Смекни!
smekni.com

Организация работы современных пресс-служб (стр. 4 из 4)

3.2 Пресс-служба международного аэропорта Домодедово

Международный аэропорт Домодедово является лидером по объему пассажирских перевозок на территории России.

Международная ассоциация «Аэропорт» Гражданской авиации стран СНГ назвала Домодедово «Лучшим аэропортом года стран СНГ-2005». А согласно рейтингу Skytrax, пассажиры отдали аэропорту Домодедово второе место в конкурсе «Лучший аэропорт мира 2006» в номинации «Лучший аэропорт Восточной Европы».

В настоящий момент Группа ИСТ ЛАЙН внедряет план развития Международного аэропорта Домодедово до 2020 года под девизом «Создавая будущее». Аэропортовый комплекс реконструируется с учетом прогнозируемого роста пассажиропотока.

Задачи пресс-центра аэропорта Домодедово это:

- организация пресс-конференций, брифингов, интервью,

- подготовка и распространение в средствах массовой информации материалов, связанных с деятельностью аэропорта Домодедово;

- распространение заявлений и сообщений для средств массовой информации;

Пресс- служба выпускает журнал «Домодедово».

На официальной сайте аэропорта (http://www.domodedovo.ru) расположена максимально развернутая информация, на мой взгляд сайт сконструирован очень хорошо. На сайте четко разграничены пункты «ОТБЫВАЮЩИМ», «ПРИБЫВАЮЩИМ», «ВСТРЕЧАЮЩИМ». Существуют такие разделы как: «Он-лайн табло», «Расписание рейсов», «Транспорт», «Для пассажиров», «Об аэропорте», «Пресс-центр», «Обратная связь»- все это грамотно расписано, хочу заметить, умелыми специалистами. Как и в области PR отдела, так и не исключаю сотрудниками пресс-службы.

Из мониторинга пресс-релизов аэропорта, я хочу отметить, насколько интересными являются события, происходящие в Домодедово, так и при его поддержке в других сферах. Например, «В Домодедово открылся сезон фотоохоты. 17 апреля 2009 года Московский международный аэропорт Домодедово встречал гостей по-весеннему солнечной погодой. В этот день в Домодедово собрались споттеры – «охотники» за яркими и интересными авиационными фотографиями.»

Пресс-служба аэропорта проводила различные конкурсы :

- Конкурс обоев рабочего стола "На фоне взлета"

- Конкурс детского рисунка «За мечтами детства в аэропорт будущего»

- Конкурс авиационной фотографии

- Конкурс обоев рабочего стола (wallpapers)

3.3 Пресс-центр международного аэропорта Внуково

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России, занимает 3-е место в стране по количеству обслуживаемых пассажиров.

Международный аэропорт Внуково обеспечен самой разветвленной и высокотехнологичной сетью транспортных коммуникаций среди аэропортов московского авиационного узла.

Сегодня аэропорт Внуково вступил в фазу активного развития и имеет реальные перспективы стать крупнейшим авиатранспортным узлом Москвы и ведущим транзитным центром между Европой и Азией.

Пресс-служба аэропорта Внуково является структурным подразделением ОАО «Аэропорт Внуково» и входит в состав Департамента внешних связей. В своей деятельности руководствуется Положением о Департаменте внешних связей ОАО «Аэропорта Внуково».

Основными функциями пресс-службы являются организация информационного обеспечения деятельности аэропорта Внуково и предоставление средствам массовой информации сведений о деятельности аэропорта Внуково.

В рамках своей деятельности, сотрудниками пресс-службы выполняются следующие задачи:

- организация пресс-конференций, брифингов, интервью, встреч с представителями аэропорта для средств массовой информации;

- подготовка и распространение в средствах массовой информации материалов, связанных с деятельностью аэропорта Внуково;

- распространение заявлений и сообщений для средств массовой информации;

- взаимодействие со средствами массовой информации в целях обеспечения объективного, полного освещения деятельности аэропорта Внуково.

Деятельность пресс-службы открыта для сотрудничества и взаимодействия с журналистским сообществом и направлена на предоставление достоверной, актуальной информации, касающейся деятельности аэропорта Внуково.

На официальном сайте аэропорта (http://www.vnukovo.ru/rus) информация размещена в полном виде. Здесь, этот сайт не уступает сайтам других аэропортов, рассмотренных выше. Также есть разделы «ДЛЯ ПАССАЖИРОВ», «Для авиакомпаний и партнеров», « Для специалистов отрасли».

Внуково предоставляется перед прессой с таким вторым названием «Воздушные ворота Москвы».

На мой взгляд, сравнивая работу трех этих пресс-служб можно лишь выделить, что все активно выполняют те функции, которые присуще пресс-службам. Возможно, кому-то удается это лучше, а кому - то нет. Например, из мониторинга печатных и электронных СМИ, я увидела, что об аэропорте Шереметьево пишут значительно больше. Но это не означает, что пишется об идеальном образе, отмечаются и негативные стороны. Я считаю, сотрудником пресс-служб необходимо принять это во внимание, и разработать некоторые мероприятия, которые могли бы способствовать улучшению. Сотрудники пресс-службы аэропорта Домодедово отличаются, на мой взгляд, творческим подходом, это касается и подачи информации о деятельности, так и проводимые мероприятия. Пресс-релизы интересные и читабельные, заставляют сконцентрировать внимание на них. В общем говоря, в обязанности всех трех служб входит:

- Составление планов работы по реализации стратегии информационной политики аэропортов;

- Подготовка заявлений и сообщений для средств массовой информации, брифингов и пресс-конференций.

- Оперативное распространение в СМИ официальных сообщений.

- Ведение официального сайта компании, поддержка интерактивных сервисов, информационная переписка с посетителями сайта.


Заключение

Сегодня любая крупная или среднего размера компания, тысячи и тысячи мелких фирм формально пользуются системой связей с общественностью. Всеобщее признание института паблик рилейшнз является ответной реакцией бизнеса на вызов времени, усложнение процессов общественной жизни. Внимание предпринимательских структур к вопросам связей с общественностью свидетельствует об осознании очевидной истины, что хорошие отношения с окружающей общественностью, внешним миром всегда полезны и выгодны.

Работа пресс-службы – это спланированные и осуществляемые в течение длительного времени действия, направленные на установление и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью.

Предпринимательские службы не могут игнорировать связи с общественностью, понимая значимость их влияния на эффективность деятельности. В связи с этим ПР и пресс-службы в ПР-отделе должны занимать важное место в работе организаций.

Пресс-служба, например в политике — это не вспомогательный, а один из ключевых элементов, важный помощник и советник политика. Эффективная пресс-служба — это служба PR, единая информационно-аналитическая команда, в задачи которой входят такие функции, как отслеживание максимального числа информационных потоков, постоянный мониторинг информационного пространства; ведение досье на основные средства массовой информации, ведущих журналистов, политиков и пиарменов: прогнозирование редакционной политики ведущих средств массовой информации; постоянное поддержание добрых отношении с конкретными (своими») СМИ — их «курирование»; разработка PR-проектов и PR-программ; имиджмейкерская работа с политической структурой и т.д.

Каждая отдельно взятая пресс-служба индивидуальна и заслуживает отдельного изучения и анализа.


Список использованной литературы

1. Катлип Скотт М., Сентер Ален Х., Брум Глен М. Паблик Рилейшнз. Теория и Практика, 8-е изд.: Учебное пособие, - М.: ИД "Вильямс", 2003 г., стр.151.

2. Вадим Демин, Татьяна Пак. Организация работы пресс-служб – международные стандарты. - «FORPOST», 2005 г

3. Яковлев И.П. Паблик рилейшенз в организациях. Учебное пособие. СПб, 1995, с. 84

4. Ворошилов В.В. Теория и практика массовой информации. Учебник. СПб.:Изд-во Михайлова В. А., 2006

5. Блэк С. Паблик рилейшнз. М, 2003

6. http: //stra.teg.ru/agency/news/6

7. http://pr-info.ru/stpressslujb30102007.htm

8. http://www.wek.ru/articles/econ/240244/index.shtml

9. http://svo.aero

10. http://www.vnukovo.ru/rus

11. http://www.domodedovo.ru


[1]Катлип Скотт М., Сентер Ален Х., Брум Глен М. Паблик Рилейшнз. Теория и Практика, 8-е изд.: Учебное пособие, - М.: ИД "Вильямс", 2003 г., стр.151.

[2] Вадим Демин, Татьяна Пак. Организация работы пресс-служб – международные стандарты. - «FORPOST», 2005 г

[3]http: // stra. teg. ru/agency/news/6

[4] Ворошилов В.В. Теория и практика массовой информации. Учебник. СПб.:Изд-во Михайлова В. А., 2006

[5] Блэк С. Паблик рилейшнз. М, 2003

[6] Яковлев И. П. Паблик рилейшенз в организациях. Учебное пособие. СПб, 1995, с. 84

[7] Яковлев И. П. Паблик рилейшенз в организациях. Учебное пособие. СПб, 1995, с. 84

[8]http://pr-info.ru/stpressslujb30102007.htm

[9]http://www.wek.ru/articles/econ/240244/index.shtml