Смекни!
smekni.com

Сорта картофеля в Удмуртии (стр. 1 из 10)

ВВЕДЕНИЕ

Картофелеводство в Удмуртской Республике – традиционная важная отрасль сельскохозяйственного производства. Картофель является важнейшей продовольственной, ценной кормовой и технической культурой.

За последние 5 лет за 2003-2007 годы в производстве картофеля в Удмуртской Республике произошли существенные изменения. Посевные площади под картофель уменьшились с 49,0 до 42,5 тыс. га, или на 12%, в основном за счет снижения площадей под картофелем в хозяйствах населения на 15% и сельскохозяйственных организациях на 24%. Валовой сбор картофеля за этот же период сократился в целом на 6%, а в хозяйствах населения на 12%. Одновременно в сельскохозяйственных организациях производство картофеля увеличилось на 7%, а в крестьянско-фермерских хозяйствах на 68% , в основном за счет повышения урожайности – в сельскохозяйственных организациях в 1,5 раза и в крестьянско-фермерских хозяйствах на 27%. В 2007 году передовые хозяйства республики собрали высокие урожаи картофеля: ООО "Зарни Луд" Вавожского района – 368 ц/га, ООО СХП "Жуе Можга" – 365 ц/га, ООО "Россия" Можгинского района – 330 ц/га.

Урожай и качество картофеля зависят от сорта больше, чем у других культур. Использование на посадку высокопродуктивных сортов различных сроков созревания – это наиболее экономичный резерв увеличения производства картофеля и улучшения его качества.

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Удмуртской Республике, включены 10 сортов: раннеспелый – Лидер; среднеранние – Невский, Виза, Елизавета, Зекура; среднеспелые – Луговской, Чайка, Загадка, Питера, Наяда; среднепоздний – Никулинский (Результаты госсортоиспытания.., Можга, 2007 г.)

Несмотря на большое количество районированных сортов, в Удмуртской Республике ощущается недостаток сортов, особенно раннеспелой группы. В связи с этим нами в 2006-2007 годах в условиях Удмуртского государственного научно-исследовательского института (ГНУ УГНИИСХ) проводились полевые опыты по сортоизучению картофеля разных групп спелости.

Целью опыта является подбор, в условиях максимально приближенных к производственным, лучших по комплексу признаков сортов картофеля ранней и среднеранней групп спелости для Удмуртской Республики. На изучение были поставлены следующие задачи:

· Изучить и выявить адаптивные, наиболее продуктивные, устойчивые к болезням и с высокими качественными показателями сорта картофеля ранней и среднеранней групп спелости для условий Удмуртской Республики

· Дать научное обоснование урожайности сортов картофеля элементами ее структуры

· Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания лучших сортов по грядово-ленточной технологии.


Глава 1. Обзор литературы

1.1 Биологические особенности картофеля

Картофель является культурой умеренного климата, но в силу своей пластичности при определенных условиях он успешно произрастает по существу во всех климатических зонах России. Наиболее устойчивые урожаи его получаются в районах средней широты, имеющих относительно умеренную температуру и достаточное количество осадков в период вегетации. От посадки до уборки картофель проходит четыре основные фазы: всходы, бутонизация, цветение и созревание. Продолжительность периода между фазами определяется особенностью сорта, способом подготовки посадочного материала, временем посадки, применяемой агротехникой и метеорологическими условиями.

1.1.1 Отношение картофеля к теплу

Картофель – растение преимущественно умеренных температур. Клубни, прошедшие период покоя и высаженные в почву, начинают прорастать при температуре 3-5 °С, но медленно, корни образуются слабо, а клубни легко повреждаются грибными болезнями. Ростки начинают образовываться лишь при температуре выше 5 °С. По мере дальнейшего повышения температуры активность прорастания клубней, особенно во влажной среде, резко увеличивается, а всходы растений появляются раньше. Корни у картофеля образуются при температуре не ниже 7 °С (Интенсивная технология.., 1989).

По данным А. Г. Лорха (1960), картофель при температуре 10-12 °С в умеренно влажной почве дает всходы на 25-27-ой день, при 14-16 °С – на 18-22-ой день, а при 27-28 °С – на 16-17-ый день.

При температуре ниже 3 °С и выше 31 °С и развитие почек на клубнях задерживается, а пребывание картофеля в течение нескольких дней при -1,0-1,5 °С и 35 °С обычно ведет к повреждению почек. При температуре ниже 7 °С высаженные клубни долгое время лежат в почве, на их поверхности за счет имеющихся питательных веществ могут образовываться новые клубни без появления наземных органов. Такое явление можно часто наблюдать при посадке картофеля в холодную, переувлажненную почву или, наоборот, в слишком сухую при температуре выше 25 °С (Растениеводство.., 2006).

Ботва начинает расти при температуре около 5-6 °С. Максимальные ее приросты бывают при умеренно влажной почве и температуре 17-21 °С. При температуре выше 42°С рост надземной массы картофеля прекращается. Ботва картофеля чувствительна и к заморозкам. При заморозках -1,0-1,5 °С и высокой относительной влажности воздуха растения чернеют и погибают (Лорх А. Г., 1960; Балашев Н. Н., 1968).

Наиболее благоприятная температура почвы для клубнеобразования -15-19 °С. При температуре ниже 6°С и выше 23°С прирост клубней задерживается, а при 26 -29 °С клубнеобразование обычно прекращается. Длительное воздействие высокими температурами (30-40°С) в период формирования и роста клубней вызывает так называемое "климатическое вырождение" картофеля (Писарев Б. А., 1990).

Потребность в сумме активных температур (выше 10 °С) за вегетационный период для ранних сортов – 1200°С , среднеранних - 1400°С, для среднепоздних - 1700°С (Научные основы.., 2002).

1.1.2 Отношение картофеля к свету

Картофель – светолюбивое растение. При недостатке света он слабо ветвится и цветет, образует мало клубней, дает низкий урожай. Поэтому большое значение имеет выбор оптимальной густоты посадки. Густота посадки зависит от сорта, крупности посадочного материала, наличия в почве элементов питания, влагообеспеченности. Наиболее выгодна такая густота, при которой в конкретных условиях произрастания растений обеспечивается формирование 30-40 тыс. кв. м. листовой поверхности на 1 га. Важна также равномерность размещения растений на площади, что обуславливается качеством раскладки клубней в рядках. Высота растений в местах излишней загущенности увеличивается, снижается число боковых побегов, отсюда уменьшается облиственность и ассимиляционная поверхность (Карманов С. Н., 1988).

При северо-южном направлении рядков растения равномерно освещаются в течение дня по сравнению с западно-восточным направлением. При северо-южном направлении рядков урожай картофеля повышается на 16-20 ц/га, а крахмалистость клубней на 1-2% (Писарев Б. А., Ганзин, 1973; Карманов С. Н., 1988; Растениеводство, 2006).

Принято считать, что для развития ботвы картофеля и его генеративных органов наиболее благоприятны длинные дни, а образованию клубней, наоборот, способствуют короткие дни. В таких условиях на рост ботвы расходуется меньшая доля накапливаемых растением углеводов и оставшаяся часть их поступает на образование клубней. Однако большее количество углеводов может образовываться только в растениях с хорошо развитым листовым аппаратом. Поэтому для получения максимального урожая необходимо наличие сначала длинных дней, способствующих росту ботвы, а затем более коротких дней, благоприятных для формирования клубней (Карманов С. Н., 1988).

Свет задерживает вытягивание ростков в длину при прорастании картофеля. При недостаточном освещении клубни образуют тонкие белые ростки, которые легко обламываются при перевозках и посадке. При проращивании клубней на естественном или искусственном свету ростки у них образуются довольно толстые, короткие фиолетово-зеленой окраски. Такие ростки очень прочные и почти не повреждаются при транспортировке и механизированной посадке клубней (Писарев Б. А., 1990; Лорх А. Г., 1960).

Клубни картофеля, побывавшие несколько дней после выкопки на свету, зеленеют, в них образуется соланин. Под воздействием прямого или рассеянного света содержание соланина увеличивается до 30-40 и более мг на 100 г клубней вместо 2-10 мг на 100 г клубней, которое бывает в обычном картофеле. Продовольственный картофель следует оберегать от зеленения, так как при этом он приобретает неприятный горько-терпкий вкус и становится ядовитым (Писарев Б. А., 1990; Карманов С. Н., 1988; Растениеводство, 2006).

1.1.3 Отношение к влаге и к воздуху

Картофель требователен к влажности почвы, хотя и неодинаково в различные периоды роста и развития растений. В начале образования ростков (предвсходовый период) потребность во влаге почти целиком покрывается за счет материнского клубня. При появлении всходов и в начальный период формирования ботвы, когда испаряющаяся поверхность листьев невелика, растениям надо мало влаги, и в это время они хорошо переносят засушливую погоду.

По мере роста растений, особенно в период бутонизации и цветения, при максимальной испаряющей поверхности листьев, потребность картофеля во влаге возрастает. Продолжительная засуха во время цветения резко снижает урожай и значительно ухудшает семенные качества клубней (Интенсивная технология.., 1989).

До бутонизации влажность почвы достаточна на уровне 60-65% от НВ. Наибольшая потребность во влаге наблюдается в период цветения и интенсивного клубнеобразования, когда влажность почвы должна быть на уровне 70-85% от НВ. Для нормального клубнеобразования запас продуктивной влаги в пахотном слое 0-20 см дерново-подзолистых почв должен быть не ниже 20 мм и не выше 55 мм, при запасе более 65 мм клубни задыхаются и начинают гнить (Научные основы.., 2002).

Потребность картофеля в воде определяется природой его химического соединения (около 70-80-% массы клубней и 80-85% массы ботвы приходится на воду), образованием сравнительно большой надземной массы и слабым развитием, в сравнении с другими культурами, корневой системы. Корни картофеля составляют не больше 3% сухого веса надземной массы и 8% от листьев (Рубин Б. А., 1979).