Смекни!
smekni.com

Разработка технологического проекта поточных линий уборки и удаления навоза (стр. 1 из 3)

Введение.

Подъем сельского хозяйства невозможен без комплексной механизации и автоматизации процессов сельскохозяйственного производства (в частности, в животноводстве), при которых облегчается труд животноводов, резко снижается потребность в рабочей силе на фермах, увеличивается производство и улучшается качество продукции, уменьшается ее себестоимость.

Главное условие выживания сельских отечественных товаропроизводителей в рыночных условиях – выпуск конкурентоспособной продукции. Для этого необходимы самые современные технологии и технические средства, которые обеспечивали бы увеличение выхода продукции, снижение затрат труда, топлива, энергии и других материально-технических ресурсов, а следовательно, получение прибыли.

Научными учреждениями Беларуси и России создается принципиально новая система технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства. В целом для животноводства отработаны 78 базовых технологий и методики пользования ими. Новые разработки и предложения подвергают экспертной оценке, а при необходимости – производственной проверке и испытанию.

Из анализа существующих технологий видно, что многие из них пока еще нерентабельны. Поэтому специалистам необходимо разрабатывать более эффективные энергосберегающие технологии и технические средства.

Для решения актуальных научных и производственных задач по производству продукции животноводства нужны высококвалифицированные инженерные кадры, умеющие работать в современных рыночных условиях.

В последние годы применяемые в республике меры были направлены на качественное изменение сельскохозяйственного производства путем дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования, ориентации на заинтересованность, инициативу и ответственность людей, реальную оценку места и роли колхозов и совхозов, фермерских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.

В условиях рыночной экономики для резкого увеличения производства продуктов животноводства необходимо решить задачу снижения трудоемкости обслуживания животных и производства продукции не менее чем в 3…3,5 раза. Для достижения этой цели также необходимы самые современные технологии и технические средства.

Цель изучения дисциплины «Механизация и электрификация животноводства» студентами агробиологического факультета – приобретение прочных знаний о современных технологиях производства продукции животноводства, комплексной механизации основных производственных процессов, системах машин и оборудования, применяемых на животноводческих фермах и комплексах, особенностях производства продукции животноводства и механизации технологических процессов в условиях рыночной экономики, особенностях механизации и технологии производственных процессов в фермерских хозяйствах.

Выполнение данного курсового проекта ставит своей задачей научить будущих специалистов агропромышленного комплекса самостоятельно проектировать поточные линии уборки и удаления навоза, применяемые как на комплексах индустриального типа, так и на крупных животноводческих фермах, на основе систематизации и расширения теоретических знаний студентов, полученных ими при изучении данного курса и других дисциплин.


1. Обоснование способа содержания животных.

Интенсивные технологии производства молока предусматривают [6]:

· ускоренное повышение генетического потенциала разводимых пород скота на основе использования голштинской и других специализированных молочных пород, пригодных к интенсивной технологии;

· использование быков-улучшателей;

· интенсивное выращивание ремонтных телок и формирование животных молочного типа;

· расширенный ремонт стада первотелками оцененными по собственной высокой продуктивности;

· сбалансированное кормление коров и ремонтного молодняка с максимальным использованием грубых и сочных кормов;

· использование высокопродуктивных культурных пастбищ;

· применение на фермах прогрессивных способов содержания, комплексной механизации и рациональных технологических решений;

· выполнение комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий, обеспечивающих высокий уровень здоровья животных;

· внедрение эффективных форм организации и оплаты труда;

· соблюдение технологической дисциплины, направленной на современное и качественное осуществление всех производственных процессов.

Основа интенсивной технологии – поточно-цеховая система производства молока и воспроизводства стада. Она предусматривает определенный порядок содержания, кормления животных и выполнения зооветеринарных мероприятий на ферме с учетом физиологического состояния и продуктивности скота.

В скотоводстве применяют два способа содержания крупного рогатого скота: привязный и беспривязный.

Привязное содержание. Этот способ наиболее распространен в республике. Главное его преимущество – обеспечение хороших условий для индивидуального нормированного кормления и раздоя животных, что способствует повышению их продуктивности.

При этом способе каждая корова находится на привязи в стойле с отдельной кормушкой и автопоилкой. Применяются [9] стойла размерами 1,7-1,9 м (укороченные) и 2,0-2,2 м глубиной и шириной 1,0-1,2 м.

Привязный способ содержания имеет и ряд недостатков:

· в течении всего стойлового периода коровы большую часть времени проводят без движения в помещении;

· высокая стоимость помещений для содержания животных в связи с устройством стойл, кормушек, поилок и другого технологического оборудования;

· значительные затраты труда, связанные с доением, раздачей кормов, уборкой навоза, отвязыванием и привязыванием животных.

Беспривязное содержание. В этом случае животных содержат группами, организовывая перемещение их в помещениях и на выгульных площадках.

Преимущества беспривязного способа содержания – благотворное влияние на физиологическое состояние и воспроизводительные способности животных; снижение заболеваемости; уменьшение стоимости строительства ферм; снижение затрат труда на выполнение разных технологических процессов; улучшение зоогигиенических условий для животных.

Однако при этом способе на 15-20% увеличивается расход кормов в связи с повышенной потребностью в корме на согревание.

При содержании коров в комбибоксах место отдыха животных совмещено с кормовой линией, что позволяет более рационально использовать производственную площадь коровника.

В молочном скотоводстве применяют стойлово-пастбищную, стойлово-лагерную и круглогодовую стойловую системы содержания животных.

Стойлово-пастбищную систему содержания применяют в хозяйствах, имеющих поблизости от ферм долголетние культурные пастбища. Животных зимой и в прохладный период содержат в помещениях, а в летнее время – на пастбищах. Эта система содержания наиболее распространена в небольших хозяйствах с фермами на 400…600 коров.

Стойлово-лагерную систему содержания применяют в молочном и мясном скотоводстве при удаленности пастбищ от комплексов. В этом случае на пастбищах организуют летние лагеря, где животных подкармливают, доят.

При круглогодовой системе содержания животные круглый год находятся на комплексе, куда доставляют корма. В период вегетации растений используют корма зеленого конвейера. Такая система содержания применяется при высокой концентрации животных на комплексах по производству молока и говядины, где нет возможности создать культурные пастбища.

Поскольку в Республике Беларусь наиболее широко применяется стойлово-лагерная система содержания на проектируемой ферме применяем указанную систему и привязный способ содержания, согласно заданию на проектирование. При этом предполагается содержание животных в стойлах шириной 1 м и глубиной 1,9 м. Доение животных производить в стойлах в молокопровод. Навозоудаление производить с использованием самотечной гидравлической системы и пневмотранспортной установки УПН-15.


2. Расчет структуры поголовья.

Количественный состав различных половозрастных групп проектируемой фермы с привязным содержанием 600 коров определяем по расчетным коэффициентам путем их умножения на размер предприятия. Расчет структуры поголовья производим [8] в табличной форме в соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота ОНТП 1-77. Результаты расчета представлены в таблице 2.1

Таблица 2.1. Расчет структуры поголовья молочной фермы на 400 коров.

Группы животных

Расчетный коэффициент

Поголовье, голов

Коровы: в том числе дойные сухостойные новотельные и глубокостельные (в родильном отделении) с подсосными телятами до 8 мес. Нетели (за 2…3 мес. до отела) Телята профилакторного периода (10…20 дней) Телята до 6 мес. Молодняк: в том числе от 6 до 12 мес. Молодняк от 6 до 14 мес. Молодняк от 14 до 18 мес.

1,00

0,75

0,13

0,12

0,12

0,06

600

450

78

72

72

36

3. Обоснование состава объектов фермы.

Потребность в постройках для содержания животных определяется по формуле:

, (3.1)

где mi – поголовье i-той половозрастной группы на ферме, гол.;