Смекни!
smekni.com

Развитие рекламного сектора в РК на примере ТОО "Ad 4 U" (стр. 1 из 23)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Международная Академия Бизнеса

Развитие рекламного сектора в РК на примере ТОО «Ad4U»

Дипломная работа

Алматы, 2010


Содержание

Введение

Глава 1. теоретические основы исследования рекламной деятельности

1.1 Понятие, сущность, виды рекламы

1.2 Реклама как важнейший инструмент коммуникационной политики предприятия

Глава 2. Анализ рекламного сектора в Казахстане

2.1 Анализ рынка рекламы в Республике Казахстан

2.2 Анализ деятельности рекламного агентства «Ad 4 U»

Глава 3. Проблемы и перспективы развития рекламных компаний в Республике Казахстан

3.1 Зарубежный опыт развития рекламного рынка

3.2 Мероприятия по оптимизации показателей деятельности рекламного агентства «Ad 4 U»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложения


Введение

Рeклaмa - любaя плaтнaя фopмa нeличнoгo пpeдcтaвлeния и пpoдвижeния идeй, тoвapoв и ycлyг oт имeни фиpмы (c цeлью вызвaть пoлoжитeльнyю peaкцию y кoнтaктнoй ayдитopии). Рeклaмa являeтcя мaccoвoй кoммyникaциeй, вoздeйcтвyющeй нa фopмиpoвaниe мнeний и нacтpoeний, cпocoбcтвyющeй зaкpeплeнию пpивычeк, нaвыкoв пoкyпaтeля. Оcнoвныe xapaктepиcтики peклaмы кaк инcтpyмeнтa мapкeтингoвыx кoммyникaций: oбщecтвeнный xapaктep, cпocoбнocть к yбeждeнию, экcпpeccивнocть, oбeзличeннocть, oднoнaпpaвлeннocть, oпocpeдoвaннocть. Оcнoвными cфepaми пpинятия peшeний пo peклaмe являютcя oбъeкт (oпpeдeлeнный тoвap, пpoгpaммa, ycлyгa, пpeдпpиятиe) и двигaтeль peклaмы (caмo пpeдпpиятиe, peклaмныe aгeнтcтвa).

Рeклaмнoe cooбщeниe пoкaзывaeт, чтo, кaк и в кaкoй фopмe дoлжнo быть cкaзaнo, чтoбы oкaзaть влияниe нa пpoцecc пpинятия peшeний пoтpeбитeлeм и дoбитьcя жeлaeмoгo эффeктa. Чтo cкaзaть, oпpeдeляeтcя кoнкpeтным пpeдлoжeниeм, инфopмиpyющим пoтpeбитeля o типe пpoдyктa, тopгoвoй мapкe, ycлoвияx пoтpeблeния и дp. Кaк cкaзaть, oпpeдeляeтcя тaкими тpeбoвaниями к cooбщeнию, кaк: пpивлeчь внимaниe, быть интepecным, cпocoбным yбeждaть, быть зaпoминaющимcя и дp. В кaкoй фopмe cкaзaть, oпpeдeляeтcя кoнкpeтным мaкeтoм, фoтoгpaфиeй, тeкcтoм, звyкoвым oфopмлeниeм и т.д.

В целях получения прибыли предприятия производят и продают продукцию и услуги, конкурирующие на рынке. Для наращивания продаж или прибылей компании выделяют группы потенциальных покупателей, называемые целевыми рынками, и затем вырабатывают маркетинговую стратегию, призванную обеспечить привлекательность своей продукции для таких групп. Маркетинговая стратегия определяется тем особым порядком, в котором кампании комбинируют и применяют различные варианты маркетинговых средств. Такая маркетинговая комбинация включает набор элементов, широко известный как четыре “Р”, соответствующих первой букве названия категории: продукция, цена, место, стимулирования, сбыта.

Реклама попадает в категорию стимулирования сбыта наряду с индивидуальной реализацией, стимулированием продаж, и связями с общественностью, каждый из которых может применяться либо для сбыта, либо для привлечения клиентуры на продукцию, услуг или идеи компании.

С целью снижения издержек сбыта для рекламы применяются средства, обеспечивающие передачу объявлений на широкий круг людей, известный как целевая аудитория. При рекламе стоимость выхода на тысячу человек целевой аудитории обычно значительно ниже, чем выход на одного потенциального клиента с использованием метода индивидуальной реализации.

Создание хорошей рекламы – политика любого рекламного агентства. Как политики пытаются принимать решения, которые бьют по наименьшему числу людей, так и агентства пытаются создавать рекламу, которая не разочаровала бы:

- клиента;

- других клиентов;

- банкиров агентства;

- творческий отдел;

- любое другое более крупное агентство, которое могло бы с ними сотрудничать.

На основе выработанных рекламными теориями философии и политики агентств можно строить структуру организации, которая могла бы помочь в достижении поставленных целей.

Актуальность темы исследования. Ускоренное развитие средств коммуникации, с одной стороны, и активный поиск производителями и продавцами товаров способов воздействия на принятие решений потребителями, с другой стороны, приводят к усилению тенденций разделения труда в рекламном деле. Рекламный рынок становится одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики любой страны, причем его влияние на товарные рынки постоянно возрастает. Успех рекламодателя означает одновременно и успех товаропроизводителя. А результаты деятельности на рекламном рынке, в конечном итоге, определяют степень и условия развития товарных рынков.

Рекламная деятельность позволяет товаропроизводителю создать значительные конкурентные преимущества, а, следовательно, можно отнести рекламный рынок к стратегически важным для экономики сферам, подобным сферам высоких технологий. Помимо этого рекламный рынок это часть информационной системы экономики, а информация и технология воздействия на общественное сознание, являются ключевыми факторами экономического развития в XXI веке - веке глобализации экономики и общественной жизни вообще.

В связи с этим актуальной становится проблема анализа функционирования рекламы и оценки возможных перспектив развития рекламного рынка Республики Казахстан в условиях становления рыночной экономики.

Переход к рыночной экономической системе и повсеместное внедрение рекламы во все сферы жизнедеятельности общества являются сторонами одного процесса. Создание рыночной экономической системы должно уже на нынешнем этапе сопровождаться формированием рынка рекламы, поскольку отставание развития рекламной подсистемы экономики неотвратимо сказывается на эффективности функционирования системы в целом.

Необходимость рассмотрения рекламы с точки зрения экономической теории обусловлена, с одной стороны, общими требованиями познания механизма действия экономических закономерностей функционирования рынка, с другой стороны, практическими потребностями общества.

Практическая значимость данного исследования заключается в применении результатов исследования рекламного сектора в практической деятельности рекламного агентства ТОО «Ad 4 U» и использовании сформулированных рекомендаций по эффективному продвижению услуг агентства на рекламном рынке Республики Казахстан.

Научная новизна дипломной работы заключается теоретическом обосновании и анализе существующих видов рекламы, их структурировании, рассмотрении применения данных видов на зарубежных компаниях и разработке практических рекомендаций для интегрирования их в Республике Казахстан на примере рекламного агентства ТОО «Ad 4 U».

Цель дипломной работы – предложить рекомендации по повышению эффективности рекламной деятельности в Республике Казахстан в целом.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы рекламной деятельности.

- провести анализ рекламного сектора в Республике Казахстан на примере рекламного агентства ТОО «Ad 4 U».

- выявить проблемы и перспективы развития рекламных компаний в Республике Казахстан.

- предложить рекомендации по улучшению деятельности рекламного агентства на примере ТОО «Ad 4 U».

Объектом исследования послужил Рекламный сектор Республики Казахстан на примере рекламного агентства ТОО «Ad 4 U».

Теоретические основы рекламы и рекламного рынка заложены в трудах российских (Г.Дитяева, К.Завьялова, А.Гребенникова, Э.Старобинского, Л.Хромова и др.) и иностранных (Ф.Котлера, Р.Крэндела, А.Дейяна, Г.Картера, Р.Барта, Ч.Сэндиджа, В.Фрайбургера) ученых экономистов, которые рассматривали формирование, развитие этого института и принятие им характерных черт и особенностей.

Развитием рекламы в Казахстане занимались такие авторы, как Дюсембекова Ж.М., Ержанова А.Е., Истомина-Нуркеева А.А., Мадиярова, Д.М. и др.авторы.

Относительно новым явлением для науки стал интерес к проблеме взаимосвязи рекламы и развития рыночных отношений, специфической роли рекламы в современных условиях хозяйствования. В этом направлении следует отметить принципиально важные по постановке вопроса работы А.Ведерниковой, В.Ильина, Э.Кубаловой, С.Веселова, Е.Голубковой. Обзору мирового и российского рынка рекламы с учетом особенностей его организации посвящены работы В.Евстафьева, М.Игнатова, А.Крылова, С.Марикова, Ю.Сеиной, Л.Тюленева, И.Рожкова. Среди указанных авторов многие делали анализ механизма функционирования рекламного рынка, в связи с чем определяли особенности формирования спроса, предложения на рекламные услуги и образование равновесной рыночной цены.

Вместе с тем роль, место рекламы и рекламного рынка в условиях становления рыночной экономики еще не полностью определены: отсутствуют исследования, позволяющие изучить и адаптировать научные разработки ученых западных стран в области рекламного дела применительно к условиям Республики Казахстан.

Подходы к характеристике рекламы, оценки тенденций ее развития в формирующейся рыночной экономике претерпели серьезные изменения. Большое внимание стало уделяться вопросам влияния рекламы на сознание человека и анализу ее эффективности. В связи с этим усилилась дискуссия по многим проблемам, где заметными являются труды таких отечественных ученых как Ф.Александрова, О.Боткиной, П.Залеского, М.Калиманова, И.Мурашкиной, Е.Евтушенко, А.Федотовских, А.Яновского, Д.Федорова, О.Тиханова.

В разработку ряда научно-практических проблем рассматриваемого экономического явления на новом этапе развития внесли известный вклад и зарубежные исследователи: Т.Амблер, Д.Вакратсос, Т.Дейнекен, Л.Кагиянц, Ж.Ломбарди, Н.Лайдинен, М.Мокий, Н.Россидес, И.Фишбейн, Д.Огивли.

Экономическая значимость теоретических, методологических и практических разработок этих авторов не вызывает сомнения. Однако многогранность сущностных характеристик рекламы и рекламной деятельности с общеэкономической точки зрения и ее проявлений в условиях современного производства, а также направлений развития, требует снова и снова изучать происходящее в этой сфере. Тем более, при переходе к рынку трансформируется вся экономическая система хозяйствования, все ее экономические основы и меняющиеся в связи с этим закономерности.