Смекни!
smekni.com

Теоретико-практический аспект процесса маркетингового планирования на предприятии ("GreenArtStudio") (стр. 1 из 9)

На тему: «Теоретико-практический аспект процесса маркетингового планирования на предприятии («GreenArtStudio»)»


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты маркетинговой деятельности

1.1 Сущность маркетинга

1.2Элементы комплекса маркетинга фирмы

Глава 2. Разработка комплексной программы маркетингового плана развития производства и реализации продукции в условиях рынка

2.1 Описание вида деятельности

2.2 Выбор целевого сегмента на рынке сбыта избранных услуг и товаров «теоретически производимые предприятием»

2.3 Организационная структура предприятия

2.4 Продукт. Место продукта или услуг в теории иерархии потребностей А. Маслоу.Продуктовый портфель

2.5 Жизненный цикл товара. Выбор стратегии на каждом этапе ЖЦТ

2.6Коммуникационные связи. Разработка рекламы

2.7 Ценообразование. Выбор стратегии. Анализ издержек производства. Определение точки безубыточности

2.8 Сбытовая стратегия. Каналы сбыта

2.9 SWOT-анализ

2.10 Определение конкурентной способности

2.11 Риски. Анализ рисков

2.12 Разработка анкеты

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Несмотря на все трудности и проблемы, в сфере частного предпринимательства в России заняты миллионы людей. Однако бизнес — это совершенно особая манера жизни, предполагающая готовность принимать самостоятельные решения и рисковать. Решив заняться бизнесом, предприниматель должен тщательно спланировать его организацию. Речь идет о бизнес-планах, с которых во всем мире принято начинать любое коммерческое мероприятие. В условиях рынка подобные планы необходимы всем: банкирам и потенциальным инвесторам, сотрудникам фирмы, желающим оценить свои перспективы и задачи, и прежде всего, самому предпринимателю, который должен тщательно проанализировать свои идеи, проверить их реалистичность. Собственно говоря, без бизнес-плана вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, так как возможность неудачи будет слишком велика. Но никакой бизнес-план не может быть составлен без применения знаний из области маркетинга, потому как, по сути, бизнес-планирование - это план маркетинга.

В рыночной экономике в данной сфере, как впрочем, и в любой другой, предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. В этом им и призван помочь маркетинговый план. При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться, обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей. Разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности фирмы является важнейшей задачей для любого бизнеса, которая в свою очередь является одним из составляющих комплексной программы плана маркетинга. Этим и объясняется актуальность темы данной курсовой работы.

В целом маркетинговый план является рабочим инструментом для действующих фирм, используемым во всех сферах предпринимательства, в том числе и в сфере ресторанного бизнеса.

Предметом данного исследования являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, познание которых позволяет комплексно исследовать результаты деятельности, их чувствительность к управленческим воздействиям с целью принятия рационального решения на новом предприятии.

Объектом исследования является комплексный маркетинговый план ООО «GreenArtStudio».

Таким образом, цель данной курсовой работы - изучить процесс маркетингового планирования на примере конкретного предприятия, а основными задачами являются:

• описание вида деятельности этого предприятия;

• описание производимого товара и услуг, организационной структуры предприятия;

• выбор целевого сегмента фирмы;

• разработка продуктовой политики;

• изучение этапов жизненного цикла товара и выбор стратегии на каждом из этапов;

• выявление коммуникационных связей и разработка рекламы;

• анализ издержек производства;

• определение точки безубыточности;

• определение конкурентоспособности предприятия;

• выбор стратегии ценообразования и сбытовой стратегии;

• SWOT-анализ;

• анализ рисков;

• разработка анкеты.


Глава 1. Теоретические аспекты маркетинговой деятельности

1.1 Сущность маркетинга

Слово «маркетинг» произошло от слияния двух английских слов «market» и «getting», условно переводимых как завоевание рынка. Считается, что оно впервые появилось в 30-х годах в США среди фермеров, которые в условиях разразившегося экономического кризиса столкнулись с проблемой сбыта продукции. Экономический кризис подтолкнул к переходу от товарной ориентации к сбытовой, затем под влиянием других факторов - к рыночной, а информационная эра - к маркетинговому управлению, или управлению через маркетинг, когда хозяином положения является потребитель. Маркетинг начинается с анализа потребительского спроса с целью воплотить желания потребителя в конкретном виде продукции, к которой после завершения производства надо различными путями привлечь внимание, то есть разместить товар на рынке так, чтобы покупатель мог легко его приобрести. Таким образом, маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Если предприятие занимается маркетинговой деятельностью, оно стремится удовлетворить потребности покупателя с выгодой для себя. Это прямо противоположно ориентации на процесс производства, когда предприятие уделяет внимание лишь изготовлению продукции, которую следует продать.

Два основных аспекта маркетинговой деятельности - это рыночные исследования и реализация стратегии маркетинга, которые выступают, с одной стороны, как этапы процесса, а с другой - как виды. Они не только следуют друг за другом, но и осуществляются одновременно. Другими словами, предприятие проводит стратегию, принятую на основе предшествующих исследований, и одновременно продолжает проводить рыночные исследования с целью поиска новых решений на базе альтернативных вариантов.

1.2 Элементы комплекса маркетинга фирмы

Комплекс маркетинга является основой для разработки комплексной программы маркетинга. Понятие «комплекс маркетинга» впервые научно закреплено в 1964 году профессором Гарвардской школы бизнеса Нейлом Борденом. Однако, истоки его уходят в далекие 40-е годы прошлого столетия, когда Д.Каллитон впервые применил так называемый «рецептный подход» в изучении затрат на маркетинг.

Продавец был определен им как «составитель маркетинговой программы из ингредиентов», так как именно он осуществляет планирование стратегии конкуренции, одновременно являясь менеджером, способным интегрировать все составляющие в комплекс маркетинга. В 1960 Маккарти, в целях создания квалифицированных кадров маркетологов, синтезировал комплекс маркетинга из таких элементов, как товар, цена, распределение и продвижение, создав модель «4P».

В настоящее время наиболее распространенным является такое определение комплекса маркетинга, которое характеризует его как совокупность контролируемых факторов, направленных на возникновение предсказуемых и желаемых ответных реакций определенного сегмента рынка. То есть, это те мероприятия, которые способна осуществить та или иная компания с целью продвижения своего товара на рынке.

Концепция Маккарти «4Р», впервые опубликованная в 1965 году в статье «TheConceptoftheMarketingMix», автором которой являлся Neil H. Borden, заключается в том, что комплекс маркетинга состоит из четырех компонентов: продукт, цена, продвижение товаров на рынке и доставка продукта потребителям. Это основная концепция, на которую ориентируются большинство организаций Российской Федерации, ведущие маркетинговую деятельность.

Итак, рассмотрим подробнее каждый из вышеперечисленных компонентов.

1. Одним из важнейших составляющих комплекса маркетинга является товар (product), или ассортиментная политика. Она напрямую зависит от направления денежных потоков, его оценки и прогноза. Ассортимент может изменяться в соответствии с тремя подходами: вертикальным, горизонтальным и комплексным. Вертикальное изменение ассортимента представляет собой начало выпуска продукции, ранее закупаемой у других производителей, а также продвижение ее в собственной торговой сети. Горизонтальное изменение представляет собой расширение ассортимента и выход на новые рынки сбыта в рамках действующей кооперации. Комплексный подход представляет собой расширение ассортимента как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

2. Price, или цена, как важнейший экономический инструмент комплекса маркетинга, оказывает непосредственное воздействие на характер доходности предприятия. Ведь для определения цены любого товара важнейшими показателям возможности его реализации являются спрос на аналогичную продукцию, чувствительность покупательской способности, конкурентоспособность, а также уровень издержек, связанных с ее производством и реализацией. Поэтому очень важным направлением деятельности маркетинговой службы компании является обоснованный выбор эффективной ценовой стратегии, направленной на разработку политики единой или дифференцированной, высокой или низкой, стабильной или нестабильной, льготной или дискриминационной цены, а также политики, предусматривающей всевозможные надбавки и скидки.

3. Осуществлению продвижения товаров на рынке, или Promotion, способствует реклама, наряду с которой выступают паблик рилэйшен (информация), директ-маркетинг и интернет-маркетинг. Все эти стратегии направлены на продвижение товара путем стимулирования деятельности продавцов, посредников и, конечно же, покупателей. Они заключаются в проведении различных акций, конкурсов, лотерей, предусматривающих всевозможные подарки, скидки, кредитные льготы и т.д. Их целью является не только увеличение объема продаж и создание имиджа для новых товаров, но также раскрутка и закрепление имиджа того или иного бренда.