Смекни!
smekni.com

Планирование объема продаж и реализации продукции (на примере ООО "ЛЕКО") (стр. 1 из 21)

Аннотация

реализацияпродукция продажа ассортимент планирование

Тема дипломного проекта«Планирование объема продаж и реализации продукции (на примере ООО «ЛЕКО»)».

Целью написания даннойработы является рассмотрение вопросов совершенствования реализации продукции напредприятии производства спортивных изделий. Объектом исследования является ООО«ЛЕКО».

Длядостижения поставленной цели в первой главе дипломного проекта были изученытеоретические основы планирования реализации продукции и планирование продаж напредприятиях.

Втораяглава посвящена анализу финансовой деятельности ООО «ЛЕКО», в ней такжеописывается характеристика организации.

Втретьей главе главной задачей является совершенствование реализации продукциина данном предприятии, где предлагается проект по открытию фирменного магазина.Также содержит анализ рынков сбыта, оценку конкурентоспособности, планированиеассортимента продукции.

Четвёртаяглава содержит информацию о безопасности жизнедеятельности. Раскрыты вопросы обопасностях на производстве, о технике безопасности, о мероприятиях по пожарнойбезопасности, о средствах защиты и оказание первой помощи при несчастныхслучаях, об охране окружающей среды.

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.Теоретические основы планирования реализации продукции на предприятиях

1.1 Цели и задачи планирования продаж

1.2 Значение планирования реализации продукции всовременных условиях

1.3 Организация реализации продукции на предприятиии способы её усовершенствования

1.4 Организация планирования реализации продукции

1.5 Содержание плана производства и реализациипродукции

Глава 2. Анализфинансового состояния ООО «ЛЕКО»

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Оценка состава и структуры имущества

2.3 Анализ обеспеченности предприятия собственнымиоборотными средствами и эффективности их использования

2.4 Диагностика показателей финансовой устойчивости

2.5 Диагностика платежеспособности и ликвидности

2.6 Анализ доходности продаж на предприятии

2.7 Анализ рентабельности использования капитала

2.8 Диагностика рентабельности использованияпроизводственных ресурсов

Глава 3.разработка рекомендаций по совершенствованию реализации продукции в ООО «ЛЕКО»

3.1 Анализ рынков сбыта

3.2 Оценка конкурентоспособности

3.3 Планирование ассортимента продукции

3.4 План маркетинга

3.5 Совершенствование планирования реализациипродукции

Глава 4.Безопасность жизнедеятельности

Заключение

Списокиспользованных источников и литературы:

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Планирование- средство обоснования любого дела.

Анализзарубежной и отечественной практики хозяйствования показывает, что рыночныемеханизмы регулирования экономики не отвергают идею планирования. Скорее,наоборот, в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры, обусловленнойдинамизмом внешней среды, в которой работают предприятия, место и рольпланирования возрастают. Любое хозяйственное решение, принимаемо в условияхриска, требует тщательного технико-экономического обоснования, прогнозирования,как будущего результата, так и условий его реализации, что можно осуществитьтолько с помощь средств и методов планирования [16].

Сущностьпланирования в рыночной экономике состоит в том, чтобы наилучшим образомобосновать такие виды, объемы, сроки и другие показатели производства и продажитоваров, выполнения работ и оказания услуг, которые при умелом использованииимеющихся ресурсов могут принести предприятию наибольший доход. Из этогоэкономического положения вытекают два важных в теории планирования методаобоснования и максимизации плановой прибыли на каждом предприятии: сокращениерасхода применяемых ресурсов и приращение используемого капитала. Первый путьориентирует производителей на планирование снижения затрат, второй - наповышение результатов.

Врезультате ликвидации централизованного механизма управления экономикой центртяжести плановой работы переместился с государственно-отраслевого уровня науровень предприятий. Планирование является одной из важнейших предпосылокоптимального управления производством. Оно необходимо любому предприятию,которое намеревается предпринимать какие-то действия в будущем. Современнаявнешняя среда предприятий характеризуется высокой скоростью изменений.Подвижность объясняется быстроизменяющимся характером потребительского спроса.В таких условиях, при принятии решений нужно опираться на постоянное обновлениеданных о внешней среде, их анализ, поиск новых стратегий и подходов. Этопозволит принимать решения, адекватные изменениям внешней среды. На первый пландля руководства предприятий выходит умение анализировать и предвидеть. Сложностьи подвижность внутрифирменных и рыночных процессов создают предпосылки дляболее серьезного применения планирования.

Напредприятии, процесс планирования реализуется в систему планов, на основекоторой осуществляется организация запланированных работ, мотивациязадействованного персонала, контроль результатов, их оценка с точки зренияплановых показателей. Центральными звеньями этой системы являются планыпроизводства и реализации продукции.

Спомощью планирования определяется цель развития предприятия, методы, способы исредства ее достижения, план действия на ближайшую и будущую перспективу. Рольпланирования возрастает в коммерческой деятельности предприятия, где требуетсяпредвидение на долгосрочную перспективу.

Основополагающийпринцип рыночной экономики - максимально возможная эффективность используемыхресурсов, т.е. получение максимально возможной прибыли. Этого можно достичь,если объем реализации продукции будет близок к оптимальному.


Глава 1. Теоретические основыпланирования реализации продукции на предприятиях

 

1.1 Цели и задачи планирования продаж

В рыночной экономике создание и производство новых товаров,оказание новых услуг являются решающим условием для выживания предприятия.Поэтому изучение запросов потребителей служит основой для планирования объемапродаж. В результате изучения потребностей заказчиков формируетсяассортиментная политика предприятия.

Цель планирования продаж состоит в том, чтобы своевременнопредложить покупателям такую номенклатуру товаров и услуг, которая бы соответствовалав целом профилю производственной деятельности предприятия и возможно полнееудовлетворяла их потребности. Планирование продаж заключается в определениихарактера новых товаров и их параметрических рядов, соотношения объемов выпускастарых и новых изделий, уровня цен и конкурентоспособности продукции, объемагарантий, качества сервиса, необходимости создания принципиально новых изделийили следования за фирмой-лидером их выпуска [16].

Планирование продаж - это непрерывный процесс, начинающийся вмомент зарождения идеи нового товара, продолжающийся в течение всего жизненногоцикла изделия и заканчивающийся с изъятием его из производственной программы.Основными задачами планирования продаж являются:

определение существующих и перспективных потребностейпокупателей,анализ способов использования данной продукции,исследование закономерностейпокупательского поведения на соответствующих рынках;

критическая оценка продукции предприятия, осуществляемая спозиции покупателя;

оценка конкурирующих изделий по различным показателямконкурентоспособности;

принятие решений о том, какие изделия следует исключить из-занедостаточной конкурентоспособности и снизившейся рентабельности, а какиеследует добавить в номенклатуру выпускаемой продукции, в том числе за счетразвития других направлений производства, выходящих за рамки сложившейсяспециализации предприятия;

изучение возможностей производства новых или модернизациивыпускаемых изделий;

прогнозирование возможных объемов продаж продукции, цен,себестоимости и рентабельности;

проведение рыночных тестов новой продукции для выяснения ееприемлемости потенциальными покупателями;

разработка рекомендаций производственным подразделениямпредприятия относительно потребительских свойств параметрического ряда изделий,их цен, упаковки, предпродажного и послепродажного сервиса в соответствии срезультатами тестирования.

Решением указанных задач на предприятии должен заниматьсяотдел маркетинга в рамках формируемой им функциональной стратегии. Основнаяфункция маркетинга заключается в координации НИОКР, комплексном исследованиирынка, сбыта, сервиса, формировании спроса и стимулировании сбыта длядостижения главной цели - завоевания возможно большей доли рынка. Игнорированиеэтой цели при планировании продаж может привести к появлению в номенклатуревыпускаемых изделий таких марок, которые будут более выгодны дляпроизводственных подразделений предприятия, нежели для предприятия в целом.Поэтому решающее слово в формировании ассортимента и определении объема продаждолжно принадлежать отделу маркетинга. Именно он должен рекомендовать, когдаболее целесообразно вложить средства в модификацию изделия, а когда - вусиление формирования спроса и стимулирование сбыта или снять изделие спроизводства.

С определения объемов продаж начинается процесс тактическогопланирования. Практически вся система внутрифирменного планирования базируетсяна этом показателе. На основе плана продаж осуществляется планированиепроизводственной программы предприятия, своевременная подготовка сырья, материалов,комплектующих изделий, инструмента, оборудования для изготовления конечнойпродукции и создания необходимых производственных запасов. Чтобы не потерпетьпоражение в конкурентной борьбе, каждое предприятие должно тщательнопрогнозировать потребности рынка и планировать перспективу продаж как минимумна 2-3 года. Соблюдение такого лага позволяет спланировать в тактическом планевсе этапы производственного процесса, начиная с разработки проекта изделия,технологического процесса изготовления, опытно-экспериментальных работ изаканчивая запуском изделий в производство, а затем выходом на рынок с новойпродукцией и прекращением производства старых изделий. Заканчивается работа попланированию продаж составлением портфеля заказов [16].