходится подгонять концепцию под уже существующий архитектурный проект, хотя это нарушает грамотную последовательность концептуального проектирования.

Другая важная проблема заключается в отсутствии достаточного количества стабильных брендов среднего класса, в связи с чем большинство торговых комплексов Киева представляют собой "барахолки", нарезанные на мелкие лоты и наполненные товарами непонятных торговых марок. Причина не всегда кроется в отсутствии концепции и стремлении "помельче нарезать - подороже продать". На сегодняшнем этапе многие западные и отечественные розничные сети не рассматривают Киев в качестве потенциального рынка сбыта. А уже присутствующих на рынке брендов недостаточнодля заполнения торговых площадей. В связи с этим в торговых комплексах магазины известных торговых марок располагаются рядом с магазинами "рыночного" образца".

Данные обстоятельства, а также не всегда высокое качество маркетинговых услуг при их дороговизне усложняют развитие маркетинга недвижимости. Однако иностранные и отечественные компании, приходящие в Украину и расширяющие свои представительства, отождествляют успешное решение задач с грамотным и профессиональным применением маркетинговых инструментов. Но маркетинг недвижимости ориентирован не только на выгодную продажу объекта, но и содействует повышению осведомленности потребителя, созданию цивилизованных отношений между компанией и ее клиентом, а также самими операторами рынка.


2. Исследование практики применения маркетинга недвижимости в компании "квартал"

2.1 Краткая характеристика компании

Главная идея проекта – создание элитного жилого квартала с развитой инфраструктурой и благоприятной экологической обстановкой. На месте старой "хрущевской" застройки возводятся современные монолитно-кирпичные жилые здания высокой и средней (переменной) этажности элитного и бизнес-классов, объединенные общей архитектурной концепцией. Кроме жилых комплексов проект включает в себя и объекты социально-бытового и делового назначения. Безусловным преимуществом реконструкции квартала 32-33 станет большое подземное пространство, отведенное под 1-3-уровневые автостоянки.

Общим результатом реконструкции станет современный архитектурный комплекс на площади более 100 гектаров земли с просторными зелеными скверами, детскими площадками и спортивно-игровыми комплексами.

Работая на рынке недвижимости 16 лет инвестиционно-строительная компания "Квартал" приобрела статус одной из крупнейших в РФ в сегментах элитного жилья и жилья бизнес-класса. За время своего существования "Квартал" прошел путь от небольшой фирмы до группы высокотехнологичных компаний, располагающих собственными производственными мощностями и полуторатысячным коллективом квалифицированных специалистов.

В целях поддержания высокого качества обслуживания и минимизации затрат клиента, как временных, так и финансовых, группа компаний "Квартал" самостоятельно занимается продажей объектов недвижимости. Функции риэлтора осуществляет ООО "Квартал Эстейт", входящее в состав группы.

История фирменного стиля ОАО "Квартал".

За все время деятельности ОАО "Квартал" представление о специально разработанном оригинальном начертании наименования компании претерпевало ряд изменений, что нашло свое отражение в ее фирменном стиле.

1993 год является годом рождения компании "Квартал". Именно тогда было зарегистрировано ТОО "Квартал 32-33" и принят к использованию первый логотип. Основными его составляющими частями стали: название компании и композиция из нескольких архитектурных элементов.

5 июля 1995 года ТОО "Квартал 32-33" было преобразовано в Открытое Акционерное Общество, сохранив при этом свое название - "Квартал 32-33". Логотип компании не изменился.

Первый логотип просуществовал вплоть до конца 2001 года.

К этому времени "Квартал" становится заметным игроком на рынке жилой недвижимости столицы. Понятие клиентоориентированности (нацеленности компании на удовлетворение конкретных потребностей клиента) выходят на одну из ведущих ролей в деятельности компании. В январе 2002 года на собрании акционеров компании было принято решение о переименовании ОАО "Квартал 32-33" в ОАО "Квартал". В связи с этим началась работа по созданию нового логотипа компании. Основными требованиями, которые должны были быть учтены при разработке нового знака, были ассоциативность, концептуальность, целостность, эстетичность и простота. Работы велись более 1,5 лет, было пересмотрено более 50 вариантов. Все это время в качестве логотипа использовалось буквенное начертание - ОАО "Квартал".

К ноябрю 2003 года был разработан и принят к использованию не только новый логотип компании, но и создан brand-book (документ, содержащий описание элементов фирменного стиля и набор рекомендаций по использованию и правильному воспроизведению каждого элемента).

Оснований для подобного начертания было несколько.