Смекни!
smekni.com

Экспертиза текстильных волокон и нитей и показатели качества зубных паст (стр. 3 из 5)

В качестве неорганического сырья в мыловарении для омыления нейтральных жиров и нейтрализации жирных кислот применяют в основном едкий натр NaOH (каустическая сода, каустик) и кальцинированную соду Na2CO3, а для специальных сортов мыла также гидрат окиси калия КОН и углекислый калий К2СО3 (поташ).

При изготовлении некоторых моющих средств добавляют жидкое стекло, представляющее собой раствор полисиликатов натрия. Его назначение – смягчение жесткости воды.

Для повышения твердости и понижения истираемости мыла иногда добавляют специальные моющие глины (кил, мыловку и др.).

Основные процессы мыловарения.

В результате омыления жиров щелочными реагентами и нейтрализации жирных кислот образуется клеевое мыло. Для его получения применяют два основных способа: горячее омыление жирового сырья едкими щелочами и нейтрализацию жирных кислот кальцинированной содой (карбонатный способ).

Горячее омыление осуществляют в открытых котлах с расплавленной жировой смесью, постепенно добавляя водный раствор едкой щелочи. Варка при температуре 100-104 °С с перемешиванием продолжается в течение 5-10 час. При этом происходит омыление жиров и нейтрализация образующихся жирных кислот с образованием мыла и глицерина.

Способ горячего омыления жиров имеет существенные недостатки: не используется глицерин, получающийся при расщеплении жиров, а для омыления требуются дорогостоящие едкие щелочи. Поэтому чаще для варки хозяйственного мыла применяют расщепленные жиры.

При нагревании в присутствии минеральных кислот жиры расщепляются на жирные кислоты и глицерин, которые отделяют друг от друга. Безреактивное расщепление жиров может осуществляться под давлением и при повышенной температуре.

Получение мыла карбонатным способом ведется в открытых котлах при постепенном приливании жирных кислот к раствору кальцинированной соды. Так как в расщепленных жирах имеется некоторое количество (5-7%) нерасщепленного жира, который кальцинированной содой не омыляется, в конце варки добавляется небольшое количество едкой щелочи.

Охлажденное твердое клеевое мыло содержит 40-47 % жирных кислот (в виде натриевых солей). Его нарезают на куски. Для улучшения качества мыла в мыльный клей добавляют некоторое количество кальцинированной соды, поташа, жидкого стекла и других вспомогательных веществ, которые повышают твердость мыла, способствуют смягчению воды, усиливают моющее действие.

Высаливание – процесс, необходимый для получения высших сортов хозяйственного или туалетного мыла. В кипящий мыльный клей добавляют определенное количество электролита (поваренной соли), вследствие чего он расслаивается. Всплывшая концентрированная мыльная масса (ядро), называемая ядровым мылом, отделяется от солевого раствора. Этот процесс повышает концентрацию мыла (выделяется часть воды и глицерин) и очищает его от красящих и белковых веществ и других загрязнений. Полностью высоленное ядровое мыло содержит 60-63% жирных кислот.

Пилирование – это дальнейшее повышение содержания жирных кислот путем подсушивания мыла и перетирания его на пилирных машинах, состоящих из трех-четырех притертых друг к другу валов, вращающихся с разной скоростью. При пилировании улучшается структура мыла.

Подсушенная и перетертая стружка мыла спрессовывается на шнековых прессах, из которых выходит в виде брусков. Бруски далее разрезаются на куски и штампуются.

Пилирование применяется при изготовлении высших сортов твердого хозяйственного мыла, содержащего до 72-76% жирных кислот и имеющих более плотную структуру. Пилированное мыло является основой для туалетных мыл. Оно используется также для изготовления мыльных порошков.

Производства туалетного и хозяйственного мыла сходны, но для туалетного мыла используют лучшие по качеству жиры, свободную щелочь при варке нейтрализуют добавлением жиров или жирных кислот. Добавляются оптические отбеливатели, спермацет и ланолин для смягчения кожи и улучшения пенообразования. К мыльной стружке добавляют красители и парфюмерную композицию.

2 Факторы, формирующие качество средств гигиены полости рта

Средства гигиены полости рта (СГПР) - это любые вещества или средства, предназначенные для контакта с зубами и слизистой оболочкой ротовой полости с исключительной или преимущественной целью их очищения, профилактики, лечения и дезодорирования, но не отнесенные к разряду лекарственных препаратов в силу основных свойств и концентрации составляющих их компонентов.

Основные задачи средств гигиены полости рта: удаление остатков пищи и зубного налета; предотвращение появления зубного камня и заболеваний десен, зубов и слизистой оболочки ротовой полости; сохранение белизны и блеска зубов (косметический уход за зубами); устранение патогенных бактерий в полости рта (гигиенический уход за зубами и полостью рта); нормализация кислотно-щелочного баланса; устранение плохого запаха изо рта и придание ощущения свежести дыхания.

Зубные пасты - лучшие средства гигиены полости рта. Они делятся на гигиенические и лечебно-профилактические зубные пасты. Гигиенические зубные пасты - это пасты, имеющие очищающее действие и освежающие полость рта (например, зубная паста Семейная).

Лечебно-профилактические зубные пасты имеют противовоспалительное действие, улучшают обменные процессы, приостанавливают кровоточивость десен, осуществляют профилактику кариеса, пародонтоза (дистрофическое поражение пародонта), гингивита (воспаление десны), стоматита. Кроме того, они устраняют повышенную чувствительность зубов к воздействию внешних раздражителей и способствуют удалению зубного налета. К лечебно-профилактическим пастам можно отнести зубные пасты: Lacalut, Brilard Professional, Brilard Active unigranule, El-ce med и ряд других.

Средства гигиены полости рта - это также и многочисленные ополаскиватели для полости рта, помогающие избавиться от микробов в ротовой полости, препятствующие созданию зубного налета, освежающие дыхание и очищающие полость рта в труднодоступных для щетки местах. В сочетании с правильно подобранными зубными пастами они помогут сохранять зубы, ухаживать за деснами и полостью рта, поддерживая их в хорошем состоянии до глубокой старости [13].

Требования к сырью и материалам, используемым в процессе производства.

На каждый вид исходного сырья и материалов предприятие-изготовитель средств гигиены полости рта должно иметь утвержденную в установленном порядке нормативную документацию. При отсутствии такой документации предприятие должно самостоятельно разработать специальные документы, согласовав их с учреждениями Госсанэпидслужбы и поставщиком.

Получение каждой серии сырья и материалов на предприятии должно регистрироваться, при этом необходимо проверять целостность упаковок, этикеток и наличие сопроводительных документов, удостоверяющих качество полученных материалов.

Предприятие должно иметь утвержденные инструкции по обращению с сырьевыми материалами, предусматривающие порядок их приема, идентификации, хранения, изъятия образцов для контроля, порядок контроля, выдачи и транспортирования в производственные подразделения [13].

Каждая партия полученного сырья, материалов, должна быть подвергнута входному контролю в соответствии с действующей нормативной документацией и может быть использована в производственных целях только при соответствии установленным требованиям. Результаты контроля должны быть зарегистрированы.

Отбор проб для контроля должен проводиться с соблюдением действующих санитарно-гигиенических норм, правил техники безопасности и условий, исключающих загрязнение сырья и обеспечивающих безопасность работающего персонала.

Сырье и материалы должны храниться в специальных помещениях, изолированных от основного производства, с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность в течение регламентированных сроков хранения и предотвращающих их смешивание и загрязнение. При хранении материалов к ним должен быть обеспечен удобный доступ.

Сырье и материалы, прошедшие входной контроль и разрешенные к использованию в производстве, должны иметь специальную маркировку и храниться отдельно от тех партий, которые не прошли входной контроль или были забракованы при контроле [13].

Забракованные партии сырья и материалов должны быть соответствующим образом программированы для предотвращения их случайного попадания в производственный процесс и уничтожены или возвращены поставщику.

От каждой партии сырья и материалов, разрешенной к использованию в производстве, необходимо оставлять образцы в количестве, достаточном для проведения повторного контроля. Сроки хранения таких образцов определяются с учетом особенностей материалов и регламентированных сроков их годности.

Требования к упаковке, маркировке и этикетке.

Упаковка должна обеспечивать сохранность свойств готовой продукции в течение установленных сроков годности и удобство пользования.

Оформление упаковки должно быть единым для каждой партии продукции.

Требования к упаковке и маркировке средств гигиены полости рта определены ГОСТом 28303 и ИСО 11609.

Лаковое покрытие алюминиевых туб, используемых для упаковки средств гигиены полости рта, не должно иметь нарушений целостности в течение срока годности продукции и удовлетворять требованиям ТУ 1417-002-00333776-93.

Маркировка и упаковка потребительской и транспортировочной тары должны быть четкими, недвусмысленными.

На потребительской таре со средствами гигиены полости рта должно быть указано:

- наименование средства гигиены полости рта;

- фирменное название;

- наименование и адрес изготовителя (или основного поставщика);

- страна происхождения продукции;

- номер партии или серии;

- наименование основных ингредиентов;

- дата изготовления и срок годности, либо дата истечения срока реализации (в этом случае на упаковке должно быть указание: использовать до... или годен до...);