Смекни!
smekni.com

Экспертиза текстильных волокон и нитей и показатели качества зубных паст (стр. 5 из 5)

Зубная паста - это сложносоставная система, в формировании которой участвуют абразивные, увлажняющие, связующие, пенообразующие, поверхностно-активные компоненты, консерванты, вкусовые наполнители, вода и лечебно - профилактические элементы. Соотношение этих компонентов определяет свойства, назначение, механизм действия и эффективность паст.

Назначением зубной пасты является очищение поверхностей зубов, десен, межзубных промежутков, языка от остатков пищи, зубного налета, слизи, удаление зубной бляшки и препятствие микробному обсеменению за счет непосредственного химического и опосредованного механического (посредством зубной щетки) воздействия. Ниже мы предлагаем современную классификацию зубных паст, которая построена по принципу смены поколений ЗП, что обусловлено изменением их свойств, характера действия, ингредиентов, возможностей производства и все возрастающих требований потребителей.

Зубные пасты подразделяются на две основные группы:

- гигиенические

- лечебно-профилактические.

Первая группа относится к первому поколению зубных паст с наиболее простой структурой, их основная задача - очищение зубов от налета и дезодорирование рта, причем последнее свойство достаточно слабо выражено. В состав зубных паст 2-го поколения введены один-два лечебно-профилактических компонента. Они обладают также способностью оказывать противокариесное или противовоспалительное, или десенсибилизирующее, или антитартарное воздействие, но, тем не менее по структуре они значительно более простые по сравнению с последующими поколениями, поэтому объединены под условным названием "простые зубные пасты"

Следующая подгруппа - сложносоставные зубные пасты - объединяет целых три поколения: 3 и 4 относятся к комбинированным, 5 поколение - к комплексным зубным пастам. В состав комбинированных зубных паст входят два или более лечебно-профилактических компонента, направленных на лечение и профилактику одного и того же вида патологии. Например, сочетание монофторофосфата натрия и фторида натрия направлено на усиление противокариесного действия зубной пасты В состав комплексных зубных паст входят один и более лечебно-профилактических компонентов, действующих на различные виды патологии. Например, фторид олова обладает выраженным противовоспалительным и противокари-есным действием, привыкания и адаптации микрофлоры к нему не происходит. Или сочетание фторида натрия и нитрата калия оказывает противокариесное и антисенситивное действие. Или сочетание монофторофосфата натрия и триклозана оказывает противокариесное, противовоспалительное, антимикробное и антиплаковое действие.

Зубная паста – специальная лекарственная форма, предназначенная для гигиены полости рта, профилактики и лечения заболеваний. С помощью зубной пасты обеспечивается эффективное очищение полости рта и лечебно-профилактическое воздействие. Для этого в состав зубной пасты вводятся абразивные, антимикробные, бактериостатические, стимулирующие и поверхностно-активные вещества. Основные свойства зубной пасты – очищающие, антимикробные, органолептические и потребительские.

Очищающее действие зубных паст необходимо для устранения из полости рта пищевых остатков, микробов и зубного налета. С этой целью в состав зубной пасты включают мел, дикальций фосфат, натрия метафосфат, гидроокись алюминия, двуокись кремния и др.

Антимикробные и бактерицидные вещества включают в состав зубных паст как для воздействия на микрофлору полости рта, так и для сохранения свойств зубных паст. Для снижения кариесогенного действия микрофлоры полости рта в состав ряда зубных паст включают антисептики, такие как хлоргексидин. В настоящее время появились и активно разрабатываются пасты, в сосав которых входят ферменты, воздействующие на обмен веществ в полости рта, растворяющие мягкий зубной налет и пищевые остатки. Ещё одним эффективным средством являются гелевые зубные пасты.

Для улучшения органолептических и потребительских свойств в зубных пастах используют вещества, повышающие пластичность, ароматизаторы, пищевые красители.

Для лечения стоматитов, воспаления десен, заболеваний пародонта, используются зубные пасты, содержащие растительные добавки, биологически активные вещества, витамины, регуляторы обмена веществ.

Зубные пасты – эффективное и экономичное средство профилактики заболеваний зубов и полости рта. Их использование не требует привлечения медицинского персонала и носит регулярный характер. Гигиенические и лечебно-профилактические зубные пасты – массовое средство ухода за полостью рта, поэтому важную роль играют потребительские свойства этого товара – цвет, вкус, внешний вид.

Классификация зубных паст:

1.Гигиенические

2. Лечебно-профилактические.

Они подразделяются на два вида: для ежедневного применения, курсовые

3. Профессиональные

4. Медицинские

Гигиенические пасты относятся к первому поколению зубных паст с наиболее простой структурой, их основная задача - очищение зубов от налета и дезодорирование рта, причем последнее свойство достаточно слабо выражено.

Лечебно-профилактические кроме очищающего и освежающего действий, содержат дополнительные компоненты, которые нужны для лечения и профилактики стоматологических заболеваний.

Лечебно-профилактические пасты для ежедневного применения должны:

- не содержать агрессивных антибактериальных компонентов (триклозан), активных отбеливающих веществ (перекись карбамида).

- иметь показатель абразивности по шкале RDA не более 100 ( 70-80)

- в качестве антибактериальных составляющих в пастах для ежедневного применения содержатся компоненты растительных экстрактов.

Лечебно-профилактические курсовые пасты не показаны для постоянного использования из-за наличия в их составе агрессивных антибактериальных компонентов, которые в случае длительного использования могут спровоцировать дисбактериоз в полости рта ( триклозан, хлоргексидин, гекситидин и др.) К ним относятся такие пасты, у которых показатель абразивности выше 100 по шкале RDA. Их постоянное использование приведет к повышенной истираемости эмали зубов, и, соответственно, к повышенной чувствительности.

Профессиональные пасты – это, как правило, пасты с завышенным показателем абразивности, которые используются только стоматологом, к примеру, при профессиональной чистке зубов, при полоровки.

Медицинские зубные пасты зарегистрированы как лекарственное средство и применяются курсами.

Список использованных источников

1. Коляденко С., Месяченко В., Кокошинская В. Товароведение текстильных товаров. Учебник для товаровед. фак. торг. вузов. - М.: Экономика, 1981. - 312 с.

2. Лиорац М.А., Лежкин Е.Д. Исследование непродовольственных товаров. - М.: Экономика, 1984.

3. Моисеенко Н.С. Товароведение непродовольственных товаров: Ч. 1. - М.: Феникс - 2003. - 320 с.

4. Неверов А.Н. и др. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами. Учебник для начального профессионального образования. - М.: Академия, 2002. - 464 с.

5. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. Учебник. - М.: Норма, 2003. - 283 с.

6. Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. - М.: МарТ, 2003. - 688 с.

7. 7 Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. - М.: Деловая литература, 2000.

8. 8 Вилламо Х. Краткий курс общей косметологии. - М.: МИР, 2000.

9. 9 ГОСТ 51391-99. Товары парфюмерно-косметические. Информация для потребителей. Общие требования.

10. 10 СанПин 1.2.681-97 Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности парфюмерно-косметической продукции.

11. 11 Дурнев В.Д., Сапунов С.В., Федюкин В.К. Товароведение промышленных материалов: Учеб. для вузов по экон. специальностям. - М.: Филинъ, 2002. - 529 с.

12. 12 Козюлина Н.С. Товароведение непродовольственных товаров. - М.: Изд-во Дашкова, 2002. - 368 с.

13. 13 Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.676-97 "Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности средств гигиены полости рта" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20 октября 1997 г. N 24)