Смекни!
smekni.com

Бизнес-планирование в проектной деятельности (на примере создания металло-сервисной базы) (стр. 2 из 14)

Рис.1. Методология управления проектами[3]

Общие "рецепты" управления проектами на первый взгляд просты и понятны, поскольку основаны на структурированном опыте и здравом смысле. Проект надо начать с постановки и согласования цели, спланировать путь ее достижения, выполнить предусмотренные работы и успешно закончить проект, достигнув запланированной цели. Но в реальной жизни редко удается следовать плану или реалистично запланировать уникальную деятельность. Полому управление проектами предполагает постоянный контроль исполнения проекта, выявление отклонений фактического хода выполнения от запланированного, принятие корректирующих действий вплоть до согласованной корректировки параметров проекта - сроков, бюджета, даже целей.

Фазы управления проектом соответствуют традиционным фазам управленческого цикла[4]:

1. Инициация - санкционирование начала проекта или очередной стадии его жизненного цикла.

2. Планирование - определение наилучшего способа действий, ресурсов и средств для достижения целей стадии жизненного цикла проекта с учетом складывающейся обстановки.

3. Выполнение - реализация плана стадии жизненного цикла проекта (от выдачи задания до получения результата).

4. Контроль - выявление отклонений фактического выполнения стадии жизненного цикла проекта от запланированного и принятие корректирующих действий.

5. Закрытие - завершение и закрытие проекта или стадии жизненного цикла проекта.

Основные причины появления (источники идей) проектов[5]:

· неудовлетворенный спрос;

· избыточные ресурсы;

· инициатива предпринимателей;

· реакция на политическое давление;

· интересы кредиторов.

После формирования определенного числа альтернативных идей проекта специалист - аналитик проекта должен выполнить предварительную экспертизу и исключить из дальнейшего рассмотрения заведомо неприемлемые. Причины, по которым идея может быть отклонена, имеют весьма общий характер.

В процессе формирования инвестиционного замысла проекта должны быть получены ответы на следующие вопросы[6]:

1. Цель и объект инвестирования, место (район) размещения;

2. Продукция проекта - характеристика и объем выпуска;

3. Срок окупаемости;

4. Доходность проекта;

5. Назначение, мощность и основные характеристики объекта инвестирования;

6. Предполагаемые источники и схема финансирования.

Цели и задачи проекта должны быть четко сформулированы, т.к. только при этом условии может быть проработан следующий шаг - формирование основных характеристик проекта. К числу таковых можно отнести:

· наличие альтернативных технических решений;

· спрос на продукцию проекта;

· продолжительность проекта - в том числе его инвестиционной фазы;

· оценка уровня базовых, текущих и прогнозных цен на продукцию (услуги) проекта;

· перспективы экспорта продукции проекта;

· сложность проекта;

· исходно-разрешительная документация;

· инвестиционный климат в районе реализации проекта;

· соотношение затрат и результатов проекта.

После предварительного согласования Декларации о намерениях заказчик (инвестор) принимает решение о разработке Обоснований инвестиций. Документ разрабатывается с учетом обязательных требований государственных органов и заинтересованных организаций в объеме, достаточном для принятия заказчиком (инвестором) решения о целесообразности дальнейшего инвестирования и о разработке проектной документации, получения от соответствующего органа исполнительной власти предварительного согласования места размещения объекта (акта выбора участка). Обоснования подлежат экспертизе в установленном порядке.

Организацию выполнения прединвестиционных исследований обычно выполняет специально создаваемая заказчиком группа, состоящая из:

· специалистов по маркетингу. Их задача - ответить на вопрос, сколько и по какой цене можно продать продукции проекта;

· производственников, оценивающих вероятную стоимость продукции и требования к сырью;

· финансистов, оценивающих затраты на проект и определяющих источники и размеры финансирования;

· специалистов, собирающих информацию об окружении проекта, законодательных и нормативных актах и др., имеющую большое значение для конкретного проекта.

бизнес планирование проектный управление

В задачи группы, занятой прединвестиционными исследованиями, как правило, входит[7]:

1) Сбор информации, на основе которой будет приниматься решение - быть проекту или нет. Для этого разрабатываются специальные вопросники (обычно не менее двух типов (уровней), имеющих целью:

· отсев заведомо неприемлемых идей проекта;

· детальный анализ предложений, признанных заслуживающими дальнейшей проработки. Этот же вопросник должен помочь оценить жизнеспособность вариантов проекта;

· анализ предложений на основе информации, полученной на предыдущем этапе;

2) Подготовка рекомендаций по принятию решения заказчиком проекта. Обычно на этой стадии оставляют для дальнейшего рассмотрения 2-3 варианта. На протяжении всего периода работы группы заказчик проекта проводит обсуждение хода выработки концепции проекта с членами группы, а также, при необходимости - с внешними экспертами-консультантами.

Предпроектные затраты включают расходы, связанные с непосредственной подготовкой к запуску проекта[8]:

1. Подбор и содержание команды для разработки необходимой документации.

2. Разработка технико-технологического задания (ТТЗ).

3. Разработка бизнес плана (БП).

4. Разработка технологического проекта (ТП).

5. Разработка строительного проекта (СП).

Данные мероприятия могут несколько увеличить стоимость проекта, однако они повысят качество изученность предполагаемого к строительству объекта. Это позволит с большей вероятностью положительно реализовать проект. В рамках данной работы мы рассмотрим Бизнес-план, как основу обоснования проекта.

1.2 Бизнес-план как эффективный инструмент достижения целей проекта

7

Бизнес-план - это подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий цели и задачи, которые необходимо решить предприятию (компании), способы достижения поставленных целей и технико-экономические показатели предприятия и/или проекта в результате их достижения. [9] В нем содержится оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции или услуг. Бизнес-план:

· дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;

· содержит ориентир развития проекта (предприятия, компании);

· служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Бизнес-план - объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент производства продукции в соответствии с потребностями рынка и сложившийся ситуации[10].

Бизнес-план имеет два принципиальных направления:

1) внутреннее - подготовить заказчику информационное досье, программу реализации проектного предложения (бизнеса) с оценкой результатов на каждом этапе его реализации;

2) внешнее - информировать о технических, организационно-экономических, финансовых, юридических и проч. преимуществах (а также рисках и проблемах) внешнего инвестора и другие заинтересованные организации, муниципальные органы, принимающие решения, например, - об отводе участка, получении права на застройку, коммерческие банки, предоставляющие кредит.

Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления.

Бизнес-план предназначен, прежде всего, для трех категорий участников проекта[11]:

1) Менеджеров - создателей бизнес-плана, разработка которого, помимо вышеуказанных результатов, позволяет получить очевидные преимущества от самого процесса планирования;

2) Собственников, заинтересованных в составлении бизнес-плана с точки зрения перспектив развития фирмы;

3) Кредиторов - обычно банков, для которых бизнес-план является обязательным документом, подтверждающим коммерческую привлекательность проекта.

Таким образом, бизнес-план дает возможность понять общее состояние дел на данный момент; ясно представить тот уровень, которого может достичь проект (предприятие); планировать процесс перехода от одного состояния в другое. В настоящее время бизнес-планирование - общепринятая форма ознакомления потенциальных инвесторов, кредиторов и прочих партнеров с проектом, в котором им предлагается принять участие.

Структура бизнес-плана и степень его детализации зависят от размеров будущего проекта и сферы, к которой он относится.

Так, если предполагается наладить производство нового вида какой-либо продукции, то должен быть разработан весьма подробный план, диктуемый сложностью самого продукта и сложностью рынка этого продукта. Если же речь идет только о розничной продаже какого-либо продукта, бизнес-план может быть более простым.

Таким образом, состав и детализация бизнес-плана зависят от характера создаваемого предприятия - относится ли оно к сфере услуг или к производственной сфере. Если предприятие производственное, то на состав и детализацию бизнес-плана повлияет вид товара и будет ли этот товар выпускаться для потребителей или для производителей.