Смекни!
smekni.com

Рекламная деятельность (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию Министерства

образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Кафедра экономики, предпринимательства и менеджмента

Повышение эффективности рекламной деятельности

(на примере клининговой компании ООО«Примекс - Пермь»)

Курсовая работа по дисциплине

«Маркетинг»

студентки 4 курса

очно-заочного отделения, специальности

«Менеджмент организации», группы 4 MHO техникум

Степановой Е.Ф.

Научный руководитель: Миронов В.И.

Пермь 2008г.


Содержание

Введение. 3

Глава 1: Теоретический аспект рекламы как элемента маркетинговых коммуникаций 6

1.1. Реклама – понятие, свойства, функции, виды.. 6

1.2. Эффективность рекламы.. 15

1.3. Правовое регулирование рекламной деятельности. 18

Глава 2: Рекламная практика компании « Примекс - Пермь». 26

2.1. Компания «Примекс - Пермь»: основная деятельность, положение на рынке 26

2.2. Рекламная деятельность ООО«Примекс - Пермь». 29

2.3. Общие направления рекламной деятельности на рынке клининговых услуг в России. 30

2.4. Оценка эффективности рекламной деятельности компании «Примекс -Пермь» 31

Глава 3: Разработка направлений повышения эффективности рекламной деятельности компании «Примекс - Пермь». 35

3.1. Общие направления оптимизации рекламной политики компании. 35

3.2. Мероприятия по повышению эффективности рекламной деятельности компании 37

Заключение. 41

Список литературы.. 43


Введение

Реклама является постоянным спутником человека, каждодневно и массированно воздействуя на него. В современных условиях реклама стала одной из важных сфер общественной жизни человека.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что реклама в нашей стране стала необходимым условием функционирования предприятий различных форм собственности. Она затрагивает интересы миллионов людей и является неотъемлемой частью их жизни. Из всего набора рыночных инструментов российский бизнес быстро освоил и широко стал использовать рекламу. Это связано с тем, что реклама в системе маркетинговых коммуникаций является наиболее доступным методом стимулирования продаж.

С каждым годом в современном бизнесе появляется все больше конкурентов, сложностей в ведении бизнеса, растет динамика событий. Все это приводит к усложнению массовых коммуникаций компаний, которым для удержания своих позиций уже недостаточно просто размещать объявления в газетах. Приходиться придумывать, изобретать новые формы, прибегать к инновационным решениям в сфере рекламы, коммуникаций с потребителями.

Данная курсовая работа фокусирует внимание на рекламной деятельности компании ООО «Примекс - Пермь», которые являются одним из лидеров на рынке клининговых услуг Пермского края. Именно на примере компании ООО «Примекс – Пермь» будут рассмотрены особенности рекламы в системе массовых коммуникаций.

Целью работы является выработка рекомендаций для повышения рекламной деятельности исследуемой компании на основе анализа теории рекламы и существующей практики. Для достижения данной цели, в работе поставлены следующие задачи:

- Изучить особенности рекламы в системе массовых коммуникации;

- Рассмотреть текущую рекламную деятельность компании «Примекс - Пермь»;

- Оценить эффективность текущих массовых коммуникаций рассматриваемой компании;

- Выявить неэффективные составляющие рекламной деятельности, либо ее недостающие элементы;

- По результатам анализа разработать рекомендации по повышению эффективности рекламной деятельности компании «Примекс - Пермь».

В соответствии с поставленными целью и задачами, предметом исследования в данной работе являются: понятие, сущность и функции рекламы, виды и формы рекламы, специфика рекламы.

Курсовая работа состоит из трех глав.

В первой теоретической части рассмотрены особенности рекламы в системе массовых коммуникаций, а именно дано определение рекламы, раскрыты ее свойства и функции, рассмотрена эффективность рекламы, проанализировано современные законодательные акты, регулирующие рекламную деятельность.

Во второй части дана оценка существующей рекламной практики компании «Примекс - Пермь», выявлены основные направления ее улучшения.

В третьей главе предложен комплекс мер по повышению эффективности рекламной деятельности.

Нет известных работ, предметом специального исследования которых является реклама компании по услугам клининга. Существующая литература по рекламе лишь обобщенно затрагивает этот вопрос. Поэтому данная работа будет иметь ценность и в теоретическом аспекте специфики рекламы клининговых услуг. Изучение рекламы, не смотря на широкую практику, остаётся весьма актуально в условиях падения эффективности прямой рекламы и усиления конкуренции. Общее снижение эффективности рекламных акций вызвано, с одной стороны, огромным количеством рекламы (особенно в телеэфире и на улицах крупных городов), а с другой - растущей разборчивостью потребителей.


Глава 1: Теоретический аспект рекламы как элемента маркетинговых коммуникаций

1.1.Реклама – понятие, свойства, функции, виды

Реклама занимает особое место в системе маркетинговых коммуникаций. Именно реклама наиболее заметна потребителю, в то время как многие массовые коммуникации, которые также повышают эффективность маркетинговой деятельности предприятия, незаметны простому потребителю.

Само слово «реклама» происходит от латинского «рекламо», что означает выкрикивать, кричать. Так, на базарах и площадях древнего Рима и древней Греции более 2000 лет тому назад громко выкрикивались, расхваливались различные товары. Там и зародился этот термин.

Существует множество определений термина «реклама», где актуализируются различные свойства и качества рекламы, однако все определения в качестве общих свойств рекламы выделяют: безличную направленность рекламного сообщения, заинтересованность рекламодателя и направленность на продажу продукта или изменение мнения о нем (или о компании).

Например, реклама - это распространение информации о товарах и услугах с целью ускорения их продажи; установления контактов между покупателем и товаром, пропаганда товаров и информация о способах их покупки; средство, содействующее появлению у покупателя заинтересованности и желания купить данный товар [4.2]. Реклама - яркое явление современности: всепроникающее, вездесущее, профессиональное [2.8]. Когда владельцу крупного магазина или небольшого ларька захочется расширить свое торговое дело, скорее всего он не будет просто ждать увеличения числа покупателей. Он выставит яркие, привлекающие внимание ценники, сделает красивую выкладку товаров, ярко оформит витрины, вывесит бросающиеся в глаза рекламные объявления с бойкими, остроумными сведениями о товарах. Иначе говоря, владелец торгового предприятия будет обеспечивать себе известность, т. е. рекламу, без которой он не сможет добиться увеличения торгового оборота.

Реклама - любая платная форма неличного предложения и представления идей, товаров и услуг от имени известного спонсора [2.5]; форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей покупателей [2.8]. Также можно определить рекламу как неперсонифицированную передачу информации, обычно оплачиваемую и обычно имеющую характер убеждения, о продукции, услугах или идеях известными рекламодателями посредством различных носителей [2.2].

Реклама нацелена на группы людей, и поэтому она неперсонифицирована. В качестве групп могут, например, выступать подростки, которым нравится рок-музыка, или пожилые люди, посещающие культурные мероприятия. Но в любом из этих случаев реклама для таких групп не является персонально нацеленным действием или актом непосредственной коммуникации между лицами [2.2].

Наиболее значимым представляется определение рекламы, закреплённое в законе «О рекламе» РФ:

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. [1.1].

Исходя из данного определения, реклама может распространяться в устной или письменной форме, с помощью рисунков, графиков и т.п. В качестве средств распространения рекламной информации применяются средства массового распространения, транспортные средства, средства стационарного территориального размещения (стенды, световые табло) и др. Целями распространения рекламы являются формирование и поддержание интереса к ней, что ведет к возникновению повышенного интереса к товарам, идеям, начинаниям и способствует их реализации.

Из приведенных выше определений можно выделить следующие свойства рекламы:

1. Безличная направленность. То есть аудиторией воздействия является не какой-то конкретный индивид, а группа (тинейджеры, молодые успешные профессионалы, пенсионеры и т.п.). Причем, рассылки рекламы определенному списку лиц (клиенты, поставщики, акционеры) не будут считаться рекламой по законодательству.

2. Направленность на продажу товара/услуги либо на популяризацию того или иного образа жизни, политического движения или идеи (что, в общем-то, тоже можно назвать "продажей", только результат будет измеряться не деньгами, а голосами либо иной поддержкой сторонников). С точки зрения законодательства, политическая агитация не является рекламой, следовательно, закон о рекламе здесь не действует, но действует закон о конкретных выборах, принятый в данном субъекте.