Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой программы для ОАО "НПК "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко" (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ факторов, формирующих маркетинговую среду компании ОАО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»

1.1 Характеристика компании ОАО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко

1.2 Проблемы развития предприятия в условиях конверсионной политики государства

1.3 Исследование возможных рынков гражданской промышленности с целью развития предприятия

1.3.1 Оценка рынка гражданской продукции

1.3.2 Анализ сегментов рынка гражданской продукции

1.4 Оценка мирового и российского рынков железнодорожного машиностроения

1.4.1 Мировой рынок железнодорожного машиностроения

1.4.2 Характеристика рынка ж/д машиностроения России

1.4.3 Расчет емкости рынка ж/д машиностроения (для УПУ)

1.5 Анализ макросреды ОАО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»

1.6 Анализ микросреды ОАО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»

1.6.1 Современное положение ОАО «ЭЛАРА» на рынке ж/д машиностроения

1.6.2 Анализ конкурентной среды предприятия

1.7 Анализ маркетинговой деятельности ОАО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»

1.7.1 Характеристика службы маркетинга ОАО «ЭЛАРА»

1.7.2 Характеристика унифицированного пульта управления машиниста

1.7.3 Ассортиментная политика Общества продукции железнодорожного назначения

1.7.4 Ценовая политика ОАО «ЭЛАРА» по продукции железнодорожного назначения

1.7.5 Политика организации товародвижения

1.7.6 Политика продвижения продукта

1.8 SWOT-анализ

1.8.1 Ранжирование сильных и слабых сторон, возможностей и угроз

1.8.2 Заключительная SWOT-матрица

1.9 Аналитическое резюме

Глава 2. Разработка проектных решений по составлению маркетинговой программы развития продукта УПУ ОАО «ЭЛАРА»

2.1 Разработка маркетинговой программы для УПУ

2.1.1 Анализ существующего комплекса маркетинга

2.1.2 Определения стратегических целей для УПУ ОАО «ЭЛАРА»

2.1.3 Проектные решения в области продукта

2.1.4 Проектные решения в области цены

2.1.5 Проектные решения в области маркетинговых коммуникаций

2.2 Оценка экономической эффективности проекта


Перечень сокращений

ОАО «ЭЛАРА» - Открытое акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко»

ОАО «ТоржВЗ» - Открытое акционерное общество «Торжокский вагоностроительный завод»

ОАО «РЖД» - Открытое акционерное общество «Российские железные дороги»

ОАО «НИИП» - Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт Приборостроения им. В.В. Тихомирова»

ОАО «ДМЗ» - Открытое акционерное общество «Демиховский машиностроительный завод»

Блок МИК – Блок мониторинга и контроля

ВНИИЖГ - Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены

КБ – Конструкторское бюро

КТБ ЖТ – конструкторско-технологическое бюро железнодорожной техники

КТБ МТТ – конструкторско-технологическое бюро металлоизделий и теплотехники

НИИ – Научно-исследовательский институт

УПУ – Унифицированный пульт управления машиниста

СМГП – Служба маркетинга гражданской продукции


Введение

В последние годы все большее количество промышленных компаний рассматривает маркетинговую активность в качестве инструмента, способствующего повышению конкурентоспособности. О чем бы не шла речь – о компьютерах, о телекоммуникациях или воздушных перевозках – руководство предприятий, работающих в различных отраслях промышленности, стремится сосредоточить усилия компании на работе с клиентами и максимально учитывать требования рынка.

Необходимость использования маркетинга в условиях развитых рыночных отношений не вызывает сомнений. Но прежде чем приступить к самой сути вопроса, необходимо четко понимать: а что же такое маркетинг, для чего он нужен предприятиям (фирмам), что даст предприятию знание и использование маркетинга в рыночных условиях.

Существует немало определений маркетинга. Так, например, Фредерик Уэбстер-младший, автор книги «Основы промышленного маркетинга» дает следующее определение маркетинга: «Маркетинг[1] – это управленческая функция, которая позволяет любой коммерческой организации разрабатывать, продвигать и доставлять товары и услуги потребителям и клиентам». Современный маркетинг ориентирован на клиента и в значительной степени на долгосрочную, или стратегическую перспективу, благодаря чему организация в состоянии реагировать на постоянные изменения внешней среды. Предпочтения и покупательские привычки клиентов непрерывно варьируются под воздействием изменений в рыночном окружении, в том числе на них влияют активность и предложения конкурентов. В соответствии с маркетинговой концепцией, основная задача, которая стоит перед любой коммерческой организацией, – это повышение удовлетворенности клиента. Маркетинг можно определить как знание клиентов и их проблем, поиск новых решений этих проблем и доведение информации до точно выявленного целевого сегмента.

Планирование маркетинга, маркетинговые программы в России сегодня вещь не новая. Многие российские предприятия, как они считают, прекрасно жили и худо-бедно продолжают жить без всяких планов маркетинга. Для предприятий деятельность служб исследования рынка, маркетингового анализа и т.п. - вещь малопонятная и не очень-то нужная.

Но уже в настоящее время многие компании в условиях конкуренции начинают понимать необходимость приоритета маркетинговой деятельности перед коммерческой.

В маркетингово ориентированной фирме программа маркетинга - это прежде всего инструмент повышения конкурентоспособности в предстоящий период. Таким инструментом может быть только грамотно разработанная программа маркетинга.

Программа маркетинга (маркетинговая программа) составляется на основе комплексных маркетинговых исследований и результатов оценки собственных возможностей фирмы. Программа рассматривается как необходимый этап в стратегическом планировании компании, хотя и носит рекомендательный характер. В современных условиях деятельности фирмы маркетинговая программа необходима для принятия обоснованных управленческих решений на уровне высшего звена управления компанией (текущее планирование, директивные планы, стратегические программы, выбор стратегии). Программа маркетинга может разрабатываться по производственному отделению и по продукту.

Стандартизованная (типовая) структура маркетинговой программы содержит: характеристику и прогноз развития целевого рынка, в том числе факторов макро- и микросреды маркетинга; рыночную позицию фирмы с обоснованием выбора стратегии и тактики поведения на целевом рынке; комплекс маркетинга с обоснованием разработок по товарной, коммуникационной, сбытовой, ценовой политике; оценку экономической эффективности проектных решений.

Маркетинг оказывает решающее влияние на все стороны деятельности фирмы: подбор персонала, оборудование, ассортимент оказываемых услуг, производимых товаров, их качество, привлекательность и многое другое. От успешного маркетинга зависят в решающей мере финансовые результаты деятельности компании. Именно маркетинговые службы осуществляют самую трудную задачу - реализацию продукции за эффективную цену, так как в этом концентрируется конечный результат всех сторон деятельности фирмы.

Данная дипломная работа посвящена разработке программы маркетинга для Открытого акционерного общества «Научно – производственного комплекса «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко» (далее ОАО «ЭЛАРА»). ОАО «ЭЛАРА» является ведущим российским производителем пилотажно-навигационных комплексов, систем автоматического и дистанционного управления, бортовой вычислительной техники и систем индикации для летательных аппаратов военной и гражданской авиации. В секторе гражданской продукции деятельность ЭЛАРы широко диверсифицирована, что позволяет выпускать сложнейшие приборы для многих отраслей промышленности и экономики России.

В 2005-2006 г. на ОАО «ЭЛАРА» сложилось довольно сложное положение в связи с падением заказов на основную продукцию – спецтехнику для авиации. Предприятие было готово к данной ситуации и все 5 предыдущих лет искало возможностей освоения новых рынков. В 2006 г. благодаря политике, проводимой Президентом Республики Федоровым Н.В., наметилась совместная работа предприятий Республики с Российскими железными дорогами. ОАО «ЭЛАРА», освоив некоторые направления, и спрогнозировав многие пути развития, приняла для себя стратегическое решение – выйти на рынок железнодорожной продукции. Такое решение было продиктовано высокими темпами роста в железнодорожном машиностроении последние 3-4 года. Более того, в свете продолжения реформы железнодорожного сектора экономики и планов стратегического развития ОАО «Российские железные дороги» предполагается динамичный рост железнодорожных перевозок и связанных с ними вспомогательных отраслей промышленности вплоть до 2015 года.

Таким образом, одной из главных задач, стоящей перед маркетологами и менеджерами предприятия является постоянный мониторинг основных тенденций рынка ж/д машиностроения с целью дальнейшей корректировки стратегии и увеличения доли рынка.

На сегодняшний день ЭЛАРА освоила и выпускает одно серьезное изделие – это Унифицированный пульт управления машиниста (УПУ). УПУ предназначен для оптимизации взаимодействия различных аппаратно-программных средств автоматизации управления электропоездом и, в первую очередь, для организации диалога «человек-машина». Это изделие представляет собой систему управления, состоящую из органов управления, средств сопряжения и индикации, расположенных на панелях и тумбах пульта в электропоездах типа ЭД4М, ЭД4МК, ЭД4МКу, ЭД4Э, ЭД9М, ЭД9МК, ЭД9Э, перспективных электропоездах типа ЭД4МКМ производства ОАО «Демиховский машиностроительный завод».

Не смотря на сложное экономическое положение в стране (сокращение выпуска продукции предприятиями всех отраслей промышленности, резкое снижение инвестиционного спроса в экономике, сокращение или "замораживание" инвестиционных программ, сокращение объемов железнодорожных перевозок), развитие железнодорожной транспортной системы России остается одним из стратегических направлений в развитии экономического благосостояния страны. В связи с этим проводится активная поддержка Правительством ОАО «РЖД», в частности, ведутся переговоры о выделении дополнительной поддержки ОАО «РЖД» в размере 100 млрд. руб. сверх уже заложенных в федеральном бюджете 54,3 млрд. руб. на компенсацию компании выпадающих доходов.